そるとさんの映画レビュー・感想・評価

そると

そると

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6



すっごく虚しくなった。
どうしたら、救われたのかな…
ゆうは、可哀想な子でした😢

気になることが…
ゴミの山の穴で、スースー聞こえるやつ
すっげえ気になったんだけど…
結局なんだったんだ…
地底
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0



最初面白いと思ったけど
最後のオチ(笑)

ホラーにもって行きたかったのね(笑)

樹海村(2021年製作の映画)

2.8



犬鳴村の方がホラーっぽいかな
犬鳴村に続いて話がややこしい💦

怖いというか
最後の方はコメディ見てる感じだった(笑)
グルートかよ

もやもやして終わった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2


すごくよかった!!!

グリンデルバルドの役変わったが
違和感なく見れました!

クライマックスのドキドキハラハラ感が半端ないし、ハリーポッターシリーズでは知ることのできなかったダンブルドアの家族の
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6



エグい…
実録本当にあった悲劇って感じ…
映画を見てるって感じよりかは
ドキュメントを見てる感じ
物語があるって感じではない。
実際こうゆうことがあるのかと 考えさせられる。
自分も母になったが
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3



とっても良かった!
最初の入りはイマイチだけど
長い映画とは思わせないくらい
面白くなります。

こーゆう青春したかった( ´・ω・`)
そして、やっぱりアイツはすごかった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3


思ってたのと内容が違いました…
アイドル好きで、あの時の青春楽しかったなあ的な感じで明るく進むと思っていましたが、、

ほとんど、性格悪いコズミンの話。
最後の方では少しうるっと涙が出る感じですが思
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3



思ったより面白くなく
とても子供向け
ストーリーが想像できます…
魔女の怖さだけが際立ってて
そこだけすごいと思いました!

魔法系が好きな私はまぁまぁ楽しめました!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8



リメイク前のジュマンジが好きで
観ました!
現代風にアレンジされてて
これはこれで面白い!☺️

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7



怖いグロいリアル

いい意味で超気持ち悪い。

これが、実際あった話とは。

高校生の時みて衝撃だった

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8



話が難しいです😅
世界観が合わず…
素敵な家、絵も好きなのに😭

あと、主役の声優の声が合ってなくて…
もったいない。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0



めっちゃ泣ける😢
子供向けじゃないやん
普通に大人でもめっちゃ泣けるやん
心があたたまる話です

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.4



予想できちゃう犯人!
木村佳乃のサイコパス感がいい感じだった(笑)

北川景子さん
産後でよくこの体型!
まぢで尊敬!
綾野剛かっけぇなぁ!!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8



安定の面白さ!
毎回騙される〜
けど、今回は予想できた所もあった!
考察が楽しいんだよなぁ!

罪の声(2020年製作の映画)

3.8



めっちゃ引き込まれる。
グリコ森永事件を元に作った映画で
リアルでは未解決事件。

面白い。
子供の人生は今どうなってるのか…

キャビン(2011年製作の映画)

3.3



初めての展開で
ホラーなんだけど笑えてきた(笑)

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6



話が予想できるような展開だったけど…
神木くんの演技、有村架純さんの演技で
泣けたよ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1



ジャケットをみて面白そうと思って借りました!

なのに、予想以上に深刻で、泣けて
引き込まれるはなし。
これが実際起きてたのか…
感慨深いです。

最後に、名乗りでなかったのは
理由があるんでしょ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7



最初は、なんだこれって感じで進む。
だが、どんどん面白くなってきて
2人の幸せ、精神的安定に期待して
観てしまう。

面白かったです。

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.2



ドラマは面白かったのに…😅
映画はベタすぎる展開でつまらなかった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8



人生が変わるお話。

コンプレックスでネガティブになってる自分が頭うって、ポジティブになる話(笑)


バカバカしくて最初笑えたんだけど
容姿の違いでこんなに変わるんだなって思った。
自信がつく。
>>続きを読む

>|