なみさんの映画レビュー・感想・評価

なみ

なみ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上によかった!!兄弟の絆とピーチのかっこよさ!たまらんかったー!!

ピーチのファイアーボールモードもエルサモードも格好よすぎ。
個人的に好きなのはドンキー国の入り口の金髪イケメンゴリラと、クッ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なーんも考えたくないときにみたい映画。
アイナ・ジ・エンド声がいい、娘は戻ってきてからもずっとポジティブ!可愛い!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てかまず健二男だと思ってるならよく男の一人暮らしに女子中学生送り込むんのたとえ親戚でも怖いわ!実家のお母さんなかなかいい家あるじゃんと思っちゃったわ!!

一華の人生がキツすぎる、親友は自殺するし、凪
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっっと見ました。
最終的に別れる話大好物人間の私に友達がおすすめしてくれたやつ!盛大なネタバレをされて見たけどそれもよかった!

ずっとこの人たち別れるんだなって見てたら付き合ってるときの幸せと儚さ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんも考えずに見れる映画!
とんでもない嫌な上司を殺そうとする仲良し三人おばかのお話。

上司が最悪すぎて殺してくれて丸く収まって安心~いつかバチが当たるからねって。

普通に面白いくらいだから2みる
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続けてみちゃったよね~
ママたちのママがでてくる話。
みんな強烈!笑

母親って正解がないし、子供が幸せだったらいいよね。そうはいっても幸せかわからないしね、私は我が家に生まれて本当に幸せって思うのを
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった、母親って偉大だ!
最後本当の母親とぶっちゃけトークみたいなの最高に幸せだった。

こないだ友達とも話した、親って人間だよねって当たり前のこと。昔はそんなこと考えてなくて、親は言う
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内面のよさが外見にでる催眠術がかかる話。内面がいい人の外見がことごとく世間の美のイメージには当てはまらないのが逆にすごい皮肉よね、映画だから誇張してるんだろうけど、外見のいい人の内面が悪いみたいにうつ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間が考える死後の世界って感じ。
生きている人ベースで死後の世界が変わるの。素敵な考え方だなって思ったし、生きてる自分が大好きな人のことを語って行きたいなと思えた。

デラクルスがお父さんじゃないこと
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

むちゃくちゃよかった!
フッカー(娼婦)が超お金持ちと1週間過ごす話!シンデレラストーリー!
口の悪いギャルが頑張る話が大好きな私にどんぴしゃでした。

シリアスな感じからピアノの上でおっぱじめるシー
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!
水質汚染の公害問題に立ち向かう弁護士事務所のジュリアロバーツ。
口が悪いところもたまらない。

人のためにってあんなに動けるのがすごい。示談でお金をぶんどるのも素晴らしいことだなと思った
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自殺した親友の遺骨と手紙を抱いて少し旅するお話。

一緒に死のうって言えよってね、私は自分の親友が自殺したら絶対に許さない、私がいるこの世を諦めるなんて絶対に許さないと思ってたけど、シィちゃんはすごい
>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が好きになれなかった~
振られる現場みてないのもあるけど、婚約破棄がつらすぎても友達に対する尊厳はわすれちゃいけないよと思ったよ。

友達と元カレととっかえひっかえする話だった、付き合うってなっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カリーナよかったね、裏切ると思いきや裏切らないし、最後死ぬかと思ったら死なずにかっぱらってくのは爽快だった!
満島ひかり大好きだけどやっぱ女優と声優は違うのね~違和感がちょいちょい

ラキラキの実が最
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

金獅子って漫画ででてたなぁと気になっちゃって。ナミがもうめちゃくちゃ聡明で美しくかっこいい。

一味が乗り込んでく時に、ナミが最初に乗り込んだっていうとこ好き、ナミも着々と自分にやれることやるとこ好き
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゼファー先生かっこいいね、みんな育てたのがすごい、最後海軍たちが戦いながら涙流すのよかった~

家族殺されて、仲間殺されて、七武海の制度はムカつくよね、あっけなくエンドポイント3つ目行かれてるんじゃな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで早速視聴。
歌が想像以上に凄かったから映画館で見たら歌だけで泣けそうだなと思った。

けど家で見たからまぁまぁ、流れもまぁまぁ。ウタのひねくれ具合とエピソードは納得できなかった!1年前に気づ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

求職中に視聴。働くモチベがあがる映画!みるべき!って事前の評価がめちゃ高かったからみたものの、期待値が高すぎたのかも。

仕事頑張ってるっていってもミランダがただの悪魔すぎて家政婦みたいなことやらされ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

声優が変わっただの、絵がリアルすぎだの色んな意見があったし、私もそうは思ってたけど、見てよかった!!!!
毎夏読みたくなるスラダン嬉しすぎた。

ネタバレが嫌で、一切事前情報なしでいったけど、山王戦が
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に日常。
起承転結もなし、みなさんのそれぞれの人生の話もなし、過去も未来も恋愛もあるわけじゃなし。でもそれがいい。

片桐はいりのミドリさんがきて何か新しいことやったから店が繁盛するでもなく。
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録つけるの忘れててうろ覚え。
思春期モーガンありゃ可哀相よと思ってしまったよ、プリンセス継母はいい人すぎても人を傷つけるって知らないんだろうなって感じ。

継母は嫌なやつっていう物語の魔法に毒されて
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やーよかった!FBIかっこよすぎ。

主人公は美人で頭よくて最高!友達思いだし!最初はミスコンの人たちをバカよばわりしてるけどその間違いも認めて素晴らしい!
遅れてきたときみんなライバルのはずなのにみ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはしびれた。
最初の男にぶちかましたあと歩いてるシーンからかっこよすぎて!!

でもキャシーこそ有能だったんだから何とか幸せになってほしかったよ。
最後絶対生きてるって思ったのに!死んででも相手の
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソニーの故郷で愛されて外で現実を知るとこが共感の嵐だった。故郷って本当に素敵でみんな自分が特別な存在かのように扱ってもらえるのよね。
みんなが自分を知ってて安心できる場所。
それが世界だと思ってて、社
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

140分は長いと思ったけどあっという間だった!パイロットになって医者になってドキドキした~!イケメンと話術でなんとかなるもんかね!

トム・ハンクス演じるカールのお父さん感がたまらない!敵同士のはずな
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版とかわらず主人公は一生懸命!
途中のミュージカル的なとこは途中であれ?何みてんだろってなってしまった笑

これ家でみてたからよかったけど映画館でみてたら現実に戻されたかなって感じ。
作り直しと
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりレベルウィルソン大好きすぎ。
もう最初からどうせくっつく相手も、やり返し爽快ストーリーなのも分かってるのに楽しかった!!

プロムクィーンになったあとのダンスがツボすぎた!飲んでみたからかめち
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやそりゃ泣けるしめちゃよかったのは言うまでもないんだけども。

ヴァイオレットのこと好きすぎて少佐が憎い~何年かぶりに聞いた少佐の言葉が帰ってくれだったときにこんちくしょーめとドアをぶっ蹴りたくなっ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされて!いやめっちゃ好きだった~!!頑張るおじさんみるだけで幸せ!!

この映画のおじさんギャグはいうけど、人をバカにしたりしないから本当に好き。みんなを肯定してお前は最高だって言ってくれる大
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飲みながらみたら堪らんかった!ゆるーく楽しすぎた!孔明好きすぎ。雇いましょうよの歌が頭のなか巡る!けど途中で寝たので後日しっかり見直した!

ギャグなのに結構長いのね!90分とかじゃないのね!歴史苦手
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たけど大人でも怖すぎた!
トッペマの音楽から怖いし、ス・ノーマンの自分以外誰も悪者と信じてくれない不気味さとか、家族でお風呂入って人形だったとことか恐怖だった!

子供のときにみたら絶対トラウ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全然ハングオーバーじゃないけどやっぱり3人が面白すぎる!チャウもぶっとびすぎてて何にも考えずに笑える。

記憶飛ばすのがなくてエンディングの写真ないのが残念と思ったらアランの結婚式のあと結局一番ぶっと
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いやー続けて見ちゃったよね。
やっぱ飲みながらは見たくなるよね。
前作と同様アランは頭がおかしすぎるけど猿ともチャウとも仲良くなるし憎めない~

ダグの酔っぱらい見れるかと思ったら居なくて残念、スチュ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バカ版メメントとのコメント読んで気になりすぎて!!
メメントほどの爽快感はないけど下品だしバカだしなんも考えずに笑える!最後の写真みたけどフィルがなんで病院いったかわからなかった笑

一つの閃きから全
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

勝手に想像した自分が悪いのだけど!想像と違いすぎた!!

画像の色合いに惹かれて勝手に青春系パーティー系ラブコメと思いきや!!サスペンス?!ってくらいめちゃ血とかガチで映すし、飲みすぎて吐くシーンもリ
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までメールの相手ブルーが誰かわからなかくてたまらんかったー!!!最初の子だったら言いな思ってたから最後観覧車幸せすぎて涙でた。僕で残念?ってとんでもない!!!私が叫びそうだった笑

家族も友達もい
>>続きを読む

>|