MAOさんの映画レビュー・感想・評価

MAO

MAO

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

フォロワーのみなさん
SAWシリーズレビューへのたくさんのいいねありがとうございます😊🫶

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

ジグソウを凌駕する新たな猟奇犯が登場する
彼の
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

ある密室に男女5人が監禁される
5人は目の部分をくりぬいたバケツを頭にかぶせられ、身体は鎖につながれており、対面する壁には一面に鋭い刃が光
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

ジグソウのゲームの生存者ボビー・デイゲンは、その経験談をTVや著書などで語りカリスマ的な人気を得ていた
同じくゲームの被害者で生き残った者
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

ジグソウの遺志を継ぐ第一の後継者はゲームに生き残り、ジグソウに愛を誓ったアマンダ
第二の後継者は警察官でありながら、新たなゲームを生み出し
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

コンクリートの床の上で犬用首輪を嵌められた5人の男女が目覚めた
密室になった部屋の壁にはV字型の大きな刃がセットされ、ゲームが開始される

ソウ4(2007年製作の映画)

4.0

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

ジグソウ事件と関わってしまい、その後仲間を次々と失ったSWATの隊長・リッグは、自宅にいるところを何者かに昏倒させられ、気がつくとジグソウ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.5

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

轢き逃げで息子のディランを失ったジェフは、使われていない食肉加工工場で目覚める
そこには、息子の死に関連のある3人の人間が監禁されていた
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.5

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

毒ガスが充満しつつ出口のない家に監禁された8人の男女がジグソウの仕掛けた凄惨なゲームに翻弄されてゆく

最後のソウの言葉での伏線回収シーン
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

SAWシリーズ再鑑賞✨

「生きていることに感謝できるか」

老朽化した巨大なバスルームで目覚めた互いに面識のない2人の男は「6時間以内に相手を殺すか、2人とも死ぬか」というゲームを強要される

やっ
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.5

男同士で狩猟を楽しもうとスコットランド北部へ出かけた幼なじみの2人
全ての選択が最悪すぎる

別の選択だったらこんなことにならなかったのにとか考えながらみちゃうやつ

密かな企み(2019年製作の映画)

3.0

最初から犯人分かっちゃうけど
最後まで楽しんでみれる

映画の中の警察官ってなんで一人で行動しちゃうの?笑

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.0

インシディアスシリーズ大好き💕
エリーズ今作も登場してきて嬉しかった
最後の絵欲しい!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

お父さんパソコン技術凄くない?笑
犯人は全然予想つかなかった!

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.0

お父さん自業自得すぎる
家族全員アホヤバすぎてイライラしかしない
しかも相手も追いかけてくるの早すぎないか?笑

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

ホラー要素の他にグロ要素もあってよかった
自分は好きなタイプで結構面白かった

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

3.0

人気の絵本作家ケリーに、父の訃報が届く
父とは疎遠になっていたため、娘と久しぶりに帰郷したシングルマザー

誰もが羨む家に隠されていた家族の秘密
秘められた思いを告げる時、親と子の悲しい絆の物語が明か
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.5

恋人のリーザとの結婚を控えたローマンは兄のアルバート、友人のヴィンセント、ペーター、シュテファンを連れ、山の中をバチェラー・パーティしていたが、謎の狙撃手から狙われる

狙撃手の正体も狙われる理由もわ
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

アダム・ラングレンがすっごいムカつく役だったけど、鼻高いし背高くてカッコよかった笑

変な家(2024年製作の映画)

3.0

お友達ちゃんと映画館で鑑賞🎥🍿

何回かビクッてなるシーンある
爪の音やめて欲しい笑

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

胸糞映画じゃん!!!

前半面白かったけど、後半雑に物語進んでいったのが少し残念

最後の赤ちゃん気味悪かった🫵🏻👶🏻

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

面白くて好きなタイプの映画だった🎬💞
まだ続くのかと思ったらあっけなく終わっちゃったのが少し残念、、、泣
アーヤの性格じゃなかったらあの家族には馴染めなかっただろうなって思った

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

「エロイムエッサイム」

これはもうホラーコメディ笑
全然怖くなかったけど気持ち悪くはあった

ファーストサマーウイカ様が綺麗

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.0

最初から犯人この人なのかなって分かるけど
ハラハラドキドキで面白かった

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

主人公→😒

絵文字の世界が可愛い🩷✋🏼👸🏼📱🌍

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.5

2002年にユタ州で発生したエリザベス・スマート誘拐事件を完全映画化した作品

同作のモデルとなったエリザベス・スマートは現在、エリザベス・スマート財団を設立し、現在児童に対する性犯罪撲滅や被害者の救
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

悪魔は存在する。今でも

カトリック教会の総本山ヴァチカンの教皇に仕え、生涯で数万回の悪魔払いを行った実在のエクソシストであるガブリエーレ・アモルトが人間に取りついた邪悪な悪魔との壮絶な戦いを記した回
>>続きを読む

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.0

こっちまでハラハラドキドキだったし、
息苦しかった😮‍💨

自分だったらどうするかな〜とか、
携帯の充電満タンにしておかないとだな〜とか、いろんなこと考えながら見てた笑

さがす(2022年製作の映画)

4.0

大阪の下町に暮らす原田智(父)と中学生の楓(娘)
「指名手配中の連続殺人犯見たんや。捕まえたら300万もらえるで」と言う智の言葉を、楓はいつもの冗談だと聞き流していた。
しかし、その翌朝、智が忽然と姿
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

可愛かった〜💗🍄🌟🚗

最近switch買ってスーパーマリオブラザーズワンダーやってたから、ゲームの世界観満載でワクワクが止まらなかった🎮

兄弟愛素敵🥲❤️‍🔥

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

4.0

『本当に役に立つのは真実の話だけ』

小学生のオリオン
あらゆる恐怖の中でもっとも怖いのが
毎晩やってくる“暗闇”

ある日、恐れていた暗闇が化身となってオリオンの前に現れる
しかし暗闇は夜に怖いもの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

史上最悪の連続殺人鬼からの依頼
それは一件の冤罪証明

阿部サダヲの演技力が高すぎて
あの死んだ目が凄く怖かった

そしてラストのシーンもめっちゃ怖すぎる

>|