stさんの映画レビュー・感想・評価

st

st

ほとんど洋画しか見てないです。フォロー、いいねお願いします!
Disney/Pixar/MCU/STAR WARS/DC その他洋画、glee/High School Musicalなども好きです!
平均3.5〜3.6/好きな映画3.9〜
レビューはメモです…

映画(346)
ドラマ(31)

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.7

The Beatlesが好きな人は絶対見るべき!ポスター見た感じエンジョイで終わりかと思いきやベトナム戦争のことも描いてて内容は割と濃い。
ミュージカルの感じはとても良い👍

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕、M-8

VENOMの性格最高w予想してたより面白かった!

クリプトナイトって言ってた?気がするからDCネタかな?

マーベル映画お約束の絶対エンドクレジットまで見た方が良いやつですね。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕、F-9 exe

脚本が17 AgainのJason Filardi 、制作総指揮官がglee、HairstrayなどのAdam Shankman
この情報だけで内容が面白そうだと思ったけど、期
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

映画館で見るべきだったけど、見れずにレンタルで鑑賞。ネタバレを見ないで鑑賞できて本当に良かった。ローグワンに引き続きスピンオフで知らないキャラクターも多いのに面白い

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕、H13
最初のシーンでいきなり泣けたw
ストーリーが分かりやすく、相変わらずギャグも面白いし最高!(マジックとか自白剤のくだりなど)
アントマンが良いパパ過ぎる…
ホープのお母さんが帰ってくるの
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕、D12
ワンダー君は太陽のJacob Tremblay出演。
マッケナの仲間たちが勇敢でマッケナと息子のために死ぬしかっこいい。
最後のシーンからすると次回作ありそう?

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.4

キャストが豪華すぎるし、これは良い話!実話っていうのがすごい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

映画館で見るべきだった…😑
ギャグもところどころ出てくるし面白かったです。






〈メモ〉
本をとるシーンでBeyoncéのSingle Ladiesが流れてた

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.0

1作目と同じくらい面白かった!ネタが数え切れないくらいあって、全部笑えるw
今年3作目やるの知らないでたまたま借りてたから、早めに復習できてラッキー!

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.7

やっと見れた!
Zacはやっぱりイケメン!
個人的に2の方が曲とストーリーが好き

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Mr.Beanの時からRowan Atkinson主演
最初から最後まで面白すぎてやばいw

特に寿司屋さんで、
ローナ「乾杯」
イングリッシュ「君の娘さんたちに小さいち◯ち◯が付いてますように」
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

拷問のシーンが怖すぎる
英語字幕で鑑賞
15禁映画Tedとかデップーとか好きだけど、少しトラウマになってしまった…😅

>|