汁さんの映画レビュー・感想・評価

汁

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.1

この映画のクリーチャーは、何度もTwitterで目にしていて(外国人ツイートが多いかも)いつか観ようとマイリストに入れてたやつ。やっと観れた。

まぁ総合的には可もなく不可もなくですね。
2026
1
>>続きを読む

ラプソディ・ラプソディ(2026年製作の映画)

4.6

自分映画すぎた。
これだからインディー邦画が好きなんだよ。

人畜無害人間を目指す僕にとって、ミキオもシゲコも両方魅力的なキャラクターだった。

僕が無害人間を目指す理由の一つに、常に穏やかでいたいっ
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ下品になった。いや、そもそも下品なシリーズではあるんだけど、結構ドギツイ。

エクソシストパロディーのゲロ連鎖、声出して笑った

チャーリーズエンジェルのパロディー最高。スローモーショーン
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

なんか泣いちゃったんだが?

たまにしか画面に映らないヒュー・ジャックマンの表情が全部優しくって、良い飼い主オーラ出すのうま過ぎる。人柄が伝わってくる遺言パートも良いしね。

予告から受ける印象よりも
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.1

最高かよ。めちゃくちゃ振り切ってる。
万人受けはしないだろうけど、今年ベスト級のジャンルムービー。

ただただ人が死ぬ映画かなーと適当に観に行ったのに、いい意味で全然違くて、驚きながら楽しんだ感じ。
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.3

ミュージカルシーンが軒並み良くない。ストーリーに何かを加えてる感じが無い。ただ変なもの見せられてるだけ。

明かされる事実も、強烈なキャラクターも飽きないんだけど、面白くは無い。
2026
170

プークーと魔法の植物(2026年製作の映画)

3.7

良いゲージと悪いゲージが両方振り切ってる珍しい作品。

“みんなの谷だ”が矛盾する?というより根本的な解決になっていないファイアウルフの最後を除けば良い作品なんだけど、観てる間どういう落とし所にするの
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.6

ゴールデンウィーク最終日、またしても引きこもってる。明日から仕事とか信じたくない。

クローネンバーグ6本目です。

正直言って後半はかなり分かりづらかったんだけど、描写は強烈なので頭に残るし、ビデオ
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.0

もち米大活躍映画

軽く観る分には悪くないけど、シンプルに寒いところもいくつか。
2026
168

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.8

ペンギン可愛い、ジムキャリー面白い。

これ↑に尽きるが、時々、ぶっ飛んでる脚本も、変にシリアスに振ったりする演出も良くて、人と観るにはすごくいい映画だった。

キャプテンかっこよかったな〜
2026
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

ゲイル出てくんのかよ。シドニーへの言及もあったし、今年の7作目楽しみ。新作のキャストは観ない方がいい、普通にネタバレ。

5作目から始まったカーペンター姉妹軸のスクリーム、しっかり続編も面白い。

>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.8

オープニングがとにかく最高。
バナナ選ぶの笑った。

全ては拾えてないが、ここ数年で観た映画のパロディーも多かったこともあってより楽しめた気がする。

「マトリックス」と「ユージュアルサスペクツ」が特
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.4

刑務所内、ラスト両方で言えるが、親切とも取れる復讐が一貫されてる。クムジャさんらしくて面白かったが、復讐三部作他の2作品に比べると、軽かったような気もする。

嫌な事件なんだけど、所々笑わせにきてたし
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

観たことないし!と思い、流してみましたが、想像通りドギツイ下ネタ満載、いつ誰が観ることを想定された作品なんだろう。

メントスコーラのところオモロ

ラスト最高で最悪
2026
163

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.4

シリーズ4作目
また主演が変わった。

Mr.フリーズの外見がかなり好みでいいヴィランだなー、ユマ・サーマン綺麗だなー。

本当にそれくらい。
2026
162

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.4

ミレニアム6作目
ゴジラシリーズ28作目
約2年半、長かった、、

出てくる怪獣の名前を覚えきれないほど沢山出てくるファンムービー。

個人的にアンギラスめっちゃ好きだから、割と長い尺で暴れ回ってるの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.7

なんとなく前作より良かった??気がする。

爆睡かましました。体感3割くらい寝てた。
知らない形態ばかりで、久しぶりにゲームしたくなった。
2026
160

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

一度リタイアした映画ですが、最後まで観て良かった。

あの結末に至る理由が良い意味で凄く曖昧で、それこそ、愛故にとしか説明出来そうに無い陣治の行動全てに、本当の愛とは?を考えることの出来る良い作品でし
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

中々のクソガキだが、毎度マーク残すの子供すぎて好き。

あの状況で即死じゃ無いの可哀想だし、何気初めて観た気する。

個人的に、1番良かったのは終盤の家の使い方。景気良くぶっ壊れていて良い。

あと決
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

初めて観たんだけど、まだ何も分からない。
三部作前提ぽい。

意外と景気良く血が出るのは良い。
2026
157

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

きっと何か予習すべきものを予習してないんだろうな、少しネタバレ読んだが、そこまで注意して見てないよ、、

あたかもハッピーエンドかのような家族全員分のSaiko!エンディングが気持ち悪かった。

ごう
>>続きを読む

ARCO/アルコ(2025年製作の映画)

3.1

もののけ姫始まったのかと思うくらい音楽似てた。まじでジブリ既視感くらいしか語り口が無いかもしれぬ。

終盤はやや良いんだけど、(アルコ家族とかね)どうしても退屈な時間が長くて、仕事終わりに無理やり観に
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.1

平成ミレニアムシリーズ5作目
ゴジラシリーズ27作目

残すはファイナルウォーズのみ。

一応、前作とセットらしいが、繋がりに熱さを感じるような場面は特に無し。

モスラは通常運転だし、バトルも少ない
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.4

初グザヴィエ・ドラン作品

個人的な映画を観たくなる要素の中に、音楽、映像、衣装の良さは脚本に直接絡んでこない限りは入らないし、こういうぱっと見オシャレ系の映画は敬遠しがちで観てないんだけど、人におす
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

同情の余地のありそうな殺人の設定とは裏腹に同情できない人格。あの時捕まらなくても捕まってたよお前はとすら思う。

一度レールを外れた人を世間が許さないのはみんな幸せじゃないからは流石に。八つ当たりとは
>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.3

観ていくにつれて息苦しくなってくる設定が苦手なんだろうか。嘘をつけない人間だからなんだろうか。

早く打ち明けることが出来ない理由が全くわからない。なんだかんだで打ち明けられない理由的なものも描かれる
>>続きを読む

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

3.7

ちょっと一旦これだけは書いておきたい。
口ポカーン開けて笑ってたリリちゃん天使すぎね。

あと企業ロゴ渋滞してて笑った。

批判したくなるし、出てくる人間みんな未熟でイライラもするんだけど、学生だった
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.9

頑張って耐えてないと嗚咽してしまいそうなくらい泣いたんだけど、聞いてない。今からもう一本見るのに、今日の感情?全部使った気する。昼飯をスキップして感想書いてるので、後で補填するかも。

どう考えても今
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.4

平成ミレニアム4本目
シリーズ26作目

メカゴジラ直乗りパイロット出てきたの熱い。

間に挟まるドラマが昭和演技すぎて厳しいことを除けば、普通に楽しめる作品かと。

取っ組み合い?が抱擁してるように
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.1

あんなに細い馬見たことない。
普通に心配になっちゃうレベル。

インド映画といえばの歌と踊りが全然良くない、曲なのか歌声なのか、、そうなってくると本当にキッツイ。

この内容でこれは、シンプルに長いよ
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.5

平成ミレニアムシリーズ3作目
シリーズ25本目

前作でマシになっていたはずの着ぐるみ感が増してしまったが、謎に白目なゴジラも牙の目立つ口も、ホラー的演出も全部含め、怖さはしっかりあるから惜しいなと。
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.5

“炎じゃない氷だ”含め終盤は悪くない、むしろ最高な展開だが、それにしても前半が面白くない。

まぁ個人的な好みの範疇。クオリティがめちゃ低いとかではない。
2026
145

裏窓(1954年製作の映画)

3.4

ヒッチコック4本目かな。
セットも設定も良いんだけど響かず。

最後まで核心を掴むことなく進むので、あいつを絶対に逃してはいけないみたいな気持ちに共感できるはずもなく、結果的に正解だったからいいものの
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.5

平成ミレニアムシリーズ2作目
ゴジラシリーズ24作目

久しぶりに再開しようと思いあと何本か調べたところこれ含め5本でした。アニメゴジラは今の所興味ない、、

話は本当にいつもと同じく、ゴジラを倒すた
>>続きを読む

Riceboy ライスボーイ(2022年製作の映画)

3.5

最近、これは刺さるはず!!と意気込んで観に行った作品が高確率で普通なんだよね。

これもそれだった。悪くはないんだけど、ターゲットじゃなかったんだなと。

いい母ちゃんだなーーしかない。お腹減った、、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ好きな人の“良さ”の解説を聞きたい。

2回目観たけど、正直ただ長いだけ。
2026
141

キャラの良さはわかるし、オシャレな感じなのにマヌケさもあってってのはわかるけど、はまらなかっ
>>続きを読む