ふたご座のさめさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ふたご座のさめ

ふたご座のさめ

映画(456)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 456Marks
  • 187Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

dbdコラボの影響で。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレです。


警官だけが狙われる・とある一人の死体のみは状況が不明確なまま・警察署内に侵入できる…警察関係者だということは早めの段階でわかったので、予測はできていました。でも、自分の仲間にすると
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

子供の頃によく観ていました。当時は怖かったけど、今観ると笑える部分もあり、懐かしかったです。
ウェンズデー役の子、可愛いですね〜(*'▽'*)

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうでもいいかもしれないけど「男女の接触が禁止」なら配膳のおばちゃんたちはどうなるんだ…?と思ってしまった( ˘ω˘ )

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

-

昔、映画館で広告を見てからずっと気になっていました。もっとホラーだと思っていたけど、大人になって観たら考えることも多くて面白かったです。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

唯一怖かったのは電話ボックスの死体…

スウィッチ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

家を交換したことによって巻き込まれる恐怖の冤罪…

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

たこ?いか?なのかな?
よくわからなかったけど不思議な雰囲気はあった…

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定に無理がある?と思った部分もあったけど、拷問にもちゃんと意味があった。

いきすぎた復讐系によくある、最後まで「俺(私)がやったとバレないように…」っていうのじゃなくて、自分で罪を償うと決めていて
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

3.3

わりと原作に忠実で私は好きでした。よくあの世界観を再現したなと。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中でミッキー・フィンがなぜ少女を殺したのか、理由がよくわからなかった🤔
エドワードが患者のおばあさんに食事を与えるために話しかけるシーンや、ラストの展開は読めなくて、とても面白かった。

コロニア(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ワトソンが気になって視聴。
飛行機で逃げるシーンが好き!

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.6

ホラーと思って観たので、ああそういうことか!ってどんでん返しでした。私的にはとてもいい終わり方、物語の進め方でした。
シックス・センスの監督さんだったのですね!

あの日、欲望の大地で(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

共感できないとか賛否あるようですが、私は好きでした。共感することだけが映画じゃないし。
物語が大きく動くことはないけど、伏線を匂わせつつやっぱりか!ってなるのが楽しかったです。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

知人から「ただ胸くそ悪いだけの映画」だと言われて気になって観ました。
本当でした。
ここまで救われない映画ないんじゃないっていうか、あんまり抑揚のない展開が余計に暗さを増してる。