とさんの映画レビュー・感想・評価

と

映画(356)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

すごくよかった、ニノ演技上手なの知らなかった
新宿のシベリア抑留の博物館へ行ったあとだったので余計リアリティを感じた。
あんな過酷な戦争を生き延びたのに、やっと終戦したかと思ったら、まだ苦行が残ってい
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.7

やっぱ踊れる人は魅了されるなあ
『シャルウィーダンス』てきな内容かと思ったけど若者が若者なりにもがき悩んでる映画だった。出てくる女性はヒステリック多め。トニー、多くは語らないところが色気として滲み出て
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの絵柄、平和な日常会話と現実の凄惨さのコントラストをみるとグロテスク。
ヨーロッパ人の原爆の認識はこんなに浅はかなのかと信じられない気持ちになった。だからこの映画をつくる必要があったのかと納得し
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もう2〜3年前からずーっとみたかった。サブスクも無いしTSUTAYAにも無いし。だから映画館で再上映してくれてありがとうございます。という気持ち。やっと観れて嬉しい。

依存先が少ないと孤立するよな、
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

素敵。素敵
ショーンの深みがすごい笑

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはずっと前から観たくて、機会があったのでようやく観た。正直あらすじなど何も知らずに観たけど、話がわかりやすいし、展開も面白い。モタモタしてなかなか先に進まないところすら面白く感じる。終盤にかけて、>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うわ、とても良かった。前作を観てるとより楽しめると思う。トムクルーズ、前作は「世間知らずの自信満々男」という感じだったが、本作では「色々な経験を経て人生を楽しんでいる味のある男」感が凄くて、トムクルー>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

みんな色々背負って生きてるんだなー。、て思った。あと雰囲気がお洒落。思ったよりも暗い内容だった。思春期?ぐらいの大人より幼い子を主人公にしたのは正解だと思う。見応えがあった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.3

実際にあった事件を元にした映画だから仕方ないのだけど、とてももどかしかった。特にラストシーンは印象的。女の子が襲われるシーンは目を瞑りたくなるほど怖くてトラウマになる。とても引き込まれた。飽きのこない>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズの色気と無邪気な感じの狭間にいる感じ、すごくずるいと思う。映画の内容は悪く言えばありがちな感じだけど普通に楽しめた。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

え、2003年の映画なんだ。50年代とかそこら辺かと思った。たしかに携帯出てきた時はびっくりしたけど。色んなことが学べる。煙草の火の付け方とか嗜み方とか、人とのコミュニケーションの仕方とか珈琲の飲み方>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

完璧。素晴らしい作品。テーマは生と死かな。映画は大抵起伏があって「もうそろそろ落ち込むシーンだな」とかわかると気持ちも落ち込むしその感覚が苦手だったけど、この映画の起伏はとても自然であまり嫌悪感がなか>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

学びが多い映画。どんな辛い境遇でも見方によっては楽しくなる、、なんて言える程度の境遇じゃないのに息子のために優しい嘘をつき続ける父親に愛を感じた。あと、ゾーラの覚悟を決めてした選択も愛だった。あのベッ>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

ジブリの中で一番好き、登場人物一人ひとりに味があって優しくて、愛〜てかんじ。
やはりジーナみたいな素敵な女性の周りにはマルコみたいな素敵な男が集まるんだな、自分の人間性と置かれてる環境が変わると周りも
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.8

下品なコメディーだけど、学びがあった。勉強しなくてはと思った。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.1

銀行強盗の話だけど、とても軽やかな映画だった。ロマンチック。演出が粋。特にパトカーと追いかけっこしている時に車のトランクが開いて札束が舞うシーン。とても良かった。
楽な人生より楽しい人生を選ぶフォレス
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ久しぶりに映画観た。
アメリカと日本の対比が面白かった。
序盤は外国人から見た日本ってこんな感じに映ってるんだなーて思いながら観てたけど途中からちゃんと日本文化を忠実に描いてると思った。
松田
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

良い話!超ポジティブ映画!!メッセージ性が強い。やはり、人間外見も大事かもしれないけど中身も大事だなと思った。どんなに絶世の美女でも暗くて卑屈ならあまり人も集まらないだろうけど、そんなに外見が良くなく>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

アニメの世界と実写の世界を行ったり来たりするのが斬新。ユニークなプリンセスモノで面白い。辿り着いた街が「ニューヨーク」というのもいいね

>|