アラスカラッコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.0

なんじゃこのガキって思ったから私はわからずやの大人になってしまったということʕ⁎̯͡⁎ʔ༄

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

これが自伝だとすると、スピルバーグは2人だけの秘密を全員にバラしてる可能性があるな

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

冬×インフルという絶好のLove Letter日和にて、再鑑賞
ない記憶ってこれのことですか?というくらい良質なない記憶が呼び起こされる

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン作品でこれ1番最初に観てたら1番好きだったかもしれない

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

1日に10分しか空き時間がない大忙しの人でも4日で見終わるからオススメ

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

数学クラブに入るのをsocial suicideって言われてて笑う

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

字幕が邪魔すぎ!
もはや吹き替えで観るしかないのか、、?
0.75倍速で観たい

複雑な構造だけど、シンプルなストーリーを追うと見やすくなると思いますよ!

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

コンクラーベっていうどちらかと言うと根比べ寄りのイベントがある

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

ハリーがマッシュポテトのじゃがいもを茹でずに潰そうとしても、ウフフ馬鹿ね、くらいで済んでて普通に羨ましかった

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.0

西島秀俊の速水先生とかなり悩んだ結果、断腸の思いで映画版にしました

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

視線の誘導!
アメリカのベランダは危ない!
この2点を学んだ

バービー(2023年製作の映画)

3.5

小さい頃、リカちゃん人形遊びが好きだったの思い出して楽しかった
母はリカちゃんの髪を切ってたし、私も切った
すまん

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.0

映画がつまらんとかじゃなくて、映画見始めて5分くらいで急激に眠くなって、10分くらい寝ちゃう現象なに?

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

一人で観るべき!
でも実家で145分一人でいるの難すぎる!

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

2.5

何周まわったらもう一回この流行りがくるのだろうかというファッション

好きだ、(2005年製作の映画)

2.5

間が長すぎて次のセリフが発せられるときにはその前何言ってたか忘れてる

宮崎あおいがめっちゃかわいいけど、宮崎あおいなんて可愛くないときがないですからね〜

めがね(2007年製作の映画)

3.0

私のコミュニケーショスキルだとこの島生活1日もたない😣

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

もっと良くなりそうな気もするし、これが1番いい気もする

子役パートがなんか良かった
岡田将生さんの幼少期を北村匠海くんが演じておりましたが、健やかに成長を遂げたようでニッコリ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督の作品をリアルタイムで劇場で観たのはこれと風立ちぬとポニョだけだったことが驚き
映画館で観れて、なんか本当に嬉しかったよ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

「会えないときのこんにちはこんばんは」みたいな決め台詞が、良かったっちゃ良かったんだけど、あんまピンとこなかった

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

アンダー・ザ・シーがアリエルを引き留めようとしてた曲だったの初めて知った

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

娘なので泣いちゃう
娘じゃなくても泣いちゃうかも

夏休み映画、ジャンルとしてかなり好き