向井さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

普段あまり恋愛ものは見ないのですが
アマプラさんにオススメされたので
久しぶりにこういうのも見ようかなと思い
鑑賞してみました🙆🏻‍♀️

寝ると記憶を忘れちゃう女の子と
本気に好きにならない事を条件
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

最近よくSNSで流れてくる
こちらの作品。
あらすじ的に、ジョン・ウィック
みたいな感じなのかなーと思っていたら

監督:デヴィット・フィンチャー

デヴィット・フィンチャー!??!👀
それは見ないと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

この可愛いジャケットに一目惚れして
見たい見たいと思いながら、配信の
タイミングを逃していたものを
ようやく鑑賞です🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

ホテルの中で、何かが起こるのかと
思っていたら外にいる時間の
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

大好きなタランティーノ作品!
恐らくほとんど見てるのですが、この
キル・ビルだけなかなか配信が無いなぁ…
と思ってたら、U-NEXTで
配信始まってました👏🏻👏🏻わーい!

ロケットさんのレビューも読
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.4

呪怨や犬鳴村の清水監督の作品🙆🏻‍♀️
この2作品しか見ていないのですが
個人的なイメージだと、幽霊とかを
あっちにもこっちにも出して来るタイプの
ホラー映画を作られる監督だと
思っています🤔

牛首
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

面白そうだなーと思っていた作品
ようやく鑑賞しました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

いやー、なんともイヤミス。
もやもやしますねー😂笑

24件の殺人事件で逮捕された
パン屋さん。23件はやったと認めるが
1
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

パールという映画が気になっていて
こちらの作品の登場人物の過去の話の
映画と聞いてパールを見る前に
見ておこうと🙆🏻‍♀️

映画を撮る為に、とある農場に来た
男3人と女3人。
しかしこの農場にはクセ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

U-NEXTに出てきたこちらの作品。
全く知らなかったのですが、異様に
評価が高かったので見てみます🙆🏻‍♀️

熱心なキリスト教徒の双子が
神のお告げで"悪人は殺しても良い"と
聞いたことで、処刑人
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.6

福田監督、比較的好きなのと
橋本環奈ちゃん見たさに鑑賞🙆🏻‍♀️
はしかん赤味のある髪色似合うなー👏🏻

旅に出た赤ずきんが、シンデレラに出会い
舞踏会に向かう途中に死体と遭遇して
しまうお話。

>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

昔から有名なこの作品。
人気だからきっと、シリーズも
こんなあるんですよね🤔!?
そういう事なら見てみようと思います🙆🏻‍♀️

私の大好きな80年代の世界観
最高です👏🏻👏🏻

薬品によって作られた
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

4.2

久しぶりに、こういうB級の香りが
するものを🙆🏻‍♀️✨笑

個人的にめちゃくちゃ好きでした👏🏻✨
こういうポップだけど、ダークで
グロいやつ大好物です🖤🖤

教育番組の人気キャラクターの
ロボットが
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

原作は全く知らないで鑑賞です🙆🏻‍♀️
ジョジョシリーズ、友人からオススメは
されるものの…どうしても長くて…
そして絵柄が苦手で進まなかったんです…
なので、この岸辺露伴も全く知らないです笑
ただ、
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.8

気になっていた作品、U-NEXTで
いつの間にか配信されていたので
鑑賞です🙆🏻‍♀️
私の中の金田一は山田涼介のイメージ🤔
剛くんバージョンは初めてです!

上海で起こった殺人事件、犯人として
お兄
>>続きを読む

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

3.3

そういえば、映画館に見に行った
こちらの作品。
推しが出ている映画がまさか日本で
見れるとは思っていなかったので
とりあえず、初日に行ってきました🙆🏻‍♀️
今更ながらのレビューです😂

タイ産のBL
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.3

きました!超コワすぎシリーズ
2作目!今回は蛇女のお話🐍
配信されているのはこれで最後ですかね?
とりあえず鑑賞🙆🏻‍♀️

コワすぎ史上1番長い投稿映像。
童貞フリーターのストーカー男が
蛇女?な女
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.9

コワすぎシリーズ!
今回から"超"コワすぎに変わります👏🏻
果たして、より怖い作品になるのか!?
今回のテーマはコックリさんです🦊

小中学生くらいで流行るイメージ🤔
私はやった事無いのですが(笑)
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

少し怖すぎシリーズは休憩で…
とっても話題になっていた
こちらの作品!

ずっと見たいなーと思っていたのですが
なんせ三時間🤦🏻‍♀️
インド映画あるあるかと思いますが、
見ると楽しくて三時間が一瞬だ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

ついに来ました、劇場版の最後!
前回あんな終わり方をしてしまったので
続きがもう、気になって気になって🤦🏻‍♀️
急いで鑑賞です!

工藤と市川を助ける為に、
カメラマンの田代が頑張るお話。
4つのミ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

ついに来ました、劇場版!
今回の舞台は"タタリ村"です👏🏻

今まで口裂け女や河童など
聞いたことある物がテーマでしたが
今回はそういったものを追いかけていた
結果出てきた"タタリ村"がテーマ。

>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.8

引き続き、劇場版の序章です!
とうとう劇場版に向かってます😂😂
3部作的な感じなんですかね?
とりあえず見てみましょう🙆🏻‍♀️

今回のテーマはお岩さん!
あの四谷怪談の登場人物ですね👏🏻
あんまり
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.9

シリーズ4作目!
今回はトイレの花子さんです。

トイレの映像、マジで苦手なのですが
このシリーズ面白いので意を決して
見てみました😭😭
もう、パッケージから不快😭笑

母校が廃校になったとの事で
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

引き続き3作目!
今回は霊ではなく、河童です👏🏻
妖怪になるんですかね🤔

そして、前回の作品で倒れた
横暴ディレクター"工藤"が
今回はまだ入院中とのことで
カメラマンとADで話が進みます。

いや
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.6

前回が面白かったので、引き続き
シリーズ2作目を見てみます🙆🏻‍♀️

前回は、口裂け女という都市伝説的な
存在でしたが、今回は幽霊です👻

今回も視聴者から投稿があった
廃墟に出る幽霊を撮りに行きま
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.8

ずーっと見てみたかった
こちらのシリーズの配信が
ようやく始まりました👏🏻👏🏻

白石監督と言えば、わたしの中では
"貞子vs伽倻子"!!

夢の対戦を映画化してくださった監督の
作品はやっぱり見たく
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

本当は映画館で見たかったけど
タイミングが合わずに見れなかった
チェリまほ!
U-NEXTで配信が始まりました👏🏻
結構前に見たのですが、今更ながらの
レビューです(笑)

ドラマも大好きで、毎週楽し
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

去年の夏にUSJでやっていた
"ミニオンのカンフー道場"が
とっても好きで💛
この映画がモチーフだったんですね👏🏻
無料配信があったので鑑賞です🙆🏻‍♀️

ミニオンって、イラストとか見ても
あまり可
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

アカデミー賞を受賞した
こちらの作品!
気になっていたら、Netflixで
配信が始まりましたねー👏🏻👏🏻
さっそく鑑賞です🙆🏻‍♀️

前情報はほぼ無く、アカデミー賞を
とったんだなーくらいです笑
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.5

過去に誰かのレビューを見たのか
何で知ったのか思い出せないけど
クリップに入っていた作品。

フランス映画なのですが、当時に
公開されたのは日本とアメリカだけとか🤔
そういう問題作と言われると
見たく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

毎年恒例の名探偵コナン!
今年も初日に映画館に見に行ったのですが
今更ながらのレビューです😂

今年は待ちに待った"黒の組織"のお話!
去年の予告から一年!
心待ちにしてました👏🏻

あらすじは割愛で
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

ずっと見てみたかったこちらの映画
ようやく鑑賞です🙆🏻‍♀️

玉の輿によって全てを手に入れたように
見える主人公のハンター。
ある日妊娠が判明🤰🏼
その日を境に変わったモノが
食べたくなってしまって
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ前に映画館で見た
スーパーマリオブラザーズ!
今更ながらレビューです🙏🏻

みんな大好き任天堂!
私は懐かしの"ゲームキューブ"で
マリオパーティーやマリオカート、
ドンキーコングはファミ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

私事ですが、この度
やーーーっと仕事を辞めれました😭😭
忙し過ぎて、映画も見れない日々…
映画を見ようと思っても、選ぶ事が
しんどさ故に出来なくて🤦🏻‍♀️
こんなの良くない!と転職を決意(笑)
やっ
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.5

このパケ!絶対気になります!笑
たまに訪れるB級ホラー見たい欲😂
U-NEXTでたまたま見つけたこちらの作品!
いや、絶対これはB級だろうと思い
鑑賞してみました👀

久しぶりにここまでFilmark
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.5

仕事が立て込んでいたため
ちょっとホッコリしたいなと選んだ
こちらの作品。
アンパンマンだし、子供向けだろうから
軽く見れそうだなと思ったのですが
いやはや全くそんな事無かったです😂

今回のバイキン
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ話題になっていた
こちらの作品。
2019年って、4年近く前の作品
なんですね😂😂
つい最近のような気がしていました😔笑
時の流れは恐ろしい…

相変わらずの、話題になりすぎると
避けてし
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.4

AmazonプライムのCM?で見た
こちらの作品。
"美しい彼"で全力尽くす系男子を
演じていた萩原君が出ているなと思い
見てみました🙆🏻‍♀️
あんまり恋愛メインの映画を見ないので
久しぶりの恋愛物
>>続きを読む