たまごさんの映画レビュー・感想・評価

たまご

たまご

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.1

海外都市伝説のバックルームの映画。
生首などグロ。ジャンプスケア。
怖くない。

売れない家具屋の店長と心理カウンセラーの女性2名が主人公。
偶然バックルームを見つけて入り込む。
ストーリー性より2名
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

ちいかわの映画。ネットで過大評価もあるけどそもそも子供含めた万人向けだからもちろん可愛い。うさぎ推しなので領域展開見れて本当に嬉しい。
セイレーンちゃん可愛いのに言葉は通じるけど話は通じない怪物ですご
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.7

悪魔の心臓を持つ公安デビルハンターのデンジがレザと出会う物語。
内臓、切断、出血などのグロ、全裸やキスシーンあり。

レゼに惹かれていくデンジの子供っぽく煩悩まみれで素直な心境はおもしろい。
バトルシ
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.5

同じ病院内で出会った入院患者の俳優が好奇心旺盛な少女へ、旅する賊の物語を聞かせる。
暴力、自殺未遂、点滅注意。

4Kリマスター版を劇場鑑賞。
前知識なく見に行ったため、少女へ聞かせる即興の物語だとは
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

不登校中の中学生こころちゃんが鏡を通じて不思議な城に招かれ、似た境遇の子供たちと出会い、願いの鍵探しをする物語。
いじめ表現、性的虐待表現あり。

鏡の世界や城というより、人と関わることでこころちゃん
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.5

無限城に飛ばされた鬼殺隊が上弦を中心に討伐していくストーリー。
撲殺や斬首など微グロ。

アニメの続き。
序盤はしのぶちゃん中心に上弦戦がサクサク展開していく。中盤から猗窩座戦となり死闘と過去回想が交
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

極道の一人息子が孤児となり、歌舞伎役者に拾われ芸のために生きる物語。
ベッドシーン、暴力あり。

鮮やかで勢いのある青春時代、挫折を味わう青年期、過去が追いつく中年期、そして国宝になるまでの3時間。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

人種差別が根強い時代、黒人の有名ピアニストのドクが差別意識が強い南部地域へ演奏ツアーを行うため、求職中のイタリア系白人トニーを運転手に雇い、2ヶ月の旅に出る実話を元にした物語。
暴力、差別言葉、人種差
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

実写版リトルマーメイド。金ローで視聴。

全体的にまとまっていてストーリーやキャラの性格などに大きなズレもないので、ポリコレ圧がもう少し薄ければさらに良かったかな〜といった感じだった。

アニメとは外
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

ユニークさを持つアンドロイドがある一家を通じてアップデートされていく物語。

初期不良と言われようともそのままのアンドリューを受け入れた一家から多くを学び、自分を確立していく温かい映画だった。

個人
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

アーニャの調理実習ステラ獲得のため、調理予定のスイーツの本場へ家族旅行するもトラブルに巻き込まれる物語。

作品のファンも家族連れも楽しめる内容で可愛い場面や表現が豊富でおもしろかった。
展開も順調で
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

2分間をループするようになってしまった旅館一同の物語。

わちゃわちゃ日常ループもの。
発狂する者、パニックになる者、楽しむ者などいろんな人物がいるが、個人的に好奇心を抑えられない作家さんが好き。
最
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

イギリス王室の王子とアメリカ大統領の息子が恋に落ちるストーリー。
ブツは出ないが男性同士の性行為あり。
R-17くらい。

大統領選挙中のなか、イギリスとの関係を良好にするため嫌々会っていた2人が和解
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

離島で本格的なヒーロー活動をすることになったA組が個性を奪うヴィランと対峙する物語。

離島が舞台のため世界観がデカすぎず話も分かりやすく、A組みんなで力を合わせて戦うので応援したくなる面白さがあった
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.3

海外任務中に訳あって指名手配犯となったデクがロディと共に悪の組織とその陰謀に巻き込まれていくストーリー。
流血など微グロ。

全体的にまとまりがあり、とても見やすかった。
途中デクとロディの旅映画のよ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

明治時代の北海道でアイヌの少女アシリパと日露戦争の英雄杉元が相棒となり、血塗られた金塊争奪戦に参戦する物語。
獣害、殺人、流血、欠損などややグロ。
若干狩猟シーンがある。

人気漫画の実写化で、尺の都
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

アメリカに住むマリオとルイージがドカンを通って別世界へ迷い込むストーリー。

ゲームでお馴染みのキャラがたくさん出てきて、面白い。勝ち気で勇敢なピーチを筆頭にマリオはルイージとキノコ王国を救うためドン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

賞金首となったジョン・ウィックが、多勢に無勢の刺客を倒しまくる物語。
殺人や暴力のグロ。犬が強くて怖い。

ルールは命より重く立場を決める。
前回の続きとして物語が始まり、常に命を狙われ続けるジョンウ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

引退したくてもできない殺し屋ジョン・ウィックが自由のため依頼を引き受ける物語。
殺人や暴力のグロ。犬は元気!

過去に付き纏われるジョンの不自由さが目立ち、やるせない気持ちになる。
1よりも体術が増え
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

引退した殺し屋ジョン・ウィックが、盗まれた車と愛犬のためロシアンマフィアに復讐する物語。
殺人や暴力のグロ。犬が死ぬ。

「目には目を歯には歯を」な展開だった。
アクション豊富なのはもちろん、登場人物
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

殺人ロボがいる廃墟の掃除を頼まれたニコラスケイジが、ロボをぶち殺しながら掃除をする映画。
人食や暴力などのグロ。
ものは出ないけどエロい場面あり。

掃除が上手で寡黙なニコラスケイジと派手なグロシーン
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

2.5

子供の時に見た記憶があるけどよく分からなかった笑
確か子供がジジイになんかされるシーンがほんのちょっとあって、ショックだったのを覚えてる。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

イギリス人に連れ去られた仲間の少女マッリを探す強き男ビームと、故郷のために使命を全うしてきた強き男ラーマが憎き大帝英国総督を討つ物語。
暴力、拷問、銃殺、獣に食われるなどやや派手めなグロ。

演出も展
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

湘北高校 対 山王工業のバスケ全国試合。
湘北チームで最も小柄な宮城リョータが主人公。
暴力や流血など注意。

あの静寂は、劇場でしか味わえない。劇場で見て。

細かな説明は無く、すぐ試合が始まるが「
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

ライオンキングのフルCGの超リアル映画。
めちゃくちゃイモムシ出てくる。

歌う。吹き替えのスカーの声は思ってたより声が高かった。でっかいイモムシ出てきすぎて無理になったので、途中で真面目に見るのをや
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

シャンクスの娘ウタが自身の歌と能力で苦しみのない新世界を作ろうとするストーリー。

これまでのバトルと爽やかなラストが印象的なワンピース映画とは違う作風だった。
アクションもギャグもあるが、全体的にワ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

レゴの世界のゴッサムが舞台。
バットマンに振られた(?)ジョーカーが新しい仲間を集めて大暴れするコメディ映画。

物語は明るく、展開もサクサクで映像も派手なので見ていて楽しい。
いろんな物語の悪役が出
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

ボニーのもとで過ごすウッディ達がはぐれた仲間を助けるため奮闘する物語。

物語全体としては面白く、展開も大胆で笑える場面もありハラハラドキドキできるが、おもちゃ達にとって辛い場面が多く感じた。
子供は
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

殺し屋の天才 "ファブル" が一年間、一般人として過ごそうとするがトラブルに巻き込まれる物語。
怒声や暴行殺人などグロ。
イモムシを生で食べる。

登場人物のキャラが立っていて展開も早く分かりやすい。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

空想好きな少女オフィリアがおとぎの国の王女に戻るため試練を乗り越えていく現実&ファンタジー映画。
射殺などの微グロ。

全体的に不気味で暗い。
ゲリラと軍の内戦の最中、母の再婚と共に大尉と暮らすことに
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

はちゃめちゃな恋愛事情の女性の物語。

18歳の青春からはじまった恋ともつれがきっかけで破天荒な人生を歩む様子は、若々しく活発で面白かった。

もどかしい純愛かな。少しコメディ感ある展開だったので気軽
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

山火事消防隊の映画。
実際にあった部隊が主人公。

短気だが人情に厚いリーダーを中心に家族や仲間、街を守る隊員たちは男臭くてアメリカらしさがあった。

終盤は割と衝撃的な展開でエエーッ!となった。湿度
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

凶悪犯罪者がエディの血液を口にしたことで誕生したカーネイジと命を狙われたヴェノム達の戦い。
捕食シーンなどの微グロ。

ヴェノムの続編。
ヴェノムとエディが痴話喧嘩しまくる。
物語はテンポ良く見やすい
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.7

子供の頃に何度も見た。
ダンス教室の美人の先生に心を奪われたおじさんがダンスを習う物語。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

多次元のスパイダーマンが時空の歪みを直し、元の世界に帰るため奮闘する。

テンポと映像がとても良い。
アクションやキャラクターの個性が豊かで物語も分かりやすく、面白かった。

映画館で見たら楽しそう。
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

仕事に憑かれた刑事と凄腕犯罪組織のボスのアクションドラマストーリー。
射殺や暴行などの微グロ。

非常に大人な映画。
刑事とボスの人間として互いに共感する部分がある2人だが、決して譲れない関係がリアル
>>続きを読む