ササキリサさんの映画レビュー・感想・評価

ササキリサ

ササキリサ

(2022年製作の映画)

3.5

2024年8本目

父親とうまくいってない寂しさを父親以外のおじさんで埋めるさわ子。おじさんの写真を撮ってアルバムにまとめたり、付き合ったり、過去付き合ってきたおじさんに会いに行ったり。
同僚の森くん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

2024年7本目

中学生で合唱部部長の岡聡実くんにヤクザの成田狂児が歌を教えてほしいと迫り、半ば強引にカラオケに行く話。

岡くんずっとかわいいし狂児はずっと怖面白い。
前に「ヤクザと家族」観たこと
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

2024年6本目

PMSで月末の数日間、感情的になってしまう自分をコントロールできなくなってしまう藤沢さん。
パニック障害のために仕方なく当時勤めていた会社から、規模の小さな会社に勤め始めた山添くん
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

2024年5本目

山にバーベキューに来た大学生達が、車がパンクして彷徨い歩いている時に見つけたとある村。そこでは昔からの決まり事があって……。

陽キャの絵に描いたような陽キャっぷりが共感性羞恥を誘
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

【2024年4本目】

社会不適合者な殺し屋の2人がかえってきた!

続編ってちょっと失速するイメージなんだけど、ベイビーわるきゅーれ2は個人的に1よりも好きだし面白かった。
多分敵側の背景が詳細にな
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.2

【2024年3本目】

アニメオタクで水泳部の美波は、親が小さい頃に離婚したけど、新しいお父さんは趣味も合うし家族仲もとてもいいし不満もない。
そんな折 誕生日に突然前の父親から届け物があって、それを
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.8

【2024年2本目】

ドラマ→SP版の順番できたので最後の映画を観た。

映画だからドラマよりちょっと画質が良い。
ドラマやSP版で死んだ人たちがしれっと復活したり、また別の死に方をしたりするので最
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

【2024年1本目】

運の悪い殺し屋レディバグ(てんとう虫)が運悪く面倒ごとに巻き込まれて、不穏な新幹線から全然出られない話。

最初はテンポとか雰囲気とかでちょっとこれ最後まで見れるかな〜と思った
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

【2023年41本目】

年の瀬、とあるホテルの従業員たちやお客様たちの群像劇。
とにかく出演者が豪華でテンション高めにぽんぽん進んでいく。登場人物の関係性を把握するのにちょっと大変。

見たのがちょ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

【2023年40本目】

ずっと見たかったやつ〜〜〜!!!!!
配信してくれてありがとうの気持ち。

殺し屋の女の子2人が突然社会にほっぽり出されて、バイトとかやらなきゃいけなくなるけどふつうに働くっ
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

【2023年39本目】

昔の映画なのに全然古さを感じない不思議。
ストーリーもわかりやすくあるけど、ひたすらめくるめく不思議な映像を楽しむという感じ。

カットの絵づくりとか、白塗りの人物やサーカス
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

【2023年38本目】

そういえば見たことなかったなと思って見た。
出てくる演者さんたちがみんな良かった!
ペコは無敗の帝王なのかと思いきやちゃんと負けたり折れたりして成長を感じるし、感情を表に出さ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

【2023年37本目】

強迫性障害のある主人公ジャックが、自分の理想の家を建てたり自分の美学を突き詰めるために人を殺し続けたりする話。
いくつかのシーンで「どういう感情で観れば…」と思うところがあっ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

【2023年36本目】

古書店屋の店長が、ある日突然女子高校生に求婚される。だけど店長は過去に片思いしていて振られた女性を忘れられない。
片思いされて振った女性は結婚間近。あまり協力的ではない夫は、
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

【2023年35本目】

ずっと見たかった映画だったけど、いざ見始めたら不気味だし気持ち悪さがすごくて一度に見れず、3日かけて見た。笑

制作年がそうだから当たり前なんだけど昭和感。ヒロインの方の話し
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【2023年34本目】

それぞれ闇は抱えているけど、深入りはせず距離感を保っている男女4人のシェアハウス。
そこへどこから入ったかもわからない若い男の子が転がり込んできて、バランスが崩れ始める。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023年33本目】

すごい映画だった。
前情報何も入れずに観に行ったので、最終的に明かされた同性愛という題材にまず驚いた。
予告ではそんな雰囲気一切なく、なんかめちゃくちゃ邪悪なサスペンスホラー
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.0

【2023年32本目】

これは好みが分かれるな!
ここ好きかもってシーンも少しあったけど、全体的に演技とか台詞回しとか演出がクサくて寒くて私はあまりハマらなかった。。

衣装や美術はかわいかった。
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2023年31本目】

そういうことか〜〜〜!!!
これどうなるんだろうって始まり方で、なんかイヤな感じ……違和感あるなぁと思ってたら……そういうこと……。見事にどんでん返された。

思いの外胸糞と
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.0

【2023年31本目】

田舎で実家暮らし、40過ぎて結婚できず、良い関係になれそうだった女性にフラれ(?)、ヤケになってフィリピンで妻を買った岩男。
妻を連れて帰国したら父親の葬儀中。母親ブチ切れ。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

【2023年30本目】

検死官をしている親子に、飛び込みで身元不明のジェーン・ドゥの解剖依頼がやってくる。
解剖していくにつれ、ありえるはずがない死体の状態、周囲の異変が重なっていく。

ジャンプス
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

【2023年29本目】

飼い猫をどちらが引き取るかでまだ別れられない夫婦と、お互いの不倫相手。
めちゃくちゃ大きな起承転結もないし、おおげさなBGMもないし、日常ってこんな感じの空気感だなと思って穏
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

【2023年28本目】

結構前に見ようとして20分くらいで中断して後回しにしてたら、入ってた配信サービスからなくなって見れてなかった作品。ようやく全部見れた。

登場人物の誰がどんな子なのか、ゆるく
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

3.5

【2023年27本目】

アイナナのオタクをしている妹に連れられ社会勉強としてミリしらのままDay2に行った。

ライブビューイングだった。よくできてた。ライブって何回も浴びたくなるし、これが推しコン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

【2023年26本目】

ホラー苦手だけど百合っぽいぞと思って観に行った。途中までは良かったけど百合じゃなかったです。本当にごめんなさい。

チャイルドプレイとか有名な人形系ホラーは見たことがないので
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023年25本目】

『かもめ食堂』と同じ監督とは思えないブラックさだけど、静けさや間の取り方とか、ちょっとしたクスッとするシーンの感じとかはそれだなと思う。

じわじわじめじめ嫌なことが重なって
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

【2023年24本目】

投げられた石が当たって記憶喪失になった総理大臣が、政治をやり直していく話。

コメディの空気感で、政治のことではあるけど重くならず淡々としてて見やすかった。
ちょこちょこ面白
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

【2023年23本目】

パッとしない弱そうなおじさんが、実はすごく強かった話。

何かのきっかけで知らない力に覚醒するのかと思っていたけど、強いことを隠してるパターンの方だった。

思ったよりボコり
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

【2023年22本目】

ほっこりしそうな作品を観たくて、学生時代にクラスメイトがこの映画大好きと言ってたような気がするな…と思い出して観てみた。

主人公の仕事に対するプライドがめちゃくちゃ高くて色
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

【2023年21本目】

ドラマとSPドラマを一気見してから、熱が冷めないうちに視聴。

ケンジが健気でかわいすぎる…シロさんもドラマ版よりだいぶ表情豊かになってた!
どれもごはんがおいしそうだし、人
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2023年20本目】

中盤くらいまでずっと得体の知れない怖さが伝わってきてハラハラした。
でもツッコミどころありすぎて後半からなんかスンッとなって見てた。

そもそも高倉夫妻もなかなかおかしい。
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

【2023年19本目】

女子高生に殺されたい願望のあるオートアサシノフィリアの男性が、教師になって自身の願望を叶えるための話。

田中圭がずっと怖くて変態。
でも爽やかだったりイケメン系の演技より、
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.3

【2023年18本目】

人生に期待せず、仕方がないと言いながら周りになんとなく流されていく主人公が、田舎の父が倒れたことをきっかけに、父の経営していたしじみ工場を継ぐおはなし。

前半のダウナーで悲
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

【2023年17本目】

アニメだいぶ前に見てラスト気になるから見た。
妹から「見るならラスト10分でいいと思うよ」と言われて、そんなまさか〜と思ったけど本当に9割が総集編だった。なので途中から申し訳
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.8

【2023年16本目】

うわ〜〜〜面白かった〜〜〜
作業しながら流してたけど作業してる場合ではなくなった。普通に夢中になって見てた。
大袈裟なBGMとかもなく会話劇がメインでじわじわ進んでいくのが日
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

【2023年15本目】

企画・プロデュースの人の名前を見て、うーんと思ってたけど食わず嫌いは良くないしなと思って作業しながら見た。

予想外に作画や配色がめちゃくちゃ好みだった。まるまるした肉子ちゃ
>>続きを読む

>|