shuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shuさんの鑑賞したドラマ
shu

shu

  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった。もうこれがエピソード7で良いです。ライトセイバー戦も多いし、見応えあるシーンも多い。キャラも魅力的。是非シーズン2も作って欲しい。けど今作は敷居が高すぎるのが難点。予習せず1話を観たら知ら>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン3も相変わらず素晴らしかった。今シーズンは前までより団体戦が多かった。それもあってかボカタンが凄く良く、今シーズンの主人公と言っても過言でないレベルで大活躍してた。いつも通りグローグーも可愛い>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

最近のMCUは惰性で見てる感じも多少あったけど、ロキはシーズン2も相変わらず素晴らしかったので、少しMCUに対する熱量も復活したかなと思った。とにかくアベンジャーズ初期ヴィランのロキがここまで内面的に>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

MCUの学園モノという事で、個人的には合わないだろうと思ったらその通り。私ときどきレッサーパンダと同じで母親がウザい。最近こうゆうパターン流行ってるん?。ノリが軽いのは良いが、やっぱりヒーロー誕生譚は>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

主人公オスカーアイザックの演技が素晴らしい。あとMCUはデカくなりすぎたけど、珍しくムーンナイトはどのヒーローとも全く接点がないので、このまま独自路線で突き進んで欲しいなと思った。多少CGが雑な所もあ>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

期待値が高かっただけに残念だった作品。思い入れのあるキャラが、そんな発言言動するかなーとかたまに思ったが、今作最大の問題点はライトセーバーアクションシーン。大事な殺陣で謎のズームでアクション全体が見え>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、全話鑑賞後色々モヤモヤする作品ではあった。今作は大きく話のパートも大きく1-4話と5-7話の2つに分けられる。1-4話ではエピソード6からマンダロリアンで再登場するまでのボバ・フェット>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

最近のMCUは世界観のインフレが凄いけど、今作は特に特別な力を持っている訳でないホークアイが主人公である事もあり、話のスケールも小さくになってるのが逆に良かった。作中の季節もクリスマスと言う事もあり、>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

ワンダヴィジョンとファルコン&ウィンターソルジャーはドラマというより長い映画を観てる感覚で、良い意味でドラマぽくなかったけど、今作は遂に最終話でアメリカドラマにありがちな展開をブチ込んで来て、個人的に>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

正直ファルコンとバッキーて、アベンジャーズの中では全然好きな方ではないし、寧ろ下位の方だった。このドラマを観る前までは。今作を通じて2人とも凄い好きになった。他のアベンジャーズの面子と比べても、他のチ>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

久々のマーベルて事を、最初のいつものロゴの時に思い出した。最近はマーベルがない世界に慣れてきてしまっていたけど、やっぱりマーベルがあるて良いなて思った。内容はというと1-3話は正直謎で面白いかて言われ>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1を越えてくる面白さ。シーズン1以上にマンドーとチャイルドの絆とかが、些細な場面でも垣間見えてて良かった。あとは何と言っても最終話の文句なしの素晴らしさ。シーズン3も楽しみ。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

スターウォーズにウェスタン的要素を盛り込んで、物凄くカッコいい作品に仕上がった作品。序盤の一匹狼のマンドーもカッコいいけど、可愛いベビーヨーダと関わる事で変わるのが良い。マンドーはずっと面被ってて、表>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン10/ネクスト・ジェネレーション(2017年製作のドラマ)

3.9

色んな意味で異端なコンパニオンクララが去った事で、昔のドクターぽくなった気もするシーズン10。マスターの再登場などもあり。シーズン8の頃と違いいつの間にかドクターの髪の毛がフサフサに。次のシーズン11>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン9/ネクスト・ジェネレーション(2014年製作のドラマ)

3.8

基本的に1話完結が多かったのに、今シーズンはほぼ2話完結。2話完結が多いと話が大きくなるのは良いけど、ほぼ2話は観てて疲れる。あとクララの置物感の強いシーズンでもある。

0

ドクター・フー シーズン8/ネクスト・ジェネレーション(2011年製作のドラマ)

3.7

ドクターがおじいちゃんにチェンジ。今までの愉快なドクターと違い、表情に出さない事の多いドクター。クララはシーズン7では賢くて頼りになったのに今シーズンは結構ウザくなる。恋は盲目。

0

ドクター・フー シーズン7/ニュー・ジェネレーション(2012年製作のドラマ)

4.0

シーズン7の序盤はOPから気合いが入ってるなと思わされた。色んな事が起きるシーズンではあるけど、最終的には微妙やと思ってたシーズン5,6も良かったなと思えたし良いかな。クララは今までのコンパニオンとは>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン6/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

3.8

シーズン4で急に出てきた謎の女リヴァーの正体言及シーズン。けどそこまで好きなシーズンではない。個人的にリヴァーがそんな好きではないからなんかな。

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

3.8

4が良すぎた反動か、ドクターもコンパニオンも一新されたからか、いまいちな印象のシーズン5。ドクターもコンパニオンも両方次のシーズンへ続投する初めてのシーズンで、ラストも盛り上がりに欠ける。けどドクター>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.3

今のところ一番好きなシーズン。1からの集大成と言えるシーズン。あと今回のコンパニオンのドナは最初はうるさいおばさんやなと思ってたけど、最終的には現時点で一番好きなコンパニオン。ラスト数話の盛り上がり方>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.1

一番好きな敵のマスター登場。マスターのおかげで好きなシーズンでもある。コンパニオンがローズからマーサに変わるけど、マーサのドクターと常に一定の距離を保つのが良い。

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

最初変わった時は不安やったけど、今考えるとやっぱりドクターは10代目が一番かなと思わせるくらい10代目が良い。シーズン2のラストは良い。

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマは基本的に観んけど、昔からリアルタイムで追いかけてる唯一の作品。中学の時NHKでたまたまやってるの観てて以降ハマった作品。ドクターはこの1シーズンで変わっちゃうけど、まだ続けて欲しかったなー>>続きを読む

0