瀬戸さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 瀬戸さんの鑑賞したドラマ
瀬戸

瀬戸

映画(368)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ギルモア・ガールズ<サード・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さよならチルトン…!

2年から入学したのに卒業生総代のローリーが誇らしい🥲
スピーチに感動、、、見えなくなるから涙出さないように一緒に必死になった笑

ハーバード一択だったローリーが、イェールを選択
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ローレライとマックスの結婚が白紙に…
タイミングが合わず、良い感じなのにルークやクリストファーと関係が進まないのがもどかしい、、、

ルークの甥っ子のジェスが登場!
少しずつジェスを好きになるローリー
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃハートフルなファミリードラマ😌🤍
『ギルモア・ガールズ』
タイトルの通り、ギルモア家のレディー達が主人公。

エピソードを重ねるほど登場人物との繋がりが増えて行くからおもしろい!

画面に
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話とんでもなく良いところで終わった、、、、

ネトフリさん早くシーズン5を配信お願いします。

シーズン4も安定の面白さでサクサク観てしまった😌
哲学に狂わされるシェルドンが可愛い。

たまに大人
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第4話「ホビットVS科学」でゴラムに乗っ取られるシェルドンが面白すぎた😂
好きな子ができて野球に目覚めるミッシーも可愛い!

両親の離婚でワルになってるペイジ。
相変わらずマッケンナちゃんは可愛い!!
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

BBTではお馴染みのフレーズ「バジンガ!」が登場する。

最終話「ニュートリノと孤独」で、シェルドンがこれから出会う友達が描かれてたのが良かった!!

Yoo-hoo飲みたい。

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ビッグバン★セオリー』のスピンオフ作品
シェルドンの幼少期を描く
ナレーションは大人のシェルドンがしている(ジム・パーソンズ🫶🏻)

9歳にして高校に通う所から始まる。
全エピソード面白い!!

>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニルゲ先生は悪魔だ😭😭😭

S3を早くお願いします、、、

クロウリーがアジラフェルに2人きりになりたいって言って、アジラフェルがクロウリーに(自分がクロウリーを)天使に戻して一緒に協力しようって言う
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カレッジ2年目は人類学で勉強会!

ハロウィーンのエピソードが面白かった。

スペイン語講師のチャンが生徒になる(?)

トロイ21歳の儀式も良かった。
7&7をおじいちゃんがよく飲んでたからトロイも
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れてゲラゲラ笑える良いコメディ👶🏻

スペイン語講師のセニョール・チャンがケン・チョンで、このドラマのコメディの質を瞬時に理解出来て笑った。

撮影総指揮にダン・ハーモンと、ジョー・ルッソ、ア
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン8は何だったんだって思うくらいシーズン9は最高だった!!!
後半の締めに向かうエピソードの作り方が上手い。

アンジェラの息子はやっぱりドワイトの子だった!

「フィナーレ」ではドワイトとアン
>>続きを読む

0

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン1(1966年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第1話「歪んだ楽園」
これがスタートレックの世界か〜!
1966年のドラマには見えない、、、
さっそくクリストファー・パイク船長が宇宙人に囚われる。

第2話「惑星M113の吸血獣」
塩を欲しがる変幻
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第10話「ビデオと手品とひらめきの法則」
小さき頃のシェルドンが可愛過ぎる…!
未来の自分にビデオメッセージとかシェルドンらしい。
大事な部分で父親のビデオに上書きされてたけど、アメフトチームの監督だ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話「プロポーズは突然にの法則」
シェイミー婚約おめでとう!!
お互いへの尊重をアベンジャーズに例えるシェルドンに笑った。
ウォロウィッツ家に2人のベイビーが授かる!!

第2話「発言撤回の法則」
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第3話「カフェイン依存症の法則」
シェルドンの夢シリーズ大好き。
バーナデットを元気付けようとしてるラージが健気🥲
ラージのパパがバーナデットにかける言葉が面白過ぎる。

第4話「同棲実験の法則」
>>続きを読む

0

秘密結社ベネディクト団 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

秘密結社ベネディクト団、再集結!

ミスター店ベネディクトとNo.2が誘拐され、遊びの為に招集がかかった子供達が勝手に抜け出し探しに行く旅から始まる。

子供達が成長してて愛おしい!

シーズン1の1
>>続きを読む

0

秘密結社ベネディクト団 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

身寄りの無い賢い子供達が世界の緊急事態を解決する為に集まる・・・
ミステリーアドベンチャー
 
ファンタジーでノスタルジックな世界観とシンメトリーなフレーミング、パステルカラーで彩られた世界が、ウェス
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第2話「揺れ動く距離の法則」
ペニーとシェルドンの熱いキス・・・
まさかのレナードの夢オチ😇

第4話「2003年をインストールの法則」
ペニーとレナードはシェルドン(🐶)を飼うことに。
ラージとハワ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前にウィル・ウィートンが出演した時に気づいたけど、彼はスタトレ俳優さんだから知らない俳優さんだと思ってけど(スタトレ未視聴)、スタンドバイミーのゴーディ役演じてたんだ…!!😇
第20話でその追求あって
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話「レナードがいない時の過ごし方の法則」
寂しさの比喩で突然シェルドンか歌詞の引用してきた。
Simon&Garfunkel - I am a rock

第3話「コイン探しの法則」
神回😂
ハワ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クアントマニアを観るにあたりロキが必修との事で鑑賞。

もうフェーズ4は完璧にマルチバースのストーリーだなぁ…(今更)

2012年ニューヨークでテレポートしたロキの時間軸の話。

征服者カーンが何者
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地味に続いてるシェルドンの「旗で遊ぼう」と、姿を表さないハワードのお母さんの存在がジャブのように効いてくる。。。

☆お気に入りのエピソード☆

第4話「宇宙飛行士の出迎えの法則」
ペニーに投げ飛ばさ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


第1話「女友達と男友達の法則」
アクシデントは未遂(?)で安心...(?)
ペニーに痔のCMが決まって嬉しい。

第8話「花嫁と孤独な女友達の法則」
エイミーもラージくらい欲求不満で笑っちゃう。
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オタクたちに可愛らしくもクセのある女の子のお友達が増えてきた〜!
話に幅が出るから面白い!

お気に入りのエピソード

第11話「コスプレはジャスティス店リーグの法則」
ザックの馬鹿さが心地よい!
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3にしてシェルドンの虜です🫠
ばぁばと母に追求してる会話が好き。

お気に入りのエピソード

第8話「アヒルと子ネコの法則」
ペニーとシェルドンの組み合わせ好きだ〜😇
散々"子ネコの歌"を歌わ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正論お喋り野郎のシェルドンがクセになってきたシーズン2だった。

お気に入りのエピソード
第11話「クリスマス・プレゼント選びの法則」
最大限の感謝を表す為にペニーにハグをするシェルドンが愛おしい。。
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

理系のオタク君2人が暮らす家のお隣に引っ越して来た陽キャプリティガールとの出会いから始まるコメディ・・・

シーズン1は17話あるけど1話が20分程度という事もあってサクサク観れるのが良い…!

理論
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン8(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マイケルがいなくなっただけで締まりが悪過ぎる🫠
マイケルの代わりはいないし、何人かかってもマイケルの魅力には敵わない事が良く分かった。。

代わりに出てきたキャサリン・テイトの演じるネリーも、CEOの
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「さよなら、マイケル」悲し過ぎる😭

マイケルのいないオフィスは寂しい、、、
思い返せばうざい瞬間も失礼な事も含め全部素敵な思い出。
7シーズンを通してマイケルと一緒に働いているみたいだったし、これか
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3も下品で汚くて最高に面白かった。

ナンドールが洗脳されるエピソード好き。

ラズロがコリンとやけにつるむようになったな…って思ったら吸気鬼の真実のくだり鳥肌たった。
ラズロは一番口が悪くて
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

▶︎ ジムパムの結婚式&ベイビー
▶︎ ジムとマイケルの共同支店長
▶︎ マイケルがパムのママを好きになる
▶︎ ダンダーミフリン破産の噂
▶︎ "サブレ社"からの買収

シーズン6も26話の間に珍事
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモがヴァンパイアキラーの本領を発揮して来た😂
最終話でヴァンパイアを大量に殺した後の「My name is Guillermo de la Cruz...」の言い方良かった(笑)

5話「コリン
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5は28話もあって内容が盛り沢山だった!

▶︎パムがNYで働きながら美術学校に通う→戻って来る
▶︎ホリーの配置替えでマイケルと離れ離れに
▶︎アンディとドワイトのバトル
▶︎新しいボス(イ
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!
タイカ・ワイティティが制作に関わってる時点で最高。
元になった映画も気になる。

ジャンルがモキュメンタリー・コメディ・ホラーだから、『the office』のヴァンパイア版という感じ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4は19エピソードのうち半分が2エピソードの続き物になっててマンネリ化しないような工夫がされてて良かった!
やっとジムとパムが付き合ってくれた。

派遣のライアンが本部に行って上の人になってか
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1全8エピソード

エルフ、人間、ハーフット、ドワーフ、それぞれのストーリーがあるから4,5話まではゆっくり進む感じだったけど、後半はそれぞれが一つの塊としてストーリーが出来上がっていくのが良
>>続きを読む

0
>|