メグさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

スケッチってその人のことをちゃんと知る機会だなあって思った
鼻の形とか目の形とか細かい形までちゃんと見るとその人のことが愛しく感じてくるよね

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

4.1

青春だなあ
みんな悪者なのになんでこんな爽やかで不器用なんだ

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後が壮大でワロタ あれって結局入れ替わってたってこと!?
バク転しながら登場するのと四つん這いで追いかけてくるの笑ったけど怖いよな!?怖いよ普通に

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供の背伸びしたい感じとそういう気持ちをわかってくれない大人がみていてめちゃめちゃ嫌な気持ちになった 褒めてるけど
ママの精神面がけっこう子供で、自分や子供を支配しようとしてる感じが嫌すぎ 子供にも自
>>続きを読む

フレンジー(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックの映画で胸が出た 女の人の

震える舌(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

極限状態で壊れていく母親と父親見てるのつらすぎる 父親が心の中で懺悔するシーンがつらすぎる 誰も悪くないのに
まーちゃん治ってよかったほんとに 号泣

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不安を煽るような音とかカメラワークが怖すぎ
断末魔が徐々に小さく消えてくのも怖すぎ
AKIRAのオマージュとかジャンゴみたいな終わり方わろた

続・世界残酷物語(1963年製作の映画)

3.3

メキシコの人体お菓子と虫トルティーヤ食べてる人達の顔が険しかったからやらせだろと思ってたらほんとでビックリした 食欲はなくなる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えなくていい!面白い!!勧善懲悪!!
ヘンテコ日本はサイバーパンク感あってこれはこれで好き!こんな新幹線の中ギラギラしてないよーでも可愛い!駅員さんの制服も可愛い!それと後半の真田広之出てきてか
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キモい化け物に捕食されたりめちゃめちゃにされるシーンが大好きだからほんと最高だった
てかこれストップモーションアニメ?なのかな?ここまで来たら凄すぎる、執念が

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.5

最初の警察コメディはなんやねん
割り箸が最悪 かなり最悪

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.0

記憶があまりないけどあんま面白くなかったような気がする

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

お父さんはお仕事でいないし、お母さんは病気だしで、まだ子供のサツキがしっかりしたお母さん役を引き受けなきゃいけないの辛すぎる。メイは当たり前だけどまだまだ小さくてそんなこと理解出来る訳ないから自由に振>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

庵野監督のこともっと理解出来るようになりたい

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に薄ピンク色のもやがかったような画面が良かった。
ソフィアかわいすぎ。私だったら夢の中に逃げると思う。もしかしたらさーうちらが今生きてると思ってる現実が夢だったら怖いよね。夢にしては辛いことがあ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

お色気シーン多い。綾波が可愛い
戦闘シーンの迫力がよかった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死を恐れなくなる過程が良かった

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.6

ヨボヨボのジジイがみんなに応援されるシーンめちゃ笑った

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

3.8

ジェーン・バーキンが綺麗。犬かわいい。
儚くて綺麗。お尻痛そう。キスシーン長くてドキドキした