リコさんの映画レビュー・感想・評価

リコ

リコ

映画(225)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.6

2024/02/21
飛行機の中で鑑賞。あっという間でずっと笑えて面白かった、無心で観れるので良い

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

2024/02/02
凄いものを観た
短いようで長く、長いようで短かった映画だった
言葉にするのが難しいけど、「生」ということ、「性」ということ、「女性として生きる」ということ、「哀れであること」、い
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

2023/05/28
これでこそ映画!という感じですごく良かった
想像してたよりかなり私好みだったのでもっと早く見れば良かったと思った

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

2023/4/30
下車のセリフ、質問タイム、芝生のシーン、いっぱい憧れが詰まってて胸が苦しかった
2人の心情がわかるようでいろいろ考えてしまったけど、こういう一生忘れない1日私も過ごしてみたい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

2023/03/23
映画館で大号泣
高校の時に読んでJAZZを聴き始めるきっかけになった漫画、やっぱり映画館で観る価値があったし歌詞のない音楽にこんなに心が震えて涙が出たのは初めてかも
また漫画読み
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.9

2023/02/07
ボロボロ泣いた、誰1人として悪役はいなくて本当に難しい問題だなあと
ルーシーがとにかく天使だった、リタもとても素敵で良かった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

2023/02/01
名作。ブラピとケイトブランシェットの美貌に何回も息を呑んだし、2人の年齢が交わった時のヨットや同棲生活のシーンが素敵すぎて忘れられないと思う
タクシーのもしあの時、、のシーンも良
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.7

2023/01/10
授業のために鑑賞。
出会えてよかったし、こんな事実があったのにはシンプルに驚いた、イコールペイについて考えさせられたしこういった女性の活躍があってこその今なんだと思い知らされる。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2023/01/03
最強の一言。大好きな漫画✖️スポーツ✖️映画ってこんなに最高なんだと魂が震えた
何度でも観たいし宮城リョータは最高の男

マーダーボール(2005年製作の映画)

4.5

2022/12/20
授業のために鑑賞。本当の荒くれ者がバッチバチに戦っていてシンプルにカッコよかったし、健常者との強弱の対比も良かった。
車いすラグビーみたい。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

5.0

2022/11/20
最強。いまの自分にぴったりすぎてグッサグサきた、人生のバイブルにする

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.7

2022/10/18
ひさしぶりの映画
しっかり大号泣したし、好きなものを教え合うセリフが大好きだった
私も純愛したいし、好きな人とボイスレコーダーでやり取りしたい

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

2022/06/27
序盤とラストまでの展開が畳み掛けるようにおもしろかったので飽きずに見れた
最後は予想できてしまったのでフーン、、というのが正直な感想だけど、さすが豪華俳優だなと思わせる演技だった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

2022/06/16
タイミングをずっと逃して今更鑑賞。
簡単な言葉でまとめたくないくらいよかった
気づいたら涙が溢れ出てきて堪えるのに必死だった
映画館で観たかったなあ、、、

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

2022/06/08
シーズン一気見してしまった。シリーズ全作品面白いってすごい。BTTF以来?
ラストの展開含めてすごく好き。MIBだいっすきな映画になった最高!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

5.0

2022/06/07
相変わらずサクッと観れて爽快で面白い。めちゃくちゃ好き

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

2022/06/06
なんでもっと早くみなかったんだろうと思うくらい面白かった、長さ的にも観やすいし終始飽きない。早く続きが観たい。爽快で最高。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022/06/05
レイトショーで鑑賞
2022年上半期ダントツ1位。たまらない。
興奮がいつまで経っても収まらない
前作ももちろん大好きだったけど、やっぱり映画館であの大迫力の映像、音楽に触れるこ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

2022/06/05
男女によってどういう感想を持つのかすごく気になる。
うまく言語化できないけど、性に関することでなくても軽い気持ちでやった行動が誰かの人生を狂わすこともあるんだなと改めて考えさせら
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

2022/05/15
原作が大好きなので、実写化の難しさは感じたけれど映画として良かったと思う
俳優の演技にとにかく圧倒された

月光の囁き(1999年製作の映画)

4.7

2022/05/15
オールナイト上映で鑑賞
オール3本目の映画だったのも相まって最高の映画だった

害虫(2002年製作の映画)

4.6

オールナイト上映で鑑賞
いろいろと衝撃的で、心にズーンとくるものがあった、もっとしっかり監督に話聞きたい
2022/05/15

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

2022/04/21

子供向けの映画だと思ってたけど全然そんなことなかった、気づけば泣かされていた、さすがだった、、

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

2022/04/17
サタデーナイトに鑑賞🕺
ジョントラボルタの脚の長さに恐れ慄いた、画質も相まって終始夢の中にいるみたいだった、

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

2022/03/31
大好きなピクサー映画の一つになった。いや、ピクサー映画のなかで1番好きかもしれない。
生きる上で大切なことを教えてくれる素敵な映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

2022/02/09
泣きすぎてマスクびしょ濡れになった
ストーリーも歌も本当に素敵だし、発表会のシーンはずっと忘れないと思う
帰り道はサントラをリピートして帰った
そしてマイルズ、、好きだ、、、

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

2022/01/03
トゥルーマンショーに似たこの手の映画は絶対面白いし観終わった後の爽快感とハッピー感も総じて良かった

>|