MAENOLIさんの映画レビュー・感想・評価

MAENOLI

MAENOLI

  • List view
  • Grid view

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

2021 136

めちゃくちゃ嫌な話だった〜!
14世紀のフランスが舞台の歴史ものですが、内容はある事件を①被害者の夫、②加害者、③被害者、の3者の視点から順番に描いた所謂「認知の歪み」についての話
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

3.4

2021 133

スクリーム系の学園ホラー。

犯人の動機など若干ヤケクソ感がありますが、テンポが良くてサクサク観れるし、キャストがフレッシュで、ティーン映画好きとしては普通に楽しめました。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

2021 132

おもしろかったー!

ホラーとしてもおもしろいけど、事件の謎を探っていくミステリーとしてもしっかりしているし、恋愛ものとしても観れる内容。
怖さは中くらい。たまにビックリするところ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

2021 131


マーベル全部観たわけじゃないけど、今まで観た中では1番好きだったかも。
この作品に関しては、他のマーベル作品一切観てなくても楽しめると思います。
ヒーローものというよりはアドベン
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.7

2021 129

邦画にもあるような内容で、若い人向けの作品だとは思いますが、主演2人の魅力で引き込まれました。
主人公たちの気持ちも解るけど、心配する親やスタッフの気持ちも解るのでもどかしい…
>>続きを読む

通学シリーズ 通学途中(2015年製作の映画)

3.5

2021 127

個人的には通学電車よりこっちの方がおもしろかった。森川葵がかわいい。

タイトルがなんで通学途中なのかはよくわからなかった…

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

2021 125

ストーリーとかキャラクターとか原作と結構違うけど、これはこれでおもしろかった。終盤の展開は原作の方が好き。

狗神(2001年製作の映画)

3.5

2021 124

日本!って感じのじめっとした映画、
ホラーだけどあんまり怖くはない。

怨霊の森(2006年製作の映画)

3.5

2021 123

森の中の女子校が舞台のホラー。
雰囲気が好き。
主人公がサバサバしてて良い。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

2021 119

たまに画面の雰囲気がちょっと古くさく感じるところもあったけど、話はとてもおもしろかった。

この話を作った人は、ストーリーテリングの力を信じてる人だと思う。そういう意味では「9人の
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

2021 115

オゾン監督の作品の中ではわりとマイルドな印象。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

2021 113

最近アレックス・ウォルフは見るたびに酷い目に遭っている気がするな

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2021 112

途中まではおもしろくてワクワクしたけど、最後の方は劇中に出てくるある社会問題を描くことへの誠意が全く感じられず、ストーリーからも登場人物たちからも気持ちが離れてしまいました。

>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.6

2021 107

淡々としてるけど、ダラダラはしてなくて、ストーリーもおもしろい。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.4

2021 105

出演者はすごく良かったです。
ただ、劇中に起こる事件のいくつかは施設の管理体制が悪いせいでは…?
実際のこういう施設がどんな風になっているのかはわかりませんが、この映画内に出てくる
>>続きを読む

>|