さらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さらっきー

さらっきー

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

10年越しの恋愛ってだけで凄いなと思う。
それにこの2人のタッグ😂
今だからこそ悲しく感じた。

後になって振り返った時に出会ったのが
あなたで良かったと思える様な人に
私も出会いたいと思いました。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

横目で流し見程度であまり内容は
把握出来ませんでしたが設定が細かいのか
話が複雑に感じて度々頭に???が
浮かびました。
こういう映画はあまり思考を働かせずに
見れる方が怖さが増すんじゃないかな?
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.7

推理の過程は面白いと思いましたが
まさかのゾンビもので…。
グロい系が苦手なので所々気持ち悪かった。

浜辺美波の推理力が凄かったし
神木隆之介はかっこよかった。

あのゾンビがどうして出て来たのかと
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

2.9

いつもよく分からず乗ってたアトラクション。
これ見たら少しは理解出来た。
いつもノーシラスって聞こえてたから
ノーチラスなのねって1人でツボった(笑)

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

アニメと実写の融合が面白い発想やと思う!
これ見たらよりディズニー行きたくなる!
トゥーンタウン行きたい!

バンビ(1942年製作の映画)

3.0

絵が綺麗!

可愛いだけじゃなく心に訴え掛けられてる
ように感じるシーンもあって思ってたよりも
深い作品でした。

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.6

アニメにはない良さもありきで良かったけど
やっぱり実写版は色々違うなってなる。

スパゲッティのシーンは相変わらず
ほっこりした。

トランプもう少し綺麗にしてあげて(笑)

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.4

思ってたよりも素敵な話。
夢と約束を守るカールじいさん素敵!

思ってた内容と違ったから途中の展開も
ドキドキしながら楽しめた。

人としてこんな素敵な老後を迎えたい。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.3

絵のタッチだけで面白くなさそうと
思い込んでたけど意外と面白かった。
ムーランが男前すぎてかっこよかった!

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.8

母と娘の喧嘩から引き起こる事件。
本音で話すって大切だけど勇気もいる。
何でも和解出来ると後味は良いよね。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

咲坂さんのマンガが大好きで前日に
原作を一気読みしてから映画館に…。

青春ってその時、その一瞬が
どれもかけがえのない大切な時間で
あっという間に過ぎてしまうからこそ
一生思い出にも残るんだなって
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

天文学とか設定がちょっと難しかったけど
我が子を愛するバルボッサのラストが
イケメンでした!
ウィルとエリザベスもウィルのお父さんも
みんなが救われて良かった😂
なんだかんだいってやっぱりジャック!
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

前作が良すぎたせいかそこまでしっくりこず。
ただ助かる命がひとつの中で自分が生きるか相手を生かすか、親子なのに酷い父親だと思えた。
人間嫌いな人魚が最後に力を貸してくれて
人間を少しだけ許してくれる所
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.2

シリーズ一気見した中で個人的に1番好きな
内容でした。
沢山の人が個人の利益の為に騙し騙されていく
頭脳戦!それでもやっぱりジャックは破天荒!
バルボッサも意外と良いやつやん!
って思えた(笑)
ラス
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

デイヴィ・ジョーンズの姿が気持ち悪すぎて
昔は最後まで見れなかったけど
今改めて見ると最後のエリザベスの裏切りが
とても切なく感じた。
ウィルの勇気ある行動は素晴らしい!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップが最高!
ジャックのキャラはデップだから生きる!
ウィルもイケメンだし話も面白いし
シリーズ一気見して良かった!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.0

見た目の印象と違ってロッツォ嫌なやつ😂
みんなで仲良くしてほしい(笑)

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.3

やっとまともに鑑賞。
大量のバズやリトルグリーメンの一言一言が
笑えました。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.4

やっとまともに観れました。
おもちゃの世界も素晴らしい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

最後がまさかの展開で驚きました。
ウッディってやっぱりイケメン(笑)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

幼少期から何度も観てますが映画館で観ると
やはり感じるものも違って…。
ハクが千に助けられた後、迎えに行く所も
自分の名前を思い出す所も素敵でした!
最後の『決して振り返ってはいけないよ』が
切なくも
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

自分が描くストーリーではなく
自分が歩んだ道のストーリーって所が
主人公の強さをとても感じました。
どんな時代でも強く生きれる!
そう感じた作品でした。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

コロナ前に鑑賞。

予想してなかった展開と結末で面白かった!

ピエロの仮面は不気味やけど
坂口健太郎はかっこいいし
永野芽郁も可愛いしでキャスト良き!

早く映画館で映画観れるようになって欲しい~

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

パートワンよりグロさはないけど
ただただFREE Wi-Fi怖っ!!
って思いました。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.1

人の記憶にはもちろん色んな記憶があって、
嬉しい、楽しい、悲しい、切ない…
全ての思い出と感情は結び付いてると思う。

記憶が消えて幸せな事もあるけど
大切な思い出を残された方は
どうしたら良いんやろ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.1

高畑充希ちゃんが大好きで観ました!
やっぱり歌上手い!!!
そして演技力も抜群!
オタクを語る際の早口さが素晴らしかった笑

ミュージカル的シーンが少し多めで
でもコメディさもあり面白かったです。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

手紙だからこそ味わえる良さが
ストーリーをさらに引き立てていて
役者陣も豪華で素晴らしい演技力!

昔ながらのアナログの世界観を上手く利用し
現代にも影響を与える人の温かさを感じる
ストーリーでした。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

エルサの力の謎が明らかになり
なるほどな~と納得。

「水には記憶がある」
これが今回1番心に残ったセリフでした。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

君膵の感じはありましたが、1つの作品として
良いものだったと思います。

まみずの明るくはちゃめちゃで可愛い所が
たくやの心も動かしていく
そんな2人のやりとりもまた見てて
ほっこりするような終始切な
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

個人的に大好きなシリーズ!
アンジェリーナ・ジョリーが美しくて
今回は人間との共存って所でも
葛藤しながらも愛を信じる姿がとても
かっこよくて感動しました!

背景、音楽、映像どれをとっても
素晴らし
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

良くあるタイムリープ系の話かなと思って鑑賞。
でもひとつひとつのストーリーを見終わった後の心温まる感じが素敵でした。

過去に戻っても未来は変えられない。
でもたった少しの時間でも戻ってその後悔を晴ら
>>続きを読む