せせりさんの映画レビュー・感想・評価

せせり

せせり

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

短い中に人の嫌な部分を煮詰めた様な映画で見終わって、あーこれは胸糞悪いなって思った。
特に、梅川みたいなあっちにもこっちにも都合の良いことしか言わないで悪口伝達マンみたいな奴っているよねって。
飲み会
>>続きを読む

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

3.6


不況で喘ぐ各国が目をつけたのは、ルパン帝国の財宝。その場所は、ルパン一族の子孫、ルパン3世が知ってると仮定して、アメリカCIAや各国の軍隊、多国籍軍に追われるルパン。

そんな頃、とある美術館からク
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


コルカカ島に秘宝の在処を記した「ヘミングウェイ・ペーパー」が眠るとききつけたルパン。
コルカカ島は、カルロス大統領軍とコンサノ軍による内戦状態だった。そしてルパン一味の次元と五ヱ門も別々の派閥にいて
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


TVSPシリーズ第1作目。声優陣も初代ルパン一味の方々でこのコミカルな掛け合いがいい。

情報化社会で、世界中の警察のコンピューターにルパンの情報がインプットされてしまった事で、引退を考えるルパン。
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


流し見で1回観終わった後、もう1回見直してしまった。やっぱりまどマギは、後半の畳み掛ける様な伏線回収というのかほむらの行動理由とまどかへの想いが力強くて引き込まれる。

魔女化したさやかを救えなかっ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.0


劇場公開用のアニメダイジェスト版まどマギ。
1回テレビシリーズを観ていたからこちらを観るか正直迷ったけど、やっぱり観てしまった。
流し見程度だったのに途中から引き込まれてしまったから、やっぱり怪作だ
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ルパン一味の出会いの話。TVシリーズを見ていてもどうしてもその時その時で設定があやふやなルパン一味。ルパン以外日本人みが強い彼らがどうして手を組む様になったのかを描いたTVSP。

ニューヨークを舞
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


呪術廻戦本編より好きな呪術廻戦0が映画化するときいて期待値高めで視聴したが面白かった。何より公開時に観に行けなかったから、やっぱり映画館で観ればよかったと若干の後悔。

本編の虎杖悠仁達が入学する1
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


バトル多めで、アクションシーンが面白かったのと異能力と自分自身を見つめ直すって展開が中々いい話だったが残念な部分もあったので若干のマイナスポイント…。

90分に詰め込まれてるからフョードルと澁澤、
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4


ばっちこーーーい!!!!

権力にも屈しないちょっとすけべで真っ直ぐな警官菊川玲二。ある日突然警察をクビになり、告げられたのは関東最大の暴力団、数奇矢会に潜入し、会長轟周宝を逮捕する事。
日本では、
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.3


好きな映画の中に入ってた作品だったけど、見直してみるとツッコミどころ満載でなんだったんだあれ…。感が強い。

都に現れた鬼の退治を帝に頼まれた安倍晴明が、相棒の源博雅と共に天叢雲剣と18年前の出来事
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.7


初めてみたのは小学生の頃tvでやってたの流し見しただけだったから内容覚えてなかったし2回目にDVDで見た時も2の印象が強くて面白さにかけたって印象しかなかったが、3度目の正直でやっと配信サービスから
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


映画館に行ってみてよかったと思える作品。
映画館補正がかかってるわけじゃなくて、本当に面白かった。本編に繋がりがある作品だが、304話を見ていなくても楽しめたし、本庁の刑事たちの恋模様も見受けられて
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


佐藤刑事と高木刑事をピックアップした総集編。
2人がどうして付き合うまでに至ったのかを描いていて見てて面白かった。
最初の部分では爆発物処理班の萩原や松田も出てるので、『ハロウィンの花嫁』を見る前に
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


赤井ファミリーメインの今作。
金ローでやっていたが最後の最後しか見れずに、Huluの配信でやっと全編見れた。

殺人らしい殺人事件が起こったのは15年前のアメリカ。犯人の動機がよくあるパターンだった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


謎に包まれた赤井ファミリーについての総集編。
アニメ回のまとめなので話が繋がってる様で繋がってないが重要なポイントは抑えられている印象。
コナン目線でのメアリーについてが、領域外の妹≠メアリーママな
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

20年以上前の作品だが、古臭さを感じさせない1作。
吸血鬼と人間の混血である黒人のエリックは、吸血鬼ハンターブレイドとして母親の仇であるフロストを追っていた。そんな中で、フロストの部下クインに血を吸わ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.2

アニメ版総集編であり、これだけ観ると????って理解が追いつかない+鬱アニメってだけになってしまう…。

しかし、エヴァを作ってる時の製作者の心情というかこの世界観で描きたいものが尖ってて強いなぁと実
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.7

TV版25話と26話がシンジの精神世界の救済の様な終わり方だったが、こちらは現実を描く鬱と暗い終わり方だった。

サードインパクト発動の為にゼーレが戦略自衛隊を使い、NERV本部を制圧。人と戦う事を想
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

保険金殺人に関わってしまった保険会社職員がサイコパスに絡まれて心身が病むお話。

大竹しのぶの怪演が凄く気持ち悪くて怖い。
最初から最後までずっと???って気持ちになる作品であり、この気持ち悪さの中で
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

家族を失った喪失感でクリスチャンに依存しきっているダニーと、そんなダニーを煩わしく思うクリスチャン。友人ペレに誘われて、スウェーデンのホルガ村を訪れる。
白夜で、常に明るく楽園の様に思えた村で起こる9
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ブライアンとドミニクのコンビでこれは1から5年後のお話。FBIに復帰したブライアン。ドミニカ共和国でトラック強盗をしてるドミニク。
ドミニクは自身に捜査の手が近づいてる事に気づき、レティから離れる事に
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

主人公がブライアンでも、ドミニクでもない今作。公開順に見る事にしたからハンについては置いておくとして(時系列順で見たら違う感想らしい)、突然の東京???ってなった。
若干の犯罪の香りもするシブく熱い男
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

毒っ気ある映画だなと…。
霊能者集結シーンからの除霊の辺りはぶっ飛んでたし見応えあったけど結局「あれ」って何だったんだろ?が1つ。
もう1つがしっかり掘り進めたら2時間の枠で収まらないんだろうが、各登
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ドミニクを逃した事で警察を追われた元警官ブライアン。ストリートレーサーとして天才的な運転技術で身を立てていた。
前科帳消しと引き換えに囮捜査に協力する事になったブライアンは幼なじみのローマンと共に麻薬
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

これがワイルドスピードシリーズの原点。
潜入捜査官ブライアンとロス1のレーサードミニクの友情と別れ。
10年前の作品らしくレースシーンの合成が若干雑だったけどそれ以外はまぁまぁ目をつぶって楽しめた。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

【竜とそばかすの姫】の予告がよく流れてきて細田守作品が見たくなったので1番有名作を視聴。
何度かテレビで見てたけどしっかり最初から見たのは初めて。
ネットが普及し、ozと呼ばれる仮想現実世界がリアルの
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

鈴木財閥が持つベルツリータワーのオープニングイベントに参加したコナン達。突然の狙撃、倒れた悪徳不動産屋。事件を追うコナンと世良コンビ。容疑者は退役アメリカ兵。FBIも捜査に加わるも、連続狙撃事件は続く>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イージス艦体験航海に参加するコナンと少年探偵団、小五郎、蘭、園子。
楽しい体験が一変、戦闘態勢になるなどイージス艦に危機的状況が起こる。そして、見つかる一等海尉の左腕。彼はどうして殺されたのか…?。
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

サッカーをテーマにした今作。
サッカーといえばコナンくんな場面もあるが今回は少年探偵団もサッカー教室に通って一緒にチャレンジしてみるという可愛いシーンも有り。
今回も小五郎を使って推理を披露というより
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

コナン映画内では見る人を選びそうな作品。
地下鉄爆破事件から知事が大臣時代に行ったダム建設関連で恨みを抱かれてないかに注目したコナン。
少年探偵団と蘭、園子、毛利探偵、阿笠博士とともに北ノ沢村に調査に
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッドとの共闘が見どころの今作。
鈴木財閥の相談役鈴木次郎吉氏が用意したキッドとの対決の舞台は空。
飛行船での東京から大阪までの6時間の内にキッドは宝石を盗めるのかという所に、細菌テロ集団のハイジ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

広範囲で起きた連続殺人事件を追う特別捜査本部に黒の組織が入り込んでいる情報を掴んだコナン。黒の組織対コナンは劇場版だと今作が初めてガッツリ描かれてて面白かった。
連続殺人事件の犯人の動機はややつまらな
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

音楽が題材の今作。
音で電話をかけるという名シーンもあるが全体的なインパクトが薄くて見ていて迫力に欠けた。
コナンが音痴ではあるのに、絶対音感の持ち主だったり、蘭だけがわかる新一の弾き癖と音にまつわる
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

新婚からの過去のトラブルで、元上司ジャックから命を狙われるアナ。スリリングな新婚生活にアナの妊娠。すれ違うグレイとアナ。
愛を知らずに生きていたグレイがアナと男女の愛だけでなく親子の愛まで受け入れて生
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.3

前作ではグレイのsm趣味に耐えきれず別れを決断したアナ。あっという間に元に戻ってるし仕事は順調?にいってるしでなんていうか展開早すぎなんじゃって思った。
アナに迫る上司もグレイの一声で解雇からの、後任
>>続きを読む