シンジムーアさんの映画レビュー・感想・評価

シンジムーア

シンジムーア

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

コミカルさとシリアスさ、強すぎる熟女と弱すぎる男たちのバランス感がちょうどよく、観やすかった

その場にあるものを利用していくジョン・ウィックみたいなスタイルを踏襲しつつ、ちょっと変わったシチュエーシ
>>続きを読む

ブルース・ディッキンソン(アイアン・メイデン) サラエボの叫び(2017年製作の映画)

5.0

我々が知る戦争とはなんだろうか

インターネットを使えば、その発端となった出来事、経緯、被害、ありとあらゆる情報を得る事ができる

しかしこの映画を観て、自分が知るボスニアの内戦は、整えられた言葉でし
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

謎解きとかけっこう雑だったし、主人公たちが立てる計画は潔いくらい何も考えてこなかったってのが伝わってきて、思ったより男らしい映画だった

終盤めっちゃ盛り上がるし、テンポもわりとよく、いい意味でポップ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

従来のバットマンにあった派手さや、ある意味わかりやすく描かれていたカッコよさみたいのはほとんどなく、ダークでシリアスな作りだった

ミステリーっぽい雰囲気で話が進んでいき、アクションはほとんどないので
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.8

コーラを飲んだらゲップが出るくらい確実・・・そのくらいの確信を持って鑑賞に臨んだが、ほぼ予想通りの出来で逆に安心した

予告編の時点で「次回!城之内死す!」くらい分かりやすくオワタ感出してたけど、原作
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.6

近所のスーパーの訳ありお菓子コーナーに陳列されおり、違和感は感じたが、なんとなく購入
その後鑑賞した

電車内で騒いでいた酔っぱらいから美女を助けたヲタが、その美女と仲良くなってリア充になるという、ア
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

残念ながら自分にはちょっと合わなかったかも

つまらなかったとかではなく、単純にオムニバス形式の映画が苦手だからとか、雰囲気が合わなかったからとかそんな理由だと思う

一枚の写真を動かしたようなきれい
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.7

俺達のイップ師匠が教鞭をとったり、悪いやつをぶちのめしたり、時々悲しい過去を匂わせつつ、悪いやつをぶちのめしたりして、町の人気者みたいになる映画だった

とにかく思いついたもん全部ぶちこみました!みた
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.8

音楽の持ってるすげーパワーで、ものすごい困難を乗り越えるぜ!みたいな映画かと思ったら、全然違くて凹んだ

人が他人を憎む理由は様々だが、傷の痛みも感情も、当人だけのものだと思う
アラブ人、ユダヤ人なん
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.6

主役の女の子の不器用な男感がかわいかった
ちょっと陰キャっぽいところもポイント高い

津軽弁が聞き取れなくて、時々何言ってんのかわかんなかったけど、普段から何言ってんのかわかんない奴らの相手をしてるお
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.3

監督ー俺! 主演ー俺! ちょっと影のあるカッコいいじじいー俺!のある意味いつも通りのイーストウッド映画だった

子供と動物とカッコいいじじいってちょっとズルい気もするけど、個人的には最近のイーストウッ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

リベンジアクションかと思ったら、全然そんなことなくてちょっと残念だった

コメディってほど笑えないし、ドラマってほど感動もないし、全体的にちょっと中途半端な印象かも


あと、妻を亡くしてボッチになっ
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.9

フィルマの評価はイマイチみたいだけど、個人的には結構好きな映画

変化球みたいな役柄が多いジェイク・ギレンホールだが、こういう正統派っぽいイケメンもなかなか映える

ヒロイン役のジェマ・アータートンは
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ホラー苦手なので、不安な気持ちで鑑賞に臨んだが、途中からギャグだったので事なきを得た

オープニングのおどろおどろしい感じで、やべー失敗したやべーと思ったけど、中盤からはパルクール始めたり、留置所で大
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

子供の時分には良さがよくわからず、途中で観るのをやめてしまったが、おっさんになってから観るとなかなかぶっ刺さる内容だった

別に豚じゃなくてもと思いながら観始めたが、ポルコが背負う重いバックグラウンド
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

イップ師匠目当てで観に行ったけど、ニコラス・ツェーもめちゃくちゃカッコよくて何か得した気分

この人の映画って多分初めて観たけど、動きもキレまくってたし、顔もいいし、スター性を感じた
何より師匠と渡り
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

事前情報はほとんど入れないようにして鑑賞に臨んだが、かなりビックリさせられた

お祭りみたいな展開を見せつつ、これだけエグい脚本ってすごいと思う

正直トムホピーターって青臭さとか浅はかさみたいな「幼
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.1

恋愛小説が原作ということで、美しい言葉、印象的な台詞が多かった

花京院も言ってたが、一生で真に気持ちが通い合う人が一体何人いるのだろうか

スタンド使いがスタンド使いと引かれ合うように、ロバートとフ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

学生時代にドはまりした映画

オビワンとアナキンの殺陣がめちゃくちゃカッコよかった

当時、友人とホームセンターに角材を買いに行き、赤とか青の蛍光テープを張り付けて作ったライトセーバーで、血とか出るま
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.8

昔のドラえもんの映画ってどれも狂ってるけど、道徳面みたいなとこでいうと、こいつがぶっちぎりでヤバかったと思う

手違いで惑星を手に入れたのび太達が遊び半分でぬいぐるみに命を宿したり、クローン造ったり、
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

周囲の人の評判があまり良くなかったので、期待せず鑑賞

設定は思ったより悪くなかったけど、ストーリーで大分損してる感じがした

細かい部分を説明しようとしすぎてテンポ悪くなってる気がする
予備知識なか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

会社の先輩から、うちの会社のPVみたいな映画があると紹介されて鑑賞

たしかに既視感が半端じゃなかった

人間のモラルの低さや愚かさが風刺されていたけど、特に面白さは感じなかったかな

しょっちゅう似
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

2.5

ケンジが「飽きた」とか言って練習参加しなくなるとこでめっちゃイライラした

自分から誘ったくせにそれかよっていう・・・

今、一緒にバンドやってるベースの人が似たようなムーヴかましてきてるので余計にモ
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

4.2

今まで漠然と考えてきた、地球がヤバいみたいな話を、自分のようなチンパンにも分かりやすく、丁寧に教えてくれるドキュメンタリーでした

頭の方でデカプリオも言ってたけど、正直、もう手遅れなんじゃないかって
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

クリスマスに一人で鑑賞

急遽仕事が入ったからどうとか、忘年会がどうとか、ワケわからん事を言ってくる連中がいたけど、今年のクリスマスはこれって決めてたので、コーラとポップコーン、電気毛布を用意して、固
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

日曜日のレイトショーで観てきたけど、すごいいっぱい人がいてビックリした

連載初期の頃に、打ち切られませんように!って祈るような気持ちでジャンプのアンケートに票入れてたのが嘘みたいなことになってた
>>続きを読む

Blutch(原題)(2018年製作の映画)

4.5

バイオリンを持ったおじさんが、パラグライダーで旅するドキュメンタリー映画でした

吹き替えどころか字幕もないので、終始何言ってるのかわかんなかったけど、そんなの全然気にならないくらい素晴らしかったです
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

ドニー・イェン版イップマンの四作目にして完結編

前作で奥さんを亡くし、今作では子供が反抗期を迎え、その上開始3分で癌宣告され、大好きなタバコまで禁止を言い渡されるイップマン
しょっぱなから悲しい気持
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.2

ドニー・イェン版イップマンの三作目

一作目の悪い日本人、二作目の悪いイギリス人に続き、悪い地上げや同門のマックス・チャンと闘う話でした

いつも通りモブとの戦闘ではかすり傷ひとつ負わない強すぎるイッ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

レベッカ・ファーガソン推しの自分には、ごほうびのような映画でした

予備知識なしで観賞しましたが、もちろん知ってるでしょ?みたいなノリで専門用語使ってくるので、予習していった方が楽しめるかも

一応劇
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

ネット弁慶のオタク(ダニエル・ラドクリフ)が、デスゲームを経営する闇サイトで荒らし行為をしたら、恐い人達に目をつけられてしまい、おしおきで無理矢理デスゲームに参加させられるみたいな話でした

ちょっと
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

原作がそこそこ長いので何となくそんな気はしてましたが、一部を除いてだいぶ駆け足になってました

見せたい所を絞ったのはいいんだけど、絞ってる部分がちょっと微妙な感じで、あんまり物語に入り込めなかったか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

意外とアクション少なめで、ストーリー重視の映画でした
ステイサム無双を期待してたので、ちょっと残念だったかな

どう見ても何か目的を持って入社したようにしかみえないHの素性が丁寧に描かれてましたが、若
>>続きを読む

BUSHIDO MAN:ブシドーマン(2013年製作の映画)

3.7

イップマンを観たならこれもおすすめ!みたいな感じでアマプラからすすめられたので観賞

「敵を知るにはまず食から」という狂った教えを持つ無限我流の伝承者である虎丸が、日本各地で美味しいものを食べたり、武
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグはスクリーンの外でもカッコいい男でした

彼の等身大の情熱が垣間見えて、観賞後に、またシリーズを観直したくなりました

当たり前の事だけど、彼だけが素晴らしくても、映画は成り立たなか
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.6

前作「序章」で色々あって、香港に引っ越す事になったイップマンとその家族

新しい土地で武館(道場みたいなとこ)を開き、詠春拳を広めつつ生計を立てようとするが・・・みたいな話でした

ドニー・イェン版イ
>>続きを読む

>|