わかささんの映画レビュー・感想・評価

わかさ

わかさ

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

普通に面白かったよォ!
若干都合がよすぎる展開が多かったけどぉ〜
全体的にストーリーは良かったですねぇ!


☆一言メモ☆
・12秒
・すってんころりん

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

日本版チャッキーみたいで楽しめたよォ!
チャッキーよりは霊的な概念が強い感じだったよぉ!
クライマックスの展開も面白かったよォ!!


☆一言メモ☆
・六根清浄

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.9

事前の情報は特に何も入れずに観ましたが、想像以上に物凄いストーリーで、全体的にかなり高評価だよぉ!

貧困や女性の立場など、当時の社会そのものが人を追い詰めていく怖さがあって、「本当に怖いのは人なのか
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

前作からスケール感はめちゃアップしてたよぉ!でも自分はダークナイトのストーリーの方が好きかなぁ!
今作のストーリーも悪くないけどぉージョーカーの方が敵として予測不能な行動を起こしてくれて観てて楽しかっ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

最高の二部作目でしたねぇ!
ジョーカー役のヒース・レジャーのハマり役具合も半端なかったし、ストーリーの展開もマジで良かったよォ!


☆一言メモ☆
・コイン
・光の騎士

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったよぉ!
バットマンとダークな雰囲気が良くマッチしてて最高だったネェ!
途中のアジアを凝縮した修行シーンは謎だったけどぉーバットマンの初々しさみたいなのも見れて良かったネェ!
終わり方
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.7

まぁまぁ楽しめたよぉ!特に歴史好きな方は楽しめると思うよぉ!
合わせてブレイブハートも合わせて観るのもオススメだねぇ!


☆一言メモ☆
・ウィリアムウォレス
・ダグラス

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.7

そこそこ良かったですねぇ!
サスペンスのハラハラドキドキ感も味わえたし、途中ネトフリのマインドハンターみたいな展開もあって好きだったよぉ!
凶悪犯と対話するシーンはどの映画も面白いよねぇ!


☆一言
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.3

んー正直ビミョーな映画だったよぉ!
久々の見る価値なし案件だよぉ!

説明の少なさで恐怖を出したかったのか分からないけど、圧倒的に説明が不足してて、何が起きてんねん!!って感じだったよぉ!
あと、正
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.8

とっても面白かったよぉ!歴史好きなら楽しめると思いますねぇ!
ロビンフッド役がすこーし歳とりすぎてる感も否めませんが、ストーリーは王道でとても楽しめましたよぉ!


☆一言メモ☆
・蜂蜜
・自由

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーがイマイチだったかなぁ!主人公達が不可解な出来事に巻き込まれていくんだけど、何故こうなってるのかとか原因が全く分からなくて、ただただ襲われるって感じがある意味理不尽さを感じたよォ!
でも、ホ
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.3

オィオィ〜序盤の面白そうな雰囲気返してくれぇ!
蓋を開けてみれば引きこもりオブザデッドで困惑だったよぉ!
ゾンビと言うよりクリーチャー怪物って感じでちょっと残念(´・ω・`)設定上仕方ないけどネ!
で
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

普通に面白かったよぉ!
走る系のゾンビはハラハラしてて、やっぱり面白いねぇ!
家族愛も観れてほっこり☺️


☆一言メモ☆
・3DS

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かったよぉ!
ひつじ達のキャラクターも立っていて見ていて最後まで飽きない作品だったよぉ!
ミステリー要素もよかったねぇ!


★一言メモ★
・冬生まれ
・金髪

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.5

めっちゃ長く感じたかな!内容はちゃんとパニックホラーだったけど、2時間近くもあるのはこれ系の映画では珍しいと思っよォ!
ルールを守らない外国人にイライラするけどみんなは耐えれるかなぁ!?😏


☆一言
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.5

まぁ、最近の邦画ホラーの中では頑張ってる方だと思いますよぉ!
ジャンプスケアの使い方も良かったですねぇ!
原作のゲームの雰囲気はとても似てるかなと思いますよぉ!
ストーリーがリングと似てたのがとても気
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.7

凄く個性的な作品に感じました。今までのホラーモキュメンタリーには無かったようなストーリーで、新鮮味があったよぉ!
でも、正直全然怖くない。不気味な感じに近いかな。圧倒的説明不足感は否めないけど、考察が
>>続きを読む

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!けど、映画にする程かなって思った。
アゼルスタンのストーリーは現代的な設定かなと思う。まぁ、あくまでフィクション作品なのでアリなのかなと。
ドラマで色々な人の背景ストーリーをもう少し細かく
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かったです。
実話ホラーが大好物なのですごく楽しめました。
作中の悪魔らしき者に関してはすごくリアルというか人っぽい感じでちょっと浮いてたかなぁと思いました。これはこれで有りなのかと、
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!
でも、そこまで裏切られた感みたいなのは無いかな。ライトシーンはすごく良かった。

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.9

オススメ度3.9
内容は実話なので、細かくは言えませんが凄く見応えがある作品だと思います。
どうやらスピルバーグ監督の作品もあるようで、そちらも一緒に観るとふたつの作品の違いがあってより深く鑑賞できる
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.7

原作ゲーム未プレイなので普通に面白かったかな。
主人公の謎行動が多かったのは気になったけど。
今度ゲームの方もやってみますわ

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
ハラハラドキドキな展開でした。
お父さん老けすぎな所は気になったけど笑

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.7

なかなか良かったと思います!
タイムリープものが好きだったので楽しめました。
一応原作のゲームとの共通点がちょこっと有りましたが、ストーリーはかなり違う感じでした。ウェンディゴぐらい。

透明人間(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かったです!
ハラハラドキドキな展開で先が読めない感じでめっちゃ良かった。

回路(2000年製作の映画)

3.6

怖いのは怖い。でも万人に受けるホラー映画では無いことは確か。
"リング"のようにストーリーが綺麗に落ちない部分は人の好みが別れるところかなと。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃこわ良い作品だと思います!
台湾の独特な空気感も相まって怖さ倍増って感じでした。
ジャパニーズホラーとはまた違って様々な怪異がダイレクトに来る感じが良かったです。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.7

めっちゃ良作な雰囲気なんだけど、惜しい作品でした。
映画の方向性がイマイチ分からず、オチまで?が残ったままで終わるみたいな感じでした。
でも、シーンごとの撮り方にセンスがあってその点でものすごく楽しめ
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かったです!
しっかりと怖い。意味深系でなくダイレクトに来る感じ。
内容も違和感なくとても良かったです。

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.6

前作の方がうまくサイレントヒルの雰囲気を掴めてたと思います。
CGが増えて結構安っぽい感じになってますね。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

普通に面白い!
どの年代が見ても楽しめると思います。
急に文明が止まるっていう設定はロマンがあって面白いですね。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!
ゲームの雰囲気をよく再現してる。
内容まで完璧に再現してるかは、ゲーム未プレイなのでよく分からない。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.8

普通にいい作品だと思います。
後半ちょっとスーパーナチュラル感強めになりますが、普通に面白かったです。

サユリ(2024年製作の映画)

3.6

スタンダードなホラーかと思いきや、、、
正直いって最近の邦画ホラーで1番マシな気がします。
映画前半ではよくあるホラーテイストでこのままズルズル行っちゃうのかなと思ってたけど後半はガラリと雰囲気がチェ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

作風からA24作品かなと思ったら違ったみたいですね。
内容は普通に面白かった。ホラーなのに現代人に当てはまる内容だと思います。
怖いというよりは、気持ち悪い映画に近いです。いい意味でね

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

これはなんて言うジャンルの映画なんだろう。2時間張り付いて観たが何とも言えない内容でした。正直あまり面白くない。
ディカプリオの無駄遣いでしたね。