彫聖さんの映画レビュー・感想・評価

彫聖

彫聖

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.5

GEOで中古Blu-ray購入
再鑑賞

とりあえずM・ナイト・シャマラン出過ぎ(笑)
この頃はまだロビン・ライト・ペンなのね💦
初鑑賞時はよくわからん世界観だったけど今は作風が何となく理解出来てるか
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.0

GEOで中古Blu-ray購入
再鑑賞

2作目『リディック』は話が大きくなりすぎた感があったから原点回帰
だと思う…
でも1作目の衝撃は超えれなかったかなぁ💦
ワンコ?ディンゴ?切ないッス😢
あと全
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

イーサン・ホーク✕ホラーだとフッテージが面白かったので鑑賞
え~っと…ホラー…ではなかったしイーサン・ホークがそっち側なのね感もあったけど普通に楽しめました✨
妹ちゃんステキです✨

オハナ(2021年製作の映画)

3.5

グーニーズ
インディー・ジョーンズ
子供の頃に観た作品に出演してたキー・ホイ・クァンの名前を発見✨
しかもアドベンチャー✨
そりゃ見るしかないっしょ(笑)
キー・ホイくん(子供の頃そー呼んでた)あんま
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞

サム・ワーシントン好きな俳優さんなんだけどなぁ…

奥さんとの会話の違和感
急にの情緒不安定
展開の遅さ
とりあえず、なぜ地下に行かない?
だぁ~イライラするぅ~
あれっ?!俺も情緒不安定?
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.5

スターライト目当てで初鑑賞

前情報なしで期待せず観たからなのか意外と良かったぞ(笑)
メル・ギブソン久しぶりだなぁ
てか、ちゃんと彫師してます(笑)
その辺、雑じゃないのは高評価対象です(笑)
でエ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

BSにて再鑑賞

初鑑賞時にレビューしてなかったから今回は…
いや、やっぱムリ…前よく観終えたなぁ💦
今回は途中でやめました💦
子供、可愛くないッス💦
オカン大丈夫か?
ウィリアム・デフォーはスゴく良
>>続きを読む

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

-

BSにて初鑑賞…かな?

ながら見しちゃった💦
マイケル・ダグラスに伝説のオトコ感を感じない💦
再鑑賞するかは…考え中です💦

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

GEOで中古Blu-ray購入
再鑑賞

MCU全部は集められないけどアベンジャーズは集められそうなので〜の購入
再鑑賞だけどネックスピーカー着では初鑑賞✨
臨場感◎

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

-

BSにて再鑑賞…だと思う
記憶なし

モーガン・フリーマンこの時52歳くらいかな…年齢不詳感スゲーな(笑)

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.5

再鑑賞

アレクサンドラ・ダダリオをはじめ出てる女性が美女ばかり✨
男性陣も豪華キャスト✨
そして良質ミステリー✨

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

2.0

初鑑賞

テンポが良いと言うより詰め込みすぎて雑な感が…💦

てかリー・トンプソンの娘なんだ!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

初鑑賞

前作を全然覚えてない💦
見直し決定💦

サウンド・オブ・サイレンスのブリタニー・マーフィからのチャドウィック・ボーズマンで切なさ倍増😢

この鑑賞の流れはよくなかったな💦

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

-

BSにて再鑑賞

ブリタニー・マーフィの元気な?姿見て何か切なくなっちゃった😢
ジェシー役でパトリオットのメチャカワ子役さんもだったか…😢

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

速度制限中につきレビュー、コメント、いいね!のお返し遅れがち🙇

GEOで中古Blu-ray購入
初鑑賞

オスカー・アイザックに全く気付かず💦

てかダメだ~💦
MARVEL全く追えない💦
アメコミ
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

2.5

GEOで中古Blu-ray購入
初鑑賞

GEOで『9人の翻訳家』を見つけてしまって他2枚購入しないと¥1,100にならない為、悩んで選んだ1枚(笑)

悪くないけどメチャ響くわけでもない💦
ヘイリー
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

2.5

GEOで中古Blu-ray購入
再鑑賞

邦題だからしょうがないけど、もう時間関係ないじゃん(笑)
もう1つのエンディングの方がしっくりきた💦

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

GEOで中古Blu-ray購入
再鑑賞

ロザムンド・パイク恐いよ〜💦
めちゃ綺麗なんだけど、それがまた恐いよ〜💦
そして同い年だよ~
誕生日も2日違いだよ〜

てか奥さん!!20代前半のエミラタです
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.5

ミステリーだと思ったらホラーでした(笑)
レネ・ルッソ久しぶりに見た✨
後半レビュー?映画、関係ないです💦🙇

絵は描くのも見るのも好きだけど、絵について話す評論家は好きじゃない💦
てか、その人の意見
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

2.5

ジャンル、アクションだけどアクション少な目のドラマかな
てか、何で見ようと思ったのか見終わっても忘れててレビュー書きながら思い出した(笑)
イザベル・ルーカスが誕生日、一緒だったからだ!!(笑)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

何でこのメンバーが集められたんか理由がよく分からん💦

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

次から次へと豪華キャストが出まくり✨
前情報なしで観たから出てくる度にリアクションしてたらストーリー薄くなっちゃった💦(笑)
てかテイラーの扱い(笑)

浮き草たち(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタスティックお兄ちゃんとバルーンガール(笑)のプチ冒険
さりげにインディペンデンスデイ元嫁が出てた

元々、交換しに行ったのにブリーフケース元に戻しただけでOKなん??

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

切ないミステリー

エドガー・アラン・ポーの容姿によく似てる気がする(写真でしか知らないけど💦)
ハリー・ポッター祭り(笑)

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

レオナルド・ディカプリオ
超絶イケメン(この頃も)
クレア・デインズ
マジ天使(この頃は)

脇役も豪華
映像オシャン
舞台は現代、台詞はそのまま←これまたオシャン
ピート・ポスルスウェイトの神父さん
>>続きを読む

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

-

再鑑賞
でも何時以来か分かりません💦

ナイトライダーやエアーウルフ、子供の頃メッチャ観てたなぁ…
この頃のハイテク装備はもう標準装備らしいです💦

てか戦闘で街、壊しまくってますけど💦
市民巻き添え
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

またスマホ壊れてAndroid~iPhone~Android

操作がわからんくなる💦

やぱグリンデルバルドの違和感…
ジョニデ帰って来てくれい😢
そしてティナの出番の少なさ💦
出てきたと思ったら
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.0

オリオル・パウロ監督作品は面白い✨
もう少しミステリー感が強い方が好きかも…

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

2.5

パパさんのポンコツ&ネチネチ感はイラッとしたけど何も考えずにホッコリ観れました✨
てかママさん同い年かよっ‼️
ファイナル・ガールズ最近観たから感覚ズレるわ💦

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

明けまして1発目はコレ✨

前作より謎は浅かったけど今作もチョイ役(声だけでも)豪華すぎ✨
ジェシカ・ヘンウィックもうちょっと出して💦(笑)


2022年159作品レビュー(再々鑑賞・ドラマ・アニメ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

3部作最終✨
うおっ‼️
あの場面でビースティーかよっ‼️
しかも1作目と同じ「サボタージュ」て‼️
最高か‼️
↑プラス0.5です(笑)

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.0

「推理作家ポー 最期の5日間」から気付けばアリス・イヴ祭り(笑)

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

3.0

保存レビューあげたら年明けてました💦
皆さま今年も宜しくお願い致します🙇

GEOで中古Blu-ray購入したら観れずコレに交換
再鑑賞

推理はほぼない
とばっちりアリス・イヴ綺麗

>|