ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

自分のマシュー・マコノヒーのイメージはこの作品。リンカーン・ロイヤーの主役:ミック・ハラーだったりする。
スタイリッシュにスーツを着こなしているとは言え、滲みでる危うくダーティーな雰囲気。リンカーンの
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.7

正に孤立無援の戦い。
汚職が蔓延して腐り切ったニューヨーク市警を舞台に、自らの信念で正義を貫き通したフランク・セルピコの物語。

周りの警察官は悪い奴でいっぱい。きっといるであろう正義の警察官達も表立
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ヒーロー大集合💡
フェイズ1のラストを飾る"The Avengers"

世界を征服せんが為に、遂に行動を起こすロキ。巨大なエネルギーを秘めるキューブを奪われたS.H.I.E.L.Dは、散り散りになっ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

"ギフテッド"という言葉は初めて聞いたかも知れない。
端的に言うと、先天的に、人より顕著に高い知性と学習能力、他にも色々……。まぁ天才という事か。

今作ではギフテッドの幼い少女と、少女を見守る父親代
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

時は第二次大戦中。
崇高な志を持った虚弱体質な青年。スティーブ・ロジャース。
軍の秘密計画であるスーパーソルジャー計画の被験者となったスティーブは、マッチョな見た目と超人的な身体能力を手に入れる……。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

フェイズ1/アベンジャーズへと続く重要な作品。
全能の神オーディンの息子である、ソーとロキ。全く正反対の性格をした2人の兄弟。
勝気な性格で腕っぷしに自信あり、純粋さと人に対する優しさを併せ持つ。兄の
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

勝手な、勝手なイメージですが、私が映画を見始めた頃は、感動する作品=ロビン・ウィリアムズ見たいなイメージがありました。

当時は作品を幾つか見ましたが、この作品を見て、その勝手なイメージは間違ってなか
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

家族に焦点を当てた物語。

ハワード・スタークと共にアーク・リアクターの開発に携わったロシアの科学者。アントン・ヴァンコ。
金に目が眩んだアントンはハワードに追放され、貧しく厳しい人生を送り、その幕を
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.8

最近は期待しないで見ると、良い意味で裏切ってくれる作品が多い(^_^)

"魔女狩り一筋800年"て(笑)
まぁ正にその通り、主人公コールダーは魔女の女王を殺した時の呪いで不死の身体に。現代に至る80
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

2.8

あれ?
勝手にドニー・イェンが出てると思ってた( ̄▽ ̄;)
違うんだ(;´Д`A

松平健(似) 対 森山直太朗(似)
マジで結構似てる(笑)
チュイ刑事以外は皆んなそこそこクソ設定。俺の中では主人公
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

アベンジャーズで唯一未鑑賞の作品。
何故見なかったのか(?-?)

アベンジャーズの中でもキャプテンと並んでストーリーがある作品。
まぁ極端に言うと、これは悲劇の他にありません。ブルース・バナー博士が
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

満を持して、アベンジャーズを見直そう🤩
1人だったら一気見するんですが、嫁さんが一緒なので、ペースはボチボチで💡

全てが始まったこの作品。当時何処までの構想があったかは、知る由もありませんが、改めて
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.5

思いの外ハードな作品だった。
信念の弁護士、ローマン・イズラエルの挽歌。今まで表舞台に立って来なかっただけあって、中々生きにくい、二癖も三癖もあるローマン。もう髪型と服装からして個性全開(^_^;)
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.2

CIAアナリスト、ジャック・ライアン誕生の物語。
時代を現代に移し、海兵隊員だったジャックがCIAにリクルートされ、ロシアの巨大な陰謀に立ち向かう新機軸の物語。

ジャックをリクルートする、CIAの捜
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.6

本当時代と共にホワイトハウスも進化するものです(^^;)
この時代は……大統領含め、大国アメリカを動かす奴らがアホ過ぎる。

今作も見事に正義のおとこジャック・ライアンが炸裂!
大統領のお友達が麻薬カ
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

2.2

クリス・パインのしか見た事ないから
ジャック・ライアン シリーズを見よう💡

私にとっては往年のスター。
ハリソン・フォード演じるジャック・ライアン。対峙するは、IRAのテロリスト、ショーン・ミラーに
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.2

9年毎に起こる殺人事件と、事件を追う刑事のお話し。
目から鼻から耳から口から…血を流して死んでいく人々……。刑事は結果として犯人を追い詰め死に追いやるが、9年後にまた同様の死に方をする人々が現れる……
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

天気の悪い、寒い、日曜日の午後。
家族皆んなでDisney +

Disney作品にしては珍しい。分かりやすい善悪ではなく、登場キャラクターが結構微妙な所を突いてくる。まぁ悪い奴はいますが……(ー ー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ようやく見たぜ〜〜。
昨年から挑戦すること4回目。過去3回は途中で落ちてしまい……少し時間を空けての攻略💡

アクアマン……。
海底のアトランティス帝国の女王と人間のハーフ。アーサー・カリー。
ニコー
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.3

これはもう見応え十分でございました。
PSYCHO-PASSシーズン3の最終回直後から始まる本作。2時間越えで頭をフル回転。相変わらず哲学的なセリフ廻し満載で、敵も味方も孤高過ぎ。
今作はハリウッド作
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

もう9年も前の作品になるんですねぇ…。

MLBアトランタ・ブレーブスのハイパーベテランスカウト、ガス・ロベル。
ベースボールに人生を捧げてきた老練のスカウトは、体力の衰えと共に、大事なその眼も不調を
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.3

思い掛けず、またまたジェイミー・フォックス。

期待してない作品が思いの外面白かったやつ。幾度も描いたであろう大衆の味方"ロビン・フッド"
今作は若手人気俳優のタロン・エガートンを主演に据えて、ロビン
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.5

再レビュー。

パッケージからも迸る2人のカッコ良さ!
そのカッコ良さだけで☆3つ。
内容で☆0.5(^_^;)

マイアミ警察に所属するソニー・クロケット(コリン・ファレル)とリカルド・タブス(ジェ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

再レビュー。

ある意味思い出深い作品。
斯斯然然で当時の愛車をちょっとぶつけてしまった日に観に行ったんだよな〜( ̄▽ ̄;)

と言う事で、今回のミッションは謎の組織「シンジケート」の壊滅。
今回も窮
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

4.0

少し前から無性に見たくて……Netflixに無くて……凄いタイミングでWOWOW^_^

ひと昔前のテロ(中東)対アメリカの構図。国内で頻繁に起こるテロを相手に奔走するFBIの面々。しかし、無情にも立
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

いや〜〜凄い!
息をも吐かせぬアクション!!とは正にこの事でしょう。
撃つ!殴る!蹴る!避ける!走る!跳ぶ!の連続!!トムは一体何処までやるんだろう( ̄▽ ̄;)

今作でも、前作で対峙したシンジケート
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

今年1発目の映画館は上の子とこの作品💡
本日の館内は結構な人混み。「ちょっとマズったかなぁ…」
それらのお客さんはほぼ鬼滅。この作品のシアターは疎ら。

絵本は正直ネタ半分で買ったんだよなぁ。4年ぐら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

私の劇場鑑賞はこの作品と次作品。
で、これね〜。この前の作品が好きだったのもありますが、ロシア/クレムリンの爆破だったり、ドバイ/ブルジュ・ハリファのスカイアクションだったり、どっちもこの作品のハイラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

前作から更に6年。
この歳月を経てイーサン・ハントは見かけ人並みの生活を手に入れる!?ところから作品がスタートします。

そして私のM:Iシリーズはこの作品から。
当時印象に残ってるのは、やっぱり闇世
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

やっぱりジョン・ウーは二丁拳銃(笑)
前作から4年の時を経て、パワーアップした今回のミッションは"キメラ"と言う極悪ウイルスを回収or破壊すること。

悪者はこのキメラをばら撒いた後、セットで開発した
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

何故か3、4、5は観てます。
という事で初見のこの作品。親父が1は作風が違うんだよな〜って言ってたのを覚えてたので、ごり押しのアクション大作になってしまった最近の作品と比べても違和感は感じずに済みまし
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

これDCコミックスだったんだぁ。
マトリックスのウォシャフスキー兄弟脚本という事で、当時大分期待して観に行った作品。

舞台は独裁者に支配されて久しいイギリス。タイトル通りV(ヴィー)がVendett
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず長いの作るぜ〜。
巨匠マーティン・スコセッシ渾身の
いつもの作品💡

くぅ〜〜。3時間29分かぁ…。しかもお馴染みのこの面子かぁ。
カジノもグッドフェローズも正直面白いと思わなかった自分には
>>続きを読む

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

2.8

何か思ってたのと違った(⌒-⌒; )
もっと単純なジャーナリズムを押し出した作品かと思ってた。

と言うことで、序盤から中盤に掛けては意外な展開の連続で興味を唆られたんですが、途中から最早何を見せられ
>>続きを読む

ローグ・シティ(2020年製作の映画)

1.8

う〜ん。フランス人は何を考えているのかよう分からん。
男と女の関係。脅迫。酒。
まぁ脅迫と酒はいーよ。物語る上で大切なら。もう不倫的な情事は不要でしょう。
見てて必要な描写に映らん。
本当フランス人は
>>続きを読む

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.7

ありがちなストーリーにちょっと捻りを加えて。
親父は警察署長。
兄は優秀な警察官。
弟は夜の街に生きる男。でも駄目な奴では無い。成功してるし。

兄は薬の元締めを捜索する為にナイトクラブで一斉摘発。報
>>続きを読む