ケンジさんの映画レビュー・感想・評価

ケンジ

ケンジ

映画(53)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

相変わらず絆の接続感が好きでした。戦闘長めでちょい重。IMAX案件でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

気分わるいけど一瞬も気を抜かず展開が気になってしまい、さらに終わった後にさらに語ってしまうような、気分悪い恋愛映画。カルト。爆発。
でも、また見たいという気持ちになる。

普通にバッドトリップ、気分わ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

この作品を見る前、僕はYesマンになると決意して人生を変えた。

そしたら、すぐにこの作品に出会った。引き寄せられたのかもしれない。


さらに人生が変わった。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

5.0

原作がどうのこうのとか、哲学的描写が少ないとかは気にしないで、2029年を味わう作品かな!
IMAX 3Dで鑑賞。素晴らしい映像。
凄かった。
最先端、好きでした!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

せ、切ねぇ。
夢追い人なら分かる。
泣きました。
切ないけれど、とてもいい映画だなと思いましたね。
夢がある人は、しっかり座してみよう。
色、音、最高やったす。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かった。
少し説明っぽい感じしたけど、気のせいかいな。
とりあえず前前前世。世界線系

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

とても面白かった。
初めはAI(エヴァ)のつかみ所のない不気味感から始まり、徐々にそのAIに感情を支配されていく様が一番ゾクッとした。
ケイレブが狂う気持ちもわかる。
それから、社長のネイサン(オスカ
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.7

アイデアは斬新。
ちょっとブルーな主人公が苦手やった、、、

カルチャーハイ(2014年製作の映画)

4.5

Netflixにあったので軽い気持ちで見ると、とてつもない信念がある作品でした。
 
大麻の合法化問題や麻薬戦争を通じて、真実の「捉え方」を伝えようと皆が団結した素晴らしい作品。
コノ作品は別に大麻が
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.9

映像と地球が好きな人は見た方がいい!
地球は美しい!!!!!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

かっこいい終わり方やった。
単なるパラレルワールドじゃなく、哲学的な要素があったのが好きだった。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

たまんないね~!
脚本の面白さもだけど、声優とキャラの動きのテンポのうまさ。たまんないね~。

そして、単なるアニメーションじゃない。コレはマインドゲーム。
作者が伝えたい事なのか、この作品に込めたモ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

こういう4Dみたいな脚本は面白い!
多次元構造ではないけど、夢と現実の時間軸の扱いがうまい。
時間の捉え方がノーランらしい感じがした。
かなり立体的な作品で面白かった。

少し長いかな、でもちゃんと最
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

映画としては全てにおいてセンスがなかったかな?
撮影も微妙だし、演出も脚本も微妙と感じた。なんか、薄いっす。
大どんでん返し、欲しかったす。

アニメーションの方が気になりました。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.3

この世界がとても素晴らしいものであり、感情とは素晴らしいものだと感情に訴えかけられました!
最期らへんの終わらせに行った感はすごかったけどね!

色のあるカットがめちゃ綺麗でもっと見たかったなあ!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

IMAX3Dで鑑賞。
普通に面白かった。ゼログラビティから宇宙モノの3Dにハマってるけど、今回も満足できた!
ストーリーは火星脱出時にマットが取り残されて…ってな話、よくあるやつ。
でも、全体的に軽い
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

この映画は是非3Dで観るべき!!!
私が高所恐怖症だからではなく、おそらく全員があの高さに恐怖と感動を覚えるはず!
映像もなかなか素晴らしく、3Dの飛び出てくる感じじゃなく距離感の表現がとてもうまいと
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.0

青春。
10代の頃に死ぬほど見まくった。
とにかく窪塚がかっこよすぎ。
若者のやり場のないパワーが見られる作品。
暴力、セックス、お金。
そして、汚い大人に操られる。
テンポもよくて、演技も編集もいい
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.7

10回以上見てるが、最高。
青春!って感じかなり出てて好き。
途中で挫折したりグレたり辞めよっかな~ってなる辺りも青春!

さんくれろっ!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

とても面白かった。
なにが面白かったか、それはこれが実話ってこと。
とてつもない天才、異人、変人。
彼がいなければもしかすると歴史が変わっていたかもしれない。
誰も予想しない、できない事をやる人間こそ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

素晴らしい世界。
二人の世界がとてもすばらしくて、心が熱くなった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

とっても良い話!
タイムトラベル物だけど、いろいろと面倒な設定もなくシンプルかつベストな設定だった。
ストーリーも暖かい。暖かすぎるほど暖かい。
主人公の家族が少しユニークなとことか、バカっぽくない感
>>続きを読む

>|