あきとさんの映画レビュー・感想・評価

あきと

あきと

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.9

総体的に話が綺麗にまとまっててよかった。まぁストーリーレベルが高い訳ではないからほんとに演技がすげえって作品
てかさすが声優陣豪華なだけあってアフレコのレベル高い鳥肌たった。
水瀬いのり強すぎる作品の
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

 作画は素晴らしい田舎の夏とか雨とか綺麗だし、キャラデザもめっちゃ良かった。
 内容に関して、序盤中盤は結構良かったと思う。ウラシマトンネルの不思議さとかもしっかり出せていたし、主人公とヒロインのだん
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.9

ユーフォの良さって感じはあれだけど普通に一つの作品として結構よかった。繊細というか綺麗というか何と言うかすごく上質な作品だったなと思う。
面白い!ってのではないけど青春の1ページってこう言うものもある
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.6

ちゃんと全国の合奏をフルでやってくれてるの良かったわ。
ただあの名シーンはアニメ版のが良かったな、BGM選択と入れ方無音の使い方、アフレコ特に久美子が全て噛み合って最高だったが故にそれを超えなかった。
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.5

仕方ないけどカットされすぎだからうんって感じ。でもおそらくこれアフレコ新しくしてるよな若干違う気がする
まぁでもBGMだったところをリアルな雰囲気を出すためにあえて自然音というか学校のあの音を使ってる
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.5

映画&1時間半でやる内容じゃ無い長すぎる。

SAOはアインクラッド編が1番面白いと思っ

てるけど、それはテンポと設定、シナリオが

いいからであってテンポが悪くシナリオも同

時にお粗末になるなら
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.8

こら名作だわ
最後ここまで光のなかった桜の目がラストちゃんと光のある目になってて泣けた。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

色々あとで原作がどうだったのか調べてみる。ゲームでセイバールートの2倍かかるって言われてたのはガチだったんだなと感じる。
いや面白い、これまでの聖杯戦争って順当にやってたんだなって思ったわ。セイバー、
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 公開ぐらいの時に違法でみたけど途中で再生できなくてー的なので見れてなかったから初見として見てる。
 セイバールートとubwとは違った何が起きてるんだ?って言う異質感がいいな。
Iはまだ伏線張ってると
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

結構リアルで心キュッてなったけどあのリアル感あってかなり良かった。まぁカップルで2人で見るのはちょいきついかなぁと感じました

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

映画だと短すぎるってこと以外演出も何もかも最高だったアニメ映画でここまでの評価したの久々