Shihoさんの映画レビュー・感想・評価

Shiho

Shiho

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

見終えた後、数日間頭から離れなかった。アンドリューガーフィールドは適役。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

アディが大人顔負けな程賢くて見ていて楽しい!ちょっとLEONのマチルダみたい

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.0

心動かされた映画だった。映像も古いけど、そこが素敵。人間味があるっていうか何ていうか... 見入った作品だった。

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

4.8

高校の音楽の授業で途中まで観て、いつか観たいと思ってて、はじまりのうたを観たのをきっかけにやっと最後まで観れた!
個人的にははじまりのうたよりonceの方が「低予算感」があって好き。曲もいい!ダブリン
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

試写会に行って、George Clooneyにも会えたのでずっと見たかった作品。映画館で観たかったけど、逃してしまったのでDVDで。評価が悪かったので期待せずに観たけど、思ったよりは面白かった 笑

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

見終えた後にハッピーになれる作品!歌がよかった!!撮り方も好き!onceも久しぶりに見たくなった!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

好きな映画BEST5に入る作品!!小さい頃から好き!毎年クリスマスの一週間前ぐらいには絶対観る!!笑 何回観ても飽きない!いつか私もNYでクリスマスを過ごしたい〜〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

前からずっと気になっていて、劇場での上映を見逃したのでレンタル開始日に即レンタル!!笑
「暗号」とか「ミステリー」って映画の紹介に書いてあったから、ワクワクしてたけど、忘れてはいけないのはノンフィクシ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

Ted大好き♡かわいい!!会いたい!ハグしたい!!笑 今作も前作同様にブラックジョーク盛りだくさん!ある程度洋画のことかセレブのこととか知らないと、パロディーとかあるから笑えない。隣の人、全然笑ってな>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜!!M:i観ると自分も何でも出来そうな気がしちゃって帰りは少しダッシュして帰った!前作より面白かった!カサブランカでのシーンは迫力満点!Simon Peggイイ!!

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

3.9

普通に面白い!このキャストだし、失敗はないと思ったけど、やっぱりそうだった!こんなおじいちゃんいたら友達になりたい

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

4.1

こういう作品大好き!!もっとくだらないストーリーかと思ってたけど、面白いくて感動的だった!

>|