さらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さらっきー

さらっきー

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

キャストが良すぎてより内容を引き立てていたなと感じました。
大泉洋さんだから出来た役なんじゃないかと思います。
人間1人で出来る事って限られてます。
支え合って、助け合って、頼って生きる。
当たり前だ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.6

背景描写は素敵でした。
内容はそこまで印象に残りませんでした。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

シュールな笑が溢れる映画でした。
キャスト陣が個性的すぎて面白かったです。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.3

テレビの裏側ってやっぱり凄く忙しくて大変なんだなーと思いながら、キャストも中々合っていて楽しく見れました。

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.4

志田未来さん役のカナミの明るさと元気さととっても前向きな頑張り屋さんな所が凄く伝わる内容でそのパワーに元気を貰える映画でした。
一生懸命って素敵ですね。

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.6

原作と全く違っていたのと、森川葵の演技がぶりっこすぎてちょっと引けました。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.2

もっと怖さとかの意味で面白味があるかと思ってましたが、内容も終わり方もあまり好きではありませんでした。怪物がとにかくキモかった。

娼年(2018年製作の映画)

2.5

松坂桃李の表情や演技はやはり凄く上手くて良きものでしたが…。
内容的にはそんなにでした。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.9

ストーリーは割と面白いと思いました。
現実世界とファンタジー世界を行き来して謎解く冒険?的な感じ。ただ少し粗さも感じました。
キャストの棒読み感がどうしても作品をぎこちなくさせていて、セリフがすっと頭
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.3

少しずつ惹かれ合うほのぼのラブストーリーに川口春奈の可愛さが際立ちました!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田准一のぶっ飛びアクションが面白すぎて笑いどころ満載の映画!
本間に面白かった!
めっちゃしょうもないギャグでウケてる岡田准一が面白くて逆に笑える!
「なんで俺もやね~ん」がしばらく頭に残りました(
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

字幕で見ました。
ウィル・スミスが最高すぎ!
アニメのアラジンではどうしてもジャスミンが好きになれませんが、実写版ではそこまで不快感なく見れました。
音楽と映像の両方を楽しめて良かった!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

背景描写は流石すぎる美しさ。
内容は想像とは違っていて少し物足りなさを感じたけども、良い作品でした。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

個人的に海上系や、キッドが出て来る作品はあまり面白味がなく好きではありませんが、今回の作品は京極さんや園子にも視点が当てられて、いつもと違った新鮮さがあり思っていたよりも面白かったです。

いつか蘭に
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

予想通りの展開にラストだけが予想外。
ただただ2人が美男美女で、とても微笑ましいカップルでした。
手紙ってやっぱりグッときますね。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

主人公の一生懸命で夢を諦めない執念深さがとても心にささりました。
対等に評価されたい気持ち、出来ないことをカバーするために努力し続ける姿、またそれを支えてくれる親友、どれもが素晴らしくてただただ感動し
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

思ってたより…でしたが、佐藤健のクールな役はかっこよかったです。
CGのクオリティは高く映像も迫力があり所々笑えたのでまぁそれなりに楽しめました。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.1

仕事ってやっぱり向き不向きがあるなと思い、働く意欲がなくなりました(笑)

どこかで誰かが自分の事を想ってくれている、それだけで自分は幸せだと気付き、生きる気力が湧いてくる~という展開でしたが、その小
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

心温まる作品でした。
人は見た目より中身が大事だと改めて感じました。
オギーの内面をどんどん周りが知って行き、最終的に友達の輪が広がって本当に良かったと思います。

浜辺のヴィアとおばあちゃんのシーン
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.4

病気で意識不明の状態が長く続いた婚約者を健気に待ち続ける。
その間にも様々なストーリーがあり、本当に最後の2人が幸せになるシーンが感動的でした。

主題歌の流れるタイミングも抜群で良かったです。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

流石、ディズニーが創り出す世界観!
素晴らしい映像でした。

おとぎの国というだけあり、ふわふわ感やワクワク感も楽しめました。
プレゼントの紐を辿るシーン、凄くスリルとドキドキがあり楽しそうでちょっと
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.2

有川浩さんの作品がめっちゃ好きで、映画みて泣きました。
正直なところ、あまり映画を見ても泣かないのですが、小学生の悟が泣くシーンはもう完璧に感情移入。その他でも泣けるシーンが沢山ありました。

猫との
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

タイトルからして大体の想像はついてましたが、成田凌のサイコパス具合がもう気持ち悪かった。

SNSは改めて怖いなと感じました。
スマホは大事に扱います(笑)

千葉君の前職を活かしながら事件を推理して
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.1

原作を最後まで読んだわけではありませんが、ちょっと違うなって感じがしました。

2時間にまとめるのは難しいので仕方ない気もしますが、もう少し丁寧に描いて欲しい部分も沢山ありました。

キャストさんの演
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.1

どんな役を演じてもジョニー・デップの魅力が感じられる!
終始笑いました。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.8

女優さんが歳とるごとにめっちゃ綺麗になって行く所が素敵でした。
ただ後半の展開が切なくて予想外の結末に胸が苦しくなりました。

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

外の世界を全く知らずに育ち、急に訪れた広い世界に上手く対応することの難しさを繊細に描いた作品だと思いました。
自分がこんな人生だと思うと残酷だと思いました。
勇気を出して1歩踏み出す事はどんな事におい
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

さすがジョニー・デップ!
どんな役でも笑いを生み出す天才だと思います。
終始笑えるコメディ映画。
ジョックとのやりとりも、奥さんとのやりとりも、ついつい笑ってしまうシーンが多かったです。
フロントガラ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

素敵な歌声!
チャレンジャー精神って時には大きな1歩として自分の可能性を広げてくれるものだと感じました。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

字幕で見てきました。
さすがディズニーと言わんばかりの素晴らしい作品でした。
どの世代でも楽しめる心温まる内容で、子どもの頃の気持ちってとても大切な事を気付かせてくれるんだなと思いました。
100エー
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

ジョニー・デップがかっこいいと言うか綺麗と言うか、とにかく面白かった!
平凡な日常が1番!(笑)

マスク2(2005年製作の映画)

2.9

個人的には1の方が好き。
でも赤ちゃんと犬のやりとりが面白かった。

マスク(1994年製作の映画)

3.3

マイロがお利口さんで可愛かった!
面白かった!