おーたむんさんの映画レビュー・感想・評価

おーたむん

おーたむん

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(1)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

ハッピーエンドも良かったけど、あと1センチの恋って言うくらいやからなんとなく最後までくっつかんといてほしかったな〜

付き合うって好きって気持ちだけじゃなくてタイミングがめっちゃ大事やし、色んな奇跡の
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

なんやかんや優しいめちゃツンデレおじいちゃんで可愛かった

猫めちゃめちゃ可愛い

引っ越してきた隣人があの人たちでほんまに良かった🥲
隣人のちょっと強引な感じがツンデレなオーヴェには良かったんやろう
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

めっちゃ感動するってオススメされたので見た。
結果、1ミリも涙は出ませんでした。
良くなくは無かったけど。

戦争って色んな所で苦しんでる人がいっぱい居たんやなぁって思いました。

野球が楽しそうでホ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

全部演技やったの知った時やばすぎた〜天才すぎ〜!!

7500(2019年製作の映画)

3.5

いい感じにハラハラ出来て良かった。
パイロット可哀想。
犯人の1人と協力してたのがちょっと良かった。育った環境が悪かっただけやのになぁ。根はいい子そうやのになぁ。更生してパイロット目指して欲しかったな
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

主人公2人のビジュが良すぎる、、
ジュリア・ロバーツ美しすぎるしリチャード・ギアイケメンすぎ大好きやった

仕事できてお金持ちで顔面かっこよくてめちゃめちゃ優しくて尽くしてくれる
最高やん

登場人物
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.1

サスペンスにもアクションにも振り切ってない感じの映画やった

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

とりあえず柴咲コウの立場可哀想すぎる、あんなん絶対嫌やわ(泣)

他の病気系恋愛映画でも良く思うんやけど、やっぱり病気でもうすぐ会えへんくなるって分かってるからこそ2人ともその恋に夢中になれるし、美化
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.1

主人公強スギィ、血まで強いとかやばスギィ

無事敵をやっつけたのはいいけど研究者みんな死んじゃったし、え、これから君たちどこに行ってどーするん??って思いました。
また続編でそこらへんちゃんとするんか
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画!!
ゾンビ映画とかあんま好きじゃないからあんま好きじゃなかった!
ハラハラもあんましやんし感動もないしふつーでした!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

見たことないと思ってみたけど2回目の鑑賞でした。

1回目見た時も今回も思ったけど、
「愛なんて虚しいしいつかは忘れられる
人はみんな死に絶えて人類の努力が全て土に帰るのもわかってる
いずれ地球が太陽
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

面白いけど、ふつーに面白いなーってくらい。面白いねんけど!
続編あるし一応2も見よーとは思うけど、めっちゃ2見たい!気になる!とはならんくらい。まあ見るけど!

ミンホカッコ良い🫶🏻

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで見た

学校のこととか家庭のことで悩んでる子達に見て欲しい。
辛い時は分からなくなっちゃうだけでどこかには絶対居場所はあるし、同じような悩みを持った人も絶対居るから、殻に閉じこもらず
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

レビュー見てから見てたらなんかちょっと感想変わってたかも🤔

ひたすらに山﨑賢人やばいやつやなーー。って思ってたけど、1番現実味のある恋愛映画なんかなーと思いました。
まだ学生やから分からんけど社会人
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

ホラーって大体評価めっちゃ低いし期待はずれみたいなとこあるけど、これはなんか良い意味で期待外れって感じやった。(笑)

ホラーもあったし途中なんかおもろかったしどんでん返しもあったし色々味わえました。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

素敵すぎたァー!!!!!

強いて言うならこんな素敵な物語、世界、ウィリーに敵なんか要らん!!ずっとハッピーな物語が良かった!!って感じでした。
そのくらい素敵でした︎^_^

ウィリーウォンカ凄すぎ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

クッパって超恋愛不器用なだけで一途なんやなぁ
クッパの歌はネタ要素なんかな??
ピーチピーチピーチピチピーチ

期待しすぎていたから良くも悪くも無かったって感じでした!映画館で見たらより良さそうやった
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

恋愛強めのミステリー映画でした。

全てをちゃんと明らかにはしないけどモヤモヤさせない終わり方でめっちゃ良かった。

テイトが良い男過ぎる。
湿地が良い場所すぎる。。
カイアとテイトがあの場所で暮らし
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

日本の恋愛映画あんまり好きじゃないけどこれは結構良かったかも〜!!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

やっぱsearchはいいねぇ!!
1もめっちゃ良かったけど2もよかった👍🏻
何気ない会話の中とかにも伏線があって、うわ!!それか!!って最後の方になる感じがめっちゃ良い👍🏻

私はでも初めて1見たとき
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

ジャンルはホラーやけど幽霊系のホラーじゃないし、サスペンス要素入ってたけど考え込まんでいいくらいのサスペンスやったし、スリラー要素もあったけど緊張せんでいいくらいのスリラーで全てがちょーど良くて見やす>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

ミステリーとか結構見てるからこの結末やったら予想出来そうやったのに割と終盤まで思いつかんくてちょっと悔しかった。笑
でも良かった!理解した上でもう1回最初から見たいな〜

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

最近見たけど内容忘れちゃった
映画に出てくる風景が綺麗やった!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

なんか気持ち悪すぎたし謎やったけど、ほんまに地球のどこかの村にこーゆー考え方の宗教とか民族がありそうやからこそ余計になんか不気味でした。

主人公の家族は一家心中で死んでしまって主人公は病んでたけど、
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.6

強盗犯がダイヤを取り戻すために警察官のフリしたらほんまに現場に行かされる話

テンポ良くてハッピーエンドで何も考えずに見てられる映画
人生ノリと勢いで楽しんで生きていれば何とかなる!って思った
そんな
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

なんで敵?の男の人はこの人に意地悪するんかとか、理解力ない私的には設定掴むのが難しかった

良い人には自然と良い人が着いてくるんだなーと思いました︎^_^

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

もし自分がしょうがいを持ってる人と関わる機会があったら、何かしてあげようとか気遣いできたらいいなーとか思ってたけど、ふつーに接してくれることが1番嬉しいもんなんかなーと思いました

相手がしょうがい持
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

オーロラ姫えぐ可愛い多分この世の人間で1番可愛い生まれ変わったらあの顔なりたい。って思いながらずっと見てました

眠れる森の美女自体見たことないから見てみよーっと

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

火可哀想
水可愛い
長さがめちゃめちゃちょーど良くて友達や家族と見るのに最適な感じ👍
映画館で見たらもっと良かったんやろーなーって思いました

p.s.サブスク出るの早ない??

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

ディカプリオとブラットピットかっこええー

街ゆく車が全部かわいい

アクションが良かったです

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

街並みとか家とか車とか可愛くてこんな街に住みたいなーって終始思ってました

洋画って大体パーティしてるよなー海外行ってこーゆーパーティしてみたい

シャッターアイランド的な結末かなー思ったけどまた違う
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

マレフィセント良い人〜〜〜😭って言いながら見てました。
赤ちゃん可愛すぎ。ベストオブベイビー認定👶🏻
2も見よーっと

つぐない(2007年製作の映画)

3.6

最初らへん全然話入ってこやんくて何回にも分けて見た映画。笑
残り45分くらいからは見入ることができて面白かった。
最後まで見たあとまた1から見たら、過去と現在?の人が一致して理解しやすかった。

言い
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.7

頭使わんしホラーやけどオバケ系の怖さは全くなくてハラハラもしすぎないから、めちゃめちゃ丁度良い映画やった

結構グロかったけど面白かった👍

>|