かにかまさんの映画レビュー・感想・評価

かにかま

かにかま

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.6

見終わるとみんなのレビュー3点が納得する
ホラーというよりびっくりさせる気しかなくて、怖さはそこまでない
ビャァァアって定期的に脅かしてくる映画
ジェフリーディーモーガン好き補正でこの点数

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

2.8

世界観がティムバートン一色
少し不気味で気持ち悪そうな感じをカートゥーン?で抑えてる感じ
友達と見ながら"嫁可愛くない"って言った瞬間から可愛くなくなった( ・֊・᷅ )言葉magic
ガイコツミ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.8

とてもとても久しぶりのコナン映画
アムロとかシャアとか話題になってからまったくコナン見てない状態。
西の高校生探偵とかいたなぁ!って思いながら見た
最近のコナン映画は黒の組織いっぱいのイメージだけど、
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.1

ファインディングニモ🪼要素多め
カモメちゃんがヒロイン一番可愛い
サメの執着は他のサメ映画より勝ると思う
結構痛いシーンが多めで苦手な人注意⚠️
xoxoゴシップガール

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.2

お母さんの妄想が爆発ムービー🤯と解釈したけど違うかもしれない
鏡が多くて見る必要ないところ沢山目線いっえしまう
ウサギとアリスはどこで見てもセットね🐇

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.1

あっという間に終わる
色々と言いたい事はあるけど
どこから話していいかわからなくなる
恐怖に近い感情が一番あった!
20分の中にしっかり詰め込まれてる

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

一言で言えばスターウォーズのタイムトラベル系
キャストが豪華なので見応えもあり!
中身たっぷりって感じはないけど
2時間overの映画ばかり見ていたので少し時間が短いくらいで良かった(たまにはいいかな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

優しめのホラー映画
ビビりの私には丁度良き
女優2人は可愛くて、友達の彼は優しいけどニヤニヤが目立つ
推理要素?もちょっとあって楽しめた!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

2.8

途中カメラ酔い注意⚠️
タイラーレイク2を見る前に1から👀
タイラー優しいのか不器用なのかわからぬ
崖から川ダイブまでは"おぉ!"となったけど、その後の沈んでる姿見て???🤔ナニシテルノ
良くも悪くも
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

トムホランドがターミネーター2のジョンコナーみたいでかっこいいなぁと思っていたらターミネーター4のジョンコナー登場
スリラー映画は中々見る機会が少なかったけどハラハラして面白かった
ちょっとだけ残酷🤏

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.1

あらすじ
辛い→ちょっと笑える→辛い→えっ😱→😭
話が中々重たかったので、沢山感動できるところあるけど、辛い衝撃も多い
胸糞展開あるので注意かな⚠️🖐️

デビルマン(2004年製作の映画)

1.1

原作大好きですが、私史上ダントツの残念映画
演技、CG🙅‍♂️ 原作をちょっとだけなぞったから+0.1点
あまりに酷いから酷い映画としてオススメすることはあるが、前評価酷い言いまくってるせいか
みんな
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

辛い選択が多いよ...こんなの私だったら耐えられない自信有り🐜
ジェニファーローレンス可愛いなぁって思いながら耐えきりました( ´•௰• ` )✌️
星空とか綺麗で忘れさせられるけど、宇宙って怖い
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.7

コユキの神歌の表現をある意味で裏切ってくれた
どうやって表現するか結構気にしてたからこれはこれで納得 だけど面白さ半減してしまったかな
レボリューションは好きな方なのに残念!

ドロップ(2008年製作の映画)

2.8

宮川大輔とかはすぐにわかるけど
キャストみてレイザーラモンHGがいるのに気が付けなかった
もっと作中でFooooとか腰振ったりしてくれないと気が付けないよ...
クローズが話題になったからこっちもやり
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.3

鳳仙登場により、ますます原作に近づいてきたのかな
無敵のハゲ集団おそろしいにぇというイメージが一番強い
某ドラゴンボールシステムのように敵倒したら新しい敵出てくるシステムですね
例えるならこうです!
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

原作知らないまま学生の頃見た映画
制服をきた学生がちらほらいたのを覚えている
ポップコーン持ってキャッキャウフフしてた可愛い学生
映画見終わった後ふと見てみれば学ランのボタンが全開に...
もう2秒見
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.8

もし道端で隕石が落ちたら人はこうゆう行動するんだろうし、この映画みたいに何があってもカメラ離さない人も出てくるんだろうなと思った
この映画で一番最強なのは妖怪Viデオキャメーラ(ビデオカメラですはい)
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.3

1の時から薄々思っていたがここに来てソニア株急上昇!おもしれぇ女!!なのにちょくちょくかっこいいんよ😂
もちろんマイケルとキンケイドの二人のコンビも相変わらず最高!
一番最後のシーンは中々お気に入りの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

ライアンレイノルズのシュールなぽけーっとしてる顔がだんだん癖になって好きになる
( ´•௰• ` ){あぁ、オレっちかわいそう
みたいな感じ(デップー補正あるかも)
吹き替えの人の声のトーンも好き!
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

名門校にて、スパイダーマン世界からニュースキャスターをクビになったJJさんが夢に向かって血みどろでドラムスティック持つ青年と音楽を通じ いや、名顧問の吹奏楽部めちゃくちゃ鬼スパルタverかな
バンドマ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

2で電脳世界多めだったからか現実世界の方をすっかり忘れていて、あっそういえばそんなだったね!と思い出す事がしばしば
推しのスミスは相変わらず増殖しているし
エージェントなんてほぼスミスみたいなものだ😎
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

電脳世界多めで1よりアクション強め
髪の毛ワシャァァってなる白いドレッドの人達喋らなければかっこいいかもしれないのに...
🖐️だけで弾止めるシーンはいつの時代になっても忘れられない名シーンになる
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

電脳世界と現実がゴチャゴチャになりやすい
夢の中では誰もがスーパーマンになれる!そんな想いがありそう
おへそにウネウネが入り込むシーンだけは苦手かもしれない...反射的におへそ隠してしまう
スミスが一
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

ギャク強めだけど何気に刺激も強かった!
オススメしてもらった映画で、オススメしてもらわないとおそらく一人では見ようとしないと思う。オススメしてもらってよかった!
記憶をなくなるまでお酒を飲んだ事がない
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

ディズニー映画の中では上位クラスで好き!
このキャラかわいい!とかはないけれど
バズが一番いいキャラしてる!
ピザプラネットではしゃぐアンディを見て昔の自分を少しだけ思い出す
余談だけどシドのTシャツ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズみたいにだんだんダークサイドへ...
可愛い動物をいっぱい出しておくれよ😭とか思いながらもストーリーがだんだん構築されていく感じは良かった
ヴォルデモートと比べると悪人のイメージ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターのファンタジーだった部分をごっそり移植してきた!よくやった!
ディスカバリーチャンネル見れるタイプなので楽しく観れた
魔法の鞄って夢が広がるし中々設定も◎
ニュートも最初は別にって感じだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

グリンデルバルドがジョニーデップから変更になって少し不安だったが、観てみたらマッツミケルセンの方が悪人っぽさ出てて良かった!
ポリジュース役でジョニーデップの顔になっていたという都合のいい解釈をしてお
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

クリスマスの金曜ロードショー代表
マコーレカルキンの映画はこれしか知らないけど大好きな映画
回数見すぎてもう真顔でしか見れないけど、泥棒の二人がめちゃくちゃ笑える(笑えたはず)
初見で見た気持ちを思い
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

難しい内容がほとんどないから子供でもみやすい映画
ウィルスミスとトミーリージョーンズを認知したのもおそらくこの映画から!
BOSSのCM見て"あ、MIBの人だ!"と思ったのは私だけじゃないはず
もしか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

魔法ファンタジーだったはずの作品がいつのまにかダークファンタジーになっている
俺達の魔法ファンタジーを取り返す為に
いざゆかん俺様退治!!
長かったシリーズが気がつけばもう終わり
見終わった達成感もM
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

最初のワーナーのロゴからも伝わってくるようにシリーズ通して一番ダークだと思う
終わりが見えてきてるはずなのにこんな展開で大丈夫?と心配するほど
この作品の中でハッピーなのは、例のあの人から名前を俺様に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

物語が終盤に向けて動き出した感が強い
あの人完全復活で色々秘密がポロポロ出始める
ヴォルちゃんも爪が甘いね
今までも先生コロコロと変わってきたけど、また先生変わるのかよ!!って言うのが最初の印象
決闘
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

シリーズの中で一番印象は薄いかもしれない
不死鳥の騎士団ってタイトルだとすごくかっこいいけど、ハリーポッターと例のあの人復活準備中編ってなっててもきっと使命感で観れる
でも実際は前半が除け者ハリーポッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.2

別の学校が出てくるのはすごくワクワクする
女子校まであってちょっと凝りすぎ?
マグルと違うのはきっと先輩後輩の上下関係がないところ?そもそも海外って先輩後輩の概念あるのか...
クィディッチが割と好き
>>続きを読む

>|