ラさんの映画レビュー・感想・評価

ラ

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1+1=1 、、探し求めていた人物は2人でなく1人だった
おぞまし過ぎて震え上がった。

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

3.8

最後のウンディーネ流れてきたとこで本編シリーズ思い出してオワッタ、見直さないとムリ生きていけない

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

こういう作品は人間ドラマ盛り込みにくくて過小評価されがちだけどかなり良かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最高のハートフルロードムービー。
グリーンブック、ザ・ピーナッツバター・ファルコン、最強のふたり
とかいう最強コンビ映画三選。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

この作品映像化できるならもうどんなSFにも映像化不可はない気がする
2評判いいし勢力図が具体化されて面白くなってくるのかな、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

ノーラン×ノーベル賞受賞物理学者
彼方のアストラに大きな影響を与えている

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

思ったよりもちゃんとしたサスペンスだったけど疲れるからここまでにしとこう、

セブン(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

嫉妬を犯した者を憤怒で裁く。最終シーンで七つの大罪が完成する。。
雨のニューヨークの陰鬱さが最後をより映えさせるしカメラワークも緊張感を感じさせるし芸術性まで感じた。文学的で狂気的。でもまだ最後車での
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

サイコスリラーの金字塔。
レクター博士が異様な存在感放ってる

9000マイルの約束(2001年製作の映画)

3.6

ナチのドイツ兵にも善良な人間は沢山いるし待つ家族もいる

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.6

戦後ドイツの体制、世論そのものに挑んだ検事、とてつもない功績。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

80分でこれ以上の質は厳しいと思ったほどによかった。原作もいいしやっぱ日本のアニメーションは漫画小説ラノベ等色んな媒体から脚本拾えるから良質な作品が実写以上にバンバン出てくる。

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

恐ろしい映画でもありファッションやスタイルがバチくそイケてる映画でもある

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.9

事実は小説より奇なりすぎる
エンドロール面白くて芸術性高い

>|