じーみぃーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じーみぃーさんの鑑賞したドラマ
じーみぃー

じーみぃー

映画(504)
ドラマ(46)
アニメ(0)

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0


ラブシーンで泣いたのは初めてかも。

手紙の内容も終わり方も凄く良かった。
Before三部作みたいに続編を期待するは野暮かな?笑

Netflix制作のドラマで1番ハマった作品でした!
ありがとう
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

結果的に面白く感じたけども、どうしてもスロースターター感が否めなかった。
3話くらい観て「大丈夫かな?」と思っちゃったもん。

でも知ってる。このタイプの作品ってセカンドシーズンからより面白く感じるっ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

うーん大味。

目が光るという演出、あまり好きくない。

まぁ観るけど(続き)。

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.5


おーーーい!
ニック・フロストとサイモン・ペッグのゴールデンコンビが復活するぞーー!

アマプラちゃんが気を利かせて教えてくれたのでついつい飛びついたよね!
このコンビが大好きな僕にとって忙しい合間
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

season1が大ヒットしたせいか、物凄いお金のかけ方でしたね(笑)
個人的にも今シーズンの方が格段に楽しめました!
アクションシーンがキングスマンっぽくて凄く好みだったし、良いキャラが多くて物語に飽
>>続きを読む

1

コミ・カレ!! シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

終わってしもーたなぁ。

勉強会からメンバーが離脱、新加入。それがあまり評判が宜しくないみたいだけど、変わらない物なんて無いのが人生だよね。1番大人でクールに決め込んでたジェフがその事実に対応出来ず
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

2話目から大物がレギュラー入り!
ブレイキング・バッドのあの方。
それを意識したかのようなセリフの数々(笑)
「存在を 消せばいい」というセリフには笑いました。絶対ブレイキング・バッドを意識してるやろ
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.3

個人的に色々と見所の多いシーズンだったと思う!

1話目の冒頭のブリッタの脱出シーンなんて、好きすぎて何度もリピートしちゃったし。音楽も相まって物凄い疾走感!(笑)

あと、何よりもビックリしたのはブ
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.8


凄く良い!
今のところ今シーズンがベスト!
分かりやすく大きな危機が彼らに迫ってくる感じが今までに無かったような気がする。罠に嵌められてそれを皆で解決する感じとか。

途中のドット絵横スクロールゲー
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.2


なんともまぁ、観てる人を飽きさせない工夫が凄い。このアイデアはどこからやってくるのでしょうか。

ペイントボール大会は毎シーズン観たいほど面白い!

0

コミ・カレ!! シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

学歴詐称によって弁護士の世界から追放されたジェフは、再起を図るためコミュニティ・カレッジへ入学する。入学早々、好みの美人をナンパするため勉強会を開こうとするが、そこに集まったのは癖の強い面々であった>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.7


まぁ、なんとも登場人物の感情がコロコロ変わる作品だこと(笑)
これほどまでに色んな要素を掛け合わせた物語だったら、そうなりますわなぁ。
コメディか恋愛ものかSFか。
これほどまでに詰め込んで作品とし
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

喜怒哀楽、全てが詰まっていると思った。

1話の最初で爆笑し
7話で感涙し
最後の最後で生殺し
素敵な音楽を添えて。

早く続きを見せてくれ。
成仏させてください。

毎回思うけど、この作品の出演者の
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.3


出たよ〜、キャラが多すぎて、名前が分からなくなる現象。これ誰だっけ?みたいな(笑)
免許学校と一緒で、合宿で免許取るよりも、通って長期間で取得する方が頭に残りやすいみたいな感じ。僕はシーズン1~5ま
>>続きを読む

0

ウレロ☆未開拓少女(2019年製作のドラマ)

3.4


好きな人ばかりが出てた。
その割には、ね。

生放送コントを見ると、どうしても内Pを思い出す。

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.4


アンジェリカが愛くるしい
サムが可愛すぎてヤバい
やはり、いかにキャラクターに魅力を感じられるか、が肝ですわ。
長丁場のドラマという媒体であるが故の飽きさせない演出が随所なされていて、凄く楽しめまし
>>続きを読む

3

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

4.3

不思議な作品。
1シーズンを通して、めちゃくちゃ面白くなったり急につまらなくなったり、をこんなにもに何度も体験できるとは。
だからこそ最終話の展開に、ここまで胸が熱くなるんでしょう!

なんだか高校の
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


いいよねぇ.......
こんだけ期待値が上がっているのに、それを簡単に飛び越えるんだよなぁ......

キャラクターに魅力があってね、すごく良いの。ドラマの長尺だからこそ、一人ひとりにちゃんとス
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0


やっとこさ、このシリーズの楽しみ方が分かってきた気がする。
凄くテンポが良くてあっという間に鑑賞してしまう!テンポが早すぎて置いていかれそうにもなったけど(笑)
最終話なんかは、ものすごく練られたス
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


やっぱり面白いよね!
2年後という設定が絶妙で良かった。2人とも外見がちょっとだけ大人になってるんだけど、考え方はかなり普通の人間に近づいてて。ただ、シーズン1に比べるとその部分で少し物足りなさを感
>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.1


コメディとシリアスが不思議な同居。
その割合と不可思議な感じが、かなり自分の好み。
1話につき1回は笑えるポイントがあって、だからこそ最終話の歪さに違和感を覚える。
2nd seasonにも期待!

2

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

久しぶりに没頭できるドラマを観たよ。

裏で無茶苦茶し放題のスーパーヒーロー達の素性を知り、成敗しようと奔走する一般人達のお話。

今ね、映画でアベンジャーズ系を追って観ているんだけど、だからこそ、こ
>>続きを読む

4

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.7

セカンドシーズン待ち遠しいよぉぉー

私、ドラマって序盤はあまり楽しめない人間なんだけども、これは最初から楽しめたよ!

トレインスポッティングのオマージュかなと思えるシーンでニヤリ。

エイサ・バタ
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.3


面白かったよ。
芳根京子がイイ!!
漫画的な演出が鼻につく人もいるかもしれないけれども。
でも、そのような演出と芳根京子の演技が良く似合うのよ。

それぞれが違う部署に配属となった新入社員、各々にス
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9


一人ひとりのキャラクターを好きになるのに、10話というボリュームは充分すぎるほどでした😆
こんなにも多くの疑問が果たして全て解決できるものなのだろうか、と思ってましたが、なるほど続編があるのですね。
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

えぇ.....

エンドレスじゃん.....
そんなのあり?

なんか、主要キャラが急に居なくなると、監督と揉めたのかな?と思うようになっている自分がいます。(笑)

ハーパーとモンティの息子は両方の
>>続きを読む

2

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3


オクタヴィアがレヴェナント!

新たな山場へ向けての準備シーズンなのかな。ただ、それでも面白いんやけども。

ちょっと力技感というか、無理矢理感というか。まぁ面白いんやけど。

4

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.8


もう!これがファイナルシーズンで良いでしょうよ!!!(つ﹏⊂)

昔、僕の小さな頃に「ドラゴンボールGT」というアニメがありまして。その中に出てくる「ベビー」という敵がいました。彼の策略に陥った地球
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.3


物語が複雑になっていますが、「ドラマ」という長尺の物語が故に迷子になることは無かったです。面白い!
ごめんなオクタヴィア。誤解してたよ。

もっとトンデモ生物が見たい。

レクサ......(´・ω
>>続きを読む

2

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.1


良いですね!キャラクターを好きになれる作品は良いですね。
しかしながら、割と重要なキャラクターがあっさりとお亡くなりに(´・ω・`)

場面が変わる度にアーク(宇宙船)のどアップが映し出されます。し
>>続きを読む

6

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8


キャラクターや物語のテンポが好みです。

犯罪の動機やカラクリなどが、拍子抜けする点もありましたが、続きが気になります。

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1とは全く違う楽しみ方をさせてくれる!

アメリカ人なら分かるであろう笑いどころが、網羅できていない点が悔しい。

終わり方は何となく予想出来たけども、だからこそニッコリでした(o^^o)

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0


面白いでさーね。
序盤はゆるーい毒気のないコメディって感じであまり楽しめなかったんですが、徐々に楽しくなってきました。



個人的にはジャネットが良かったですわい。


……To be cont
>>続きを読む

0

GLOW: ゴージャス・レディ・オブ・レスリング(2017年製作のドラマ)

3.6

1話でのオープニングアニメーションが素敵!!好き!!

物語は尻上がりに面白くなり、気付いたら好きになってました。
主人公が愛嬌のあるキャラクターなのはいいですねー(o^^o)

この物語はまだ序章で
>>続きを読む

0
>|