sumidaさんの映画レビュー・感想・評価

sumida

sumida

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

映画としてめちゃくちゃ面白いけど、レビュー見てたら割とエイミーに共感しててそれが一番怖い

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.1

ずっとジメッとした醜悪さを感じつつも、それが嫌悪感にならない感じ。
ある種普遍的で人間くさいテーマだからこそめちゃくちゃ引き込まれた!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

セリフ回し最高。言いたくなるセリフばっかり!

怪物(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。

田中裕子の存在感、圧倒的すぎ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

超疲れた〜けどめちゃくちゃ面白かった〜
引き金に指添えた時のあの感じ、こっちも息止めて見てしまう。
軍人だけど1人の父親でその狭間でずっと葛藤してるのとか凄く良かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.9

爽快ではあるけど、もうちょい中身欲しかったな〜
中身無いもの見たい時に見れば良かった;;

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

殺意100で良かった〜全員悪者で全員に感情移入出来ないのが映画の良さかも。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ああしとけばとかより、今からやり直すことの方がよっぽど大事!
どこにでも目玉シール貼るような大人になりたい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

面白すぎ。マジで。
目の前で演奏してるくらいの没入感、テンポの良さと気持ちいい主人公。全部最高だった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

面白すぎる。
切り口の角度鋭すぎて食らいすぎる。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

シガーのじわじわと迫り来る緊張感とそれを助長させる無機質な表情。狂った人間を演じる解像度が高すぎて2時間ずっと惹かれてた。

モスあっさり死にすぎだけど、そのあっさり感も超良かった。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

窓辺から刺す光の構図超良かった
不倫をテーマにしつつ、飄々とした作品にするのは今泉監督にしか出来ないんじゃないかなと思う。

>|