くらみちまことさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

くらみちまこと

くらみちまこと

映画(717)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

いろんな意味で怖かった。
途中ホラー映画ばりにハラハラした。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.7

単純に良い映画とか泣ける映画とかいうものを超越してるように感じた。主人公の男の子の強さにずっと驚きつつその境遇に涙しつつ最後はもう、あることに気付いて心がぎゅーってなった。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

使者たちの過去パートが壮大かつ泣けすぎた。みんなに感情移入しちゃう。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

ファイナルファンタジーやった事ないけど、映画館でやったらめちゃくちゃ面白いんじゃないかって思った。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

青春、バトル、SFって盛りだくさん!
スパイダーバースっぽい面白さもあって最高だった!そして続きが気になる…!

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.2

お話も映像もすごく好き。
とてつもなく辛いことの先の日常を、変に暗く見せる事なく、でもその辛さはすごく伝わってくる。だけどそこには希望もあって、楽しい瞬間もあって、っていうのがリアルなんだろうなぁと思
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

素敵な親子だった。
音楽映画観たらいつもすぐにサントラ聞いちゃうけど、今回も例に漏れずサントラ聴きながら帰った。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

とりあえず生命力が半端ない。
真面目に観ていると辛かったので、自分ならもう死んでる〜とかパピヨンがアクアマンなら良かったのに〜とか考えながら観てた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンの歌がすごいよかった!
めっちゃカッコ良かった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

なんとなく観る気がしなくて先延ばしにしてたけど、始まった瞬間に「あ、これ自分の好きなやつだ」って思った。

面白かった。続きが観たい。

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.8

オシャレなコメディーって感じ。
笑うところと感動するところのバランスが良かった!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

想像以上にスケールが壮大!
さすが韓国って感じでめちゃくちゃ泣かされた。

早く第2章観たい。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.3

高校生が国や政治に疑問を持って、こんな決断をするなんてすごい。ちゃんとドイツの歴史を知りたくなった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

最ッ高に面白かった。ドラマもすごい面白かったけどさらに面白かった!2やらないかなぁ〜

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

泣いた!けど思ったより暗くなくて良かった。そこまで好きな人がいるなんてちょっと羨ましい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

思ったよりダークな世界だったけど面白かった!デッドプール風ピカチュウ可愛い。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった&感動した。
最後の方は鳥肌立った!

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

逆コナンのヒーローっていう面白さだけじゃなくて色んな家族の形みたいなものも描いていて意外と奥が深かった!そして泣けた!もちろんすごく笑えるんだけど、それだけじゃないっていうのが個人的にすごく良くて大満>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

私はピアスも怖いぐらいだからドラッグなんて絶対やらないと思うけど、共感できる部分も結構あった。

全体的に話は暗いけど、風景に明るい色が多いから私はそこまで鬱な気分にはならなかった。everythin
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.7

主人公もその旦那さんもかっこよかった!
ところどころ印象的なセリフがあって考えながら観れた。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

観た人はみんなが言ってるけど、最後がすごい怖い……。映像も怖いけど人の意識というか何というか…何とも言えないんだけどものすごく現実を突きつけられた感じした。

バイス(2018年製作の映画)

3.8

深刻な内容なのにめっちゃふざけてたし、面白かったけど色々怖かった…

ただ自分のちょっとした悩みが解決した感じしたから観て良かった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

最後の全て繋がる感じがなんとも言えない面白さ!ララランドのモヤモヤがこれで晴れた。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

ダンボめちゃ可愛い。思ったより感動した。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!ますます黄色のビートルが欲しくなった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃ強い!かっこいい!!
色んな名前の由来が知れて面白かった。早くアベンジャーズ観たい。