しゅうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅうちゃん

しゅうちゃん

映画(74)
ドラマ(7)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな頑張っててよかった😃
今回の園子ちょーーーーかわいかった。
哀ちゃん攫われたの見た瞬間助けに行く蘭ねえちゃん、かっこええです😭❤️‍🔥
ピンガ結構好き😃✨死んだん❓

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーーー面白かったーー
平次って頭良くてフィジカルもメンタルも強くて最高😭❤️‍🔥無敵すぎる❤️‍🔥新一とマブなとこも、女すぐ名前呼び捨てにしてデリカシーない返事ばっかするのも、大人に敬語使わない不遜
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

岡くん可愛すぎて逆R18。自分みたいな若者大好ききゅんきゅんおばさんにみせるの怖いよ…
和田くん最初ちょっとうるせーなと思ったけどビデオデッキ壊して反省してる姿が可愛すぎて後はもう愛しいだけ。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

原作よりかっこいいし面白いかも〜
東卍創設の時の郷敦ずっと笑顔で超可愛い。病院で包帯巻いた姿は上半身余りにも分厚くて笑ったけど。そんなとこも素敵ー

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

導入で映画作れるんだーすごい
俳優かっこ良すぎて全然何度でも見れる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

最後の方なにがなんだかわからんかった。外国人の名前が覚えられん。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裏切りおにぎり、許されません!
野原一家ほんとうに良い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はかっこいい声の椅子とか、芹澤の歌声が面白すぎたけど、最後は泣いた。ダイジンが凍りながらも咥えて椅子を引き抜こうとしているとこと、ちっちゃいすずめがお母さん探してるとこが泣けたーーー

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

なーーんにもよくわからなかったけど映画館で観たら楽しそう!

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

原作漫画無料試し読み2巻だけみたけどほぼほぼそこまでの内容を手を変え人を変えって感じだった。
映画はあんま内容がなかったけどキャストが良かったと思う、佐藤二郎以外。
福田作品の佐藤二朗ばかりみちゃった
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

途中の激仲良しシーンが可愛かった。原作とはなんか違ったね。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
こじつけ設定すぎて名探偵コナンの映画観てるときと同じ気持ちになった!どちらも面白いけども。
勝己のセリフほぼ「命令すんな」だったし、合間の面白ポイントとして消費されてんのに面白くないのが
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで切島くんが勝己のために薔薇のスーツ見繕ってきたんか本当にわかんないけど普通に面白かった。
お茶子ピンチの時に現れた勝己かっこよすぎて泣いた。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これメチャクチャ泣いたな~
最初は勝己が一人だけ働かないくせに出された飯食ってて腹立ったけど(そんなこと勝己がするか?キャラ崩壊してない?)強くてかっこよかったし、最後スーパーサイヤ人になったのは驚い
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラケンとあっくんとキヨマサくんとタケミッチがメチャクチャ良かったな~話はちょっと意味わからんかったわ!特になにも解決してないのに映画終わんなかった?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

メチャクチャ期待しすぎて全然に感じた。気持ち的には☆3くらいだけど、期待しないで観たらこんくらいだったのかな、と予想して4.2。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

お洒落でかっこよくて展開がサクサク進んで伏線も回収して、模範解答のような映画でしたな!

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

5.0

最悪な話だったな~好きだが。ホラー映画観たことないけど、なんかホラー映画みたいな構成じゃなかった?場面転換とか。知らんけど。

>|