cheesetocakeさんの映画レビュー・感想・評価

cheesetocake

cheesetocake

  • List view
  • Grid view

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!後半で恭平出てこなかったけどw鳥栖の娘が俺になんのようだ?ってセリフ、良き。
最後、家族愛、よかった。
息子産まれててびっくりしたけどww

変な家(2024年製作の映画)

1.0

想像以上にホラーだった。
すぐに変な家の謎を解明しちゃうし,,,期待外れ感が否めない。

パレード(2024年製作の映画)

2.0

映像が綺麗だったー
細かく語らずに、見てる人に考えさせるというか自由に与える作りだった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが東野圭吾作品といった感じで。最後,ちゃんと登場人物が俳優として舞台に立って。小道具も、事件のままで物語となって、久我が作家としても参加。
犯人はってっきり、水滸のメンバーじゃない久我が逆恨みか、
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.0

良かった。
すごく期待してて、やっとみれて,期待が高かった分,めっちゃ良かった!とはならないけど,残念だったとはならない確固たるものがあった。
私の周りでも,もしかしたら自分自身も悩まされることがある
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなく。
最後30分くらいで四人の現場(?)のどうしようもなさとか、グズ男の存在と、まさかの関係値に超越はしてた。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

アーニャ可愛かったし,ホーシャー家最高すぎ。そして、中村倫也も良き。

ひらいて(2021年製作の映画)

2.0

杏奈ちゃんが見たくて。もっとピュアピュアなストーリーかと思ってたのだが。かなりギリな描写。そして、西村たとえ。さくちゃん!?ってなった。びっくり。聞き覚えある声!ってなって,ちゃんとさくちゃん。

ソフトボーイ(2010年製作の映画)

2.0

賀来くんのすごさが全面に出てて面白かったかと。

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

-

FOD契約期間に視聴
スペイン北部に隣接するアンドラで日本人投資家(谷原章介)の遺体が発見された。国際会議の準備でパリを訪れていた外交官黒田康作(織田裕二)は調査を命じられ、第一発見者新藤結花(黒木メ
>>続きを読む

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

2.0

FOD契約期間に視聴
クリスマス、イタリア、予告されたテロから日本人を守るために外交官の黒田康作(織田裕二)が来日した。その時に日本人少女が誘拐されるその母(天海祐希)と共に解決を図る。

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『恋は光なのだ。』
綺麗にまとまってて、いい話だった。
幼馴染がくっついて、恋とは何かそれぞれの意見がありつつ,腑に落ちて、ちゃんと恋しよと思えて。
西条と北城のいい距離感、話のテンポが良かった。

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.0

ずっと見たくて、FOD契約を機に視聴。
最初はほっこり系で、田中圭も中村倫也もいい!それぞれの良さ,キャラ立ってるー!って思ってたら、、、急にゲスくなった。。。

主人公は自分が死にたいと思った理由が
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

爆笑した。
インターナショナルだったー笑
ゆとり世代のあのメンバーが、ちゃんと現代も生きてて、時の流れと,変わらない友情と。色々笑えるポイントと。

アナログ(2023年製作の映画)

2.5

ほっこりと,淡々とした感じから、最後の20分くらいで畳みかけるように涙を誘われた。
泣けたけど,すごく期待してしまった感はある。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!
環奈ちゃんも可愛いし,世界観がよかったー!
こんな話だったのね,,,ってなったけど笑

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたよりも残念だった。
原作読まずで行ったら、何もわからず進んでて、終始、海江田がよくわからなかったし。。。まぁ、続編あるだろうし、繋ぎ作なのかもしれないけど、面白くないと次も見ないかな、、、と
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

面白かった。闇深かったし、山田くんがクズな悪ガキ感あったし、安藤サクラはあのキャラ生きつつ荒んだ悪い感じでてたし、後藤をやった後の一体感すごい。

ただ、関西弁だけはちょっと違和感あり。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

安定の福田作品、面白すぎる。
安定のキャスト。佐藤さんと環奈ちゃんの安心感w
所々に感動があって、三春くんいい子すぎるんだけど残念な感じ。田中カイザーはただただヤバいやつ。
敵がネズミなのがキツかった
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

よかった。すずちゃん改め、榊さん素敵だったし、大西くんもよかった。
prime Videoで見れてよかった。
親の過去の過ちを抱えてる榊さんが、直達のことを大切に思って伝わらないように自分だけで抱えて
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

離婚した夫婦。今は険悪。
その2人が、娘の大学の卒業式で再会。娘は卒業旅行のバリで運命的な出会いで、結婚。キャリアも捨てて。それに反対して、仲間になって阻止しようとバリに渡った2人。
そこでいろんな思
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

2.5

ボーイッシュではない、可愛い初心感のある工藤遥。ちょい好みではなかった。
安定のギャル反抗期系の愛ちゃん最高。


高校一年生の、葛藤、全力で何かに挑む怖さ、背中を押す友達の姿。きらきらすぎない青春。
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.0

最初は近すぎず遠すぎない恋愛、謎解き系かなーって思って。アリスちゃんも可愛い!っとなり、山崎賢人も一番良い時!となり。よかった。
ただ、途中から飽きてしまった、、、

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

よかった。綾瀬はるかのアクション、良かった。
歴史的な感じもありつつ、昔と今を結ぶ血の繋がりや繋がっていない絆を感じた。

アクション、風景、構図、シーンの色。良いと思う点がたくさん。

羽村くん、ジ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

結構好きだった。キャストも贅沢だし。
刑事課でプライドの塊、靴底削ってなんぼの刑事が事件をきっかけに飛ばされ、音楽隊の一員になる。音楽隊に馴染めないながらに、徐々に音楽の必要性を理解し、隊員との絆が生
>>続きを読む

>|