えすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えすさんの鑑賞したドラマ
えす

えす

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

とにかくソクフンがかっこいい!

面白すぎてはやくシリーズ3見たい

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

チョンソジン役の人演技上手すぎない?

ソクフンかっこいい

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

お金が関わると人も変わっちゃうのが怖いね

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.6

友達でも馴れ合いは無くダメなことはダメって言えるところが素敵👏
意地にならずに相手の前でも謝る姿勢になれるところも受け入れるところも言葉の使い方も素敵ー!

キティもユリもデイもみんな好きだけど最後の
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

ガンホミジュカップルが可愛すぎるし
村の住民たちもなんやかんやいい人の集まりで見入ってしまった😢

悪者達をもっと痛めつけるシーンがあってもよかった…なんか物足りない感じ、消化されない感じがする…

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

デービーがすごく大人になって感動!
プロムのデービー可愛すぎ!
どのキャラも好きだったけど特にハンサムボーイヨシダが見れなくなるの悲しい😢

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くってシーズン1から3までさらっと!
デービーの服装が可愛くなってきて恋する女の子っていいな〜って思った🫶
トレントとエレノアカップルめっちゃ可愛い!

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

確かにクレイジーデービーってあだ名がぴったりなくらいクレイジー笑
でもこの頃のティーンって自分を抑えられなくて何年か経ってからあの頃が黒歴史だった事に気付くやつ笑
デービーみたいに感情を出せるのは今で
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

ティーンドラマ大好き!
パクストンが日系設定は親近感を感じる

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

待ちに待ったシーズン2!
シーズン1もめっちゃ面白かったけどシーズン2も面白すぎてイッキ見!

復讐系ドラマおもしろ〜い!!
ヨンジナの悔しがってる表情すごい!
何もしてないのに私までざまあみろって気
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

恋愛だけじゃなく少しサスペンス要素も入っててストーリー面白かった!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

面白すぎてはやくシーズン2みたい!

いじめのシーンは痛々しいのがリアルで
超怖いけどストーリーがいい!

ヨンジンは大人になっても欲しいものを
しっかり手に入れるいやな女だ🙄

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5


イ・ミンホめっちゃ生田斗真に似てた!

人魚の設定からありえないけどストーリーが結構面白くて、出てくる人物も絶妙でめっちゃ好きだった!😂

ホームレスのお姉さんがツボ笑

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

エミリーのファッションがほんとに可愛い!
自分の転職とタイミングが同じでエミリーみたいにキラキラ働きたーい!って思った😂
エミリーは笑う門には福来るってことわざがぴったり!🫶

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ楽しみにしてた2!
日本のドラマと違って痛々しいシーンもリアルに再現してくれるから変な意味で記憶に残る笑
ベルリンは主人公かと思うくらい演技に迫力があってトーキョーは警察に突っ込んでいくのが男
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

学生時代の晴道が輝きすぎてて実際にいたら絶対に好きになってる泣 かっこいい

也英も晴道もめっちゃ好きだけど詩ちゃんにすごく惹かれた!
自分の夢に真っ直ぐで1人で海外を飛び回って挑戦心を持っていてそれ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

短くて見やすいのがいいね〜
ハンソヒがひたすら可愛い最高

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

有名だから話題のために見るかと1話見たけど韓国ドラマあるあるで世界観が激しく違うため見れなかった…
チョンヘインに出逢いたかった…

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.2

チェウシク見たさに見始めたけど最後まで見れなかった…
すごく可愛らしいドラマなんだよ…
時間があれば見直したい…

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

青春をまとめたドラマ

仕事を優先しちゃったペクイジンと
受け入れるしかないヒド
やっぱ遠距離っていい事ないよな〜と
自分と比較して見てしまった

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

スホロス、、、🥺💔
最後の方ほとんど大号泣

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

女の子の最高にキラキラしたドラマ
夢があって大好き!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

どんどん続きが見たくなって
すぐ見終わっちゃった

設定ちょっとあやふやなところあるから
スッキリしたいな

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

とにかくビジュアルが最強のお2人
ナビとジェオンのじゃれ合いもお美しい

恋人にする気は無いくせに
追いかけたりやさしくするのやめて!
勘違いしちゃう!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

チャウヌが大優勝!
ツンデレなのか?くぅ〜!かわいいな!!

スアみたいな天然ぶった嫌味言う女
国をまたいでもいるのね!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

ヴィンチェンツォロスがすごい…


テギョンの可愛い後輩からの悪魔のような演技!アイドルとは思えないほど迫力と目力で圧倒してた!

ソンジュンギはまずお肌見ちゃうよね
ツュルツュル!真っ白!小顔!きれ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.7

長すぎて挫折するかと思ったけど
最後まで見れたし進むにつれて
部屋のみんなが一体になってキムジェヒョクを守っていくのがほんわかした〜!
チョンヘインの笑顔が癒し!

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

2人が可愛すぎてキュンキュンが止まらなくて久々に王道の恋愛もの見れて幸せになれました(笑)
ナムジュヒョクが大優勝!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

何年も会ってない友達は会い難いとは思わないのに
数ヶ月しか知らない君のことが忘れられない

自分と重なるシーンが多くて
ドサンの気持ちが分かりすぎて胸が痛い

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.1

色々と日本のリアルなところが描かれてた
子供を産むのに許可が必要だなんて
狭苦しいなーと思った

0
>|