Aちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

Aちゃん

Aちゃん

映画(69)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

原作を先に読んでたけどがっかりすることもなく面白かった
ゾンビは走らせちゃダメ派だけどもう棒高跳びは笑っちゃったから許す

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

ずっとシーンの切り出しだけネットでよく見て気になっていた作品。
若干の気味悪さも含めて好き!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.3

舞台じゃなくて映画でミュージカルはな〜
と思って見ていなかったけどとてもよかった
アンハサウェイの熱演で震える

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

一番好きなマーベルヒーロー
グウィネス・パルトローが大人しい役なの草

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

ホテルの豪華絢爛さで画面がずっと煌びやか!
あと長澤まさみの演技が好き

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

超気持ち悪くてグロいけどストーリーはあんまりだったからグロいシーンだけ見返す時ある

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

二宮が問い詰めるシーンは迫力あった
そのくらい?かも

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが悪魔になってからの動きが奇妙すぎて2週間寝れなくなった
怖くて見れないシーンもあったから、考察読んでようやくそういうことか〜ってなった

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

怖いシーンよりしっとり切ないシーンの方が多かったかも
報われないラブストーリーって泣ける

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

途中から怖くて見れなかった
살자→자살の仕掛けとかお札が黄色に赤字とか韓国語話者なら楽しめる仕掛けが多かったかも

空白(2021年製作の映画)

4.4

胸糞シーンが多かったけど最後には少しだけ救われた感じでいい終わり方だった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

一緒にいるのに疎外感があったり
認められたくて頑張ってるのが逆効果だったり
辛いシーンもあるけど
それがあってこその結末で素敵だった

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

可愛すぎる見た目と裏腹に
過干渉な親の期待に沿わなきゃって
焦ってしまう子ども心に胸が痛かった
典型的なアジア人ファミリーで共感

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.2

学校に急にテロリストが来て戦う妄想とか
あるあるだと思うけど
これも相当あるある妄想な気がする
実はプリンセスでした!実はかわいいの!とか
最高すぎて絶対おもしろいもんなあ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

エマワトソンが麗しすぎる
ドレス姿も子供の頃から夢見たベルそのまま
一番好きなディズニープリンセスの実写が
この作品で本当に幸せ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

有名すぎて結末知ってる状態で見たけど面白かった
一緒に結婚生活営んでた女優がプロすぎる

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.5

家畜として売られちゃう!って焦れなかった
だって美味しそうじゃないもん笑笑

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

怪物の登場シーンの勢いの良さが好き
後半は家族の絆とか復讐とか
韓国コンテンツらしさふんだんでよき!

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

お腹空く!!!!!
シュールな日本らしいお笑いも好き

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

変人は変人だけど陰キャじゃなくて陽キャっぽい
喧嘩番長?的だった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘリのバトルがかっこよすぎる
女スパイって設定からして好き

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

映画館で3回見た!
ゴジラ様壊してくださいって神格化するレベル

>|