ぽっぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっぽ

ぽっぽ

映画(562)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

久しぶりにハマらなかったなぁ
後半のどんでん返しにいくまでの話が長すぎて結構苦痛だった。マシューボーンは大好きなのだけど今回はこれまでの作品と比べて結構はちゃめちゃだった気がする

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

これは映画にして大正解◎
85分という試合時間で、間延びせず凝縮されて本当に、本当にご褒美タイムでした!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

原作読んでいる勢からすると、なんでそこの設定無視した?という点が多すぎ。
久我の心内を知れるから物語が面白いのにガン無視、ゆりえを取り巻く恋愛関係も無視してこのストーリー展開は難しいんじゃないかなって
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

とても好きな作品だった。
ただ人間側なのか、AI側なのか、どっち視点なのか曖昧で感情が動かない部分がちょいちょいあった。引きの画がとても美しくて魅了された。

AIの脅威を表すだけだったらM:Iのほう
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.2

スパイキッズのリブート作品
過去作の要素があちこちに散りばめられていて、ファンとしては嬉しい反面ちょっと物足りなかった。私が大人になってしまったのか。。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

-

ジェレミーレナーとサイモンペッグが出てくると、ちょっとコメディ寄りになるから好き

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

何度観たか分からないほど観た、
私の殿堂入り作品。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

今まできたインド映画とは違った!
これはこれでいい!ぶっ飛んでた!
バーフバリ未修だからきちんと観ようかな〜

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

時間も短く、話もコンパクトに纏まっていてとても観やすかった!し面白い!
ボスに振り回されながらも、逆に振り回しているような黒子設定が斬新だし、その2人の反応を見て喜んだり一喜一憂している主演2人がチャ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

ブレンダンフレイザーの演技がとんでもなかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

CGの部分、もうちょっと頑張ってくれればなあ…凄い惜しい気がする。
音楽自体は◎です。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

いい意味で物語は淡々と進んでいき、父親の病気や息子であるマイケルの保育園の様子やそれぞれの人物も深くは掘り下げない。
その中で、登場人物の一つ一つの行動に愛情、哀しみ、反抗といった心情が映し出されてい
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.3

ラミンの歌声を堪能したという点では、大満足!ストーリー的にはちょっと心情が伝わりづらく、話が長く感じてしまった。

>|