S君さんの映画レビュー・感想・評価

S君

S君

うまく感想書けないが、良くも悪くも思ったことを正直に記載します。

映画(324)
ドラマ(0)

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.0

時代を感じさせる映像がまたいい♪

目が飛び出しそうになるシーンとか今観ると逆に面白く感じる。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.3

リメイク版よりもこっちのが好きかな。

子供の頃に観てピエロが怖くなった思い出がある。

武器がパチンコとか子供らしい!笑

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

3.1

夢を追いながら振り付け師として日々努力している主人公を描いた作品。

アメリカの映画ってこういった青春映画が多い気がする…

でもジェシカアルバは可愛いし、ストーリーも最後はなんかいい映画って思うよう
>>続きを読む

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

2.8

懐かしい作品。

エディマーフィーが僧侶の子供を助け悪魔を倒すストーリー。

これといって見所はあまりないかもしれないが、気楽に観れる作品かな。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.2

インディージョーンズは当作品しか観たことないが、この作品は名作。

ラストの吊り橋を自分事落とすとこは凄くドキドキしたな。

またグーニーズも出演していた子役が脇でいい味出してたな。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.4

ステイサム安定の強さ。

リーアムニーソンの96時間もそうだけど、こういう強いパパ映画なんか好き。
かっこいい~。

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

3.0

霊幻道士の中で一番好きな作品。

女術士と道士の戦いは圧巻です。

霊幻道士(1985年製作の映画)

2.8

この道士がめちゃ強くてかっこいい。

子供の頃はキョンシーが恐かったが、今観ると笑いありで案外楽しめる。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

子供の頃を思い出させる作品。

懐かしい。

また観てみようかな♪

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

2.9

ディズニー映画の中でも好きな方。

普段雑用しかできない主人公が料理上手なネズミを帽子に隠し自身を操作させて料理をすることでコックとして評価を上げるストーリー。

私事だが過去の思い出が甦る作品。

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.0

子供の頃から好きな作品。

この時のジャンクロードバンダムとドルフラングレンかっこ良かったなぁ。

サイボーグ化された二人の死闘が良いです。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.4

パージの方向性が若干ずれてきてる気がする…

一昨目はパージの日をどう乗りきるかを描いており一番本シリーズの的を得ていて面白かった。

二作目以降NFFAとの戦いを主に描くようになり、パージの醍醐味が
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.1

ベイウォッチと同じコンビが出演。

津波を高速ボートで昇っていくシーンが良かったかな♪

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.1

ドウェインジョンソンってコメディのが合ってる気がする。

あのイカツイ肉体で冗談ばかりを言うとこがツボだなぁ♪

なんにせよ最高にかっこよ過ぎる。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

2.8

ジョニー・デップいい味出してる。

ただストーリー全てを通してダーク(画面が暗い)。

ラストまさか殺されるとは…

ふと思ったが、ジョニー・デップってなんで化粧してる役が多いんだろ…?

グレムリン(1984年製作の映画)

3.1

クリスマスに観たくなる名作。

ギズモが可愛すぎてたまらない。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.7

エベレストに限ってではないと思うが登山ってあんな風にやるのかと厳しさがほんの少しわかった気がする…

標高の高さに少しずつ体を慣らすのとか初めて知った。

激流(1994年製作の映画)

3.2

まさか強盗犯が川下りをするとは思うまい。

たまたま居合わせた家族を脅して急流を下り逃亡しようとする強盗犯。

珍しくパパが家族サービスをしにきて幸せ真っ只中なのにこの不幸。

家族がどうにか強盗犯を
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.3

ディアナアグロン可愛すぎる。

内容も特殊能力を持つ主人公が徐々に力に目覚めていく中で、恋愛や追ってから逃げ回る苦悩を描いた作品。

案外好きかな。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.1

顔の皮を剥がして取り換えるとか…

王道アクションだが、銃のことを知り尽くしてる設定はかっこいいね。

黄金銃二丁とか最強過ぎる!笑

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

2.8

これはコメディなのかSFなのか…

子供の頃に鑑賞していい印象だった為、大人になって再度鑑賞。

なんかバックミュージックが絶妙に合ってて良かったな♪

フライト(2012年製作の映画)

2.7

一番盛り上がるシーンは冒頭の背面飛行をするとこ。

それ以降終始退屈で眠くなったなぁ…

でもデンゼルワシントンってなんでこんな薬中、アル中の役が似合うんだろ。

フローズン(2010年製作の映画)

2.9

凄い設定。

最終のリフトに無理矢理乗ったはいいが、諸々悪運が重なりリフトが途中で止められ監視員は帰ってしまう。

またゲレンデの次の運営が一週間以上も先とのことで、高さ20メートルくらいのリフトに宙
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.4

今回の作品は前作に比べ主に、復讐を描いたストーリー。

ラストの革命軍?の乱入は凄くスカッとしたなぁ。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

一昨目、二作目と比べてハラハラ感がなかったかな。

でも面白かった。

パージ(2013年製作の映画)

3.4

面白い設定。

こんな日が1年に一度あったら自分だったらどうするかと考えてしまう。

家に押し入ってきた連中が仮面を被っているとことか、いい具合に恐怖を煽ったな。

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.5

名作。

もろに人間の精神変化を描いた作品。

高給バイトの求人に集まった人達。

バイトの内容はある施設で、看守と囚人に分かれて1週間すごすというないよう。

初日は気楽な気持ちでへらへら笑いなが挑
>>続きを読む

ブルーサヴェージ セカンドインパクト(2005年製作の映画)

2.8

シャノンルシオ目当てで観た作品。

よくありがちな大学生が夏に海ではっちゃっけてるとこに、鮫やら人間関係やらで問題が発生していくストーリー。

ただこういう海で遊ぶ描写がある作品は結構好み。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.3

こういった海が舞台の作品は好み。

ドウェインジョンソンはこういったコメディありの作品のが合ってる気がする。

あの肉体で子煩悩なとことかツボ。

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.5

めちゃ好きな作品。
何回も観た。

里親が殺されて、復讐に燃える元不良の子供達。
こういう設定が本当に好きだな。

でも冒頭で里親のおばあさんが殺されるのは見るに耐え難かった…

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

2.3

期待して観たが退屈過ぎて眠気に耐えられず途中で落ちてしまったzzz

>|