shokoさんの映画レビュー・感想・評価

shoko

shoko

映画(169)
ドラマ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

臨場感、いや絶対殺されるじゃんと思ったところで本当に死んでしまった友達

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

なんでホアキンフェニックス?と思ってたけど、納得、衣装が可愛かった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

息子が可愛すぎる、スカヨハの弁護士がセックスアンドザシティ風

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

小さい頃からよく金曜ロードショーで観てたけど、アキームとセミが何役もやっているの知らなかった

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

誰にでもある狂気、ドライブスルーでテイクアウトするのかと思ったら面接希望したシーンがおもろかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

お父さんの言葉に救われた、エリオとお母さんがとっても綺麗

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

映像がめちゃくちゃ綺麗、クリストフのボヘミアンラプソディみたいな歌がおもろかった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

紹介🎬どれかがひとつずつズレていたらきっとと考えてしまう

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

紹介🎬バカンスを過ごしていたギリシャの街並みがすてき、実際にシカゴに行ったのか行かなかったのか、最終章も結末が描かれていないのがまたよかった

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

紹介🎬再会したかわからずおわったサンライズだったけど、再会のきっかけがとってもあまかった

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

紹介🎬終始2人だけの会話が続く、連絡先を交換しないラストがよき、シリーズではサンライズが好み

コリーナ、コリーナ(1994年製作の映画)

4.2

紹介🎬コリーナとモリーが赤信号にフッと息をかけて青信号にする遊びが可愛かった

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

自由黒人、パッツィ
みんな自分が一番可愛くて可哀想

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ヒトラーが空想上という設定が面白かった
ふと靴をみて、ママを見つけてしまうシーンが悲しい

パピヨン(1973年製作の映画)

3.8

2020年1本目
ダスティンホフマンてなんでもできるのか

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

母と言い争ってるシーンとか、似たもの同士の母娘の関係性がリアルだったなぁ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

ソン・ガンホのそこら辺にいそうなおじさん感がすごい
半地下という物件が存在することを初めて知った

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

タバコ、コーラ、ハリーポッター
無職の友人ロッキーのキャラが好き

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.8

サンタの衣装がとってもかわいい🎅見えないものを信じる気持ち🎄

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

オープニングとメアリーが可愛いすぎる、鐘の音、誰かのために

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.3

午後のロードショーで毎年のように放送されてる気がする、USJのショーは映画そのまんまだった

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

雨の東京がとても綺麗だったのとホダカが誠実な男の子でかわいかった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

背景を知らずにはいられなくなったし、キャスト豪華、ディカプリオと共演してた子役が美しすぎる

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

スカーとハイエナの歌シーンとザズーのせーかいはせ〜まいシーンが欲しかったけど、アニメに忠実でよかった、ムファサかっこいい