スターダストさんの映画レビュー・感想・評価

スターダスト

スターダスト

映画(85)
ドラマ(0)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

写真家でもある、蜷川実花ワールドの世界へようこそ!
そんな感じで、色彩やセットの小物や細部にまでこだわって仕上がっている。
ここは、ダイナー感はバッチリ!
真矢みき登場からの、これは宝塚ですか?とか、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

エンドゲームからの今作品!
オープニングにエンドゲームの話を盛り込んで、そこでうまく話を切り離している。
何が現実で、何が幻覚か?
よく見て理解していかないと、訳が分からなくなってしまう!
最後まで、
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

電子機器の不調時は再起動!
何でも出来ちゃう、ガムテープ!
ロックの底知れぬ、家族愛!
超人すぎる。
ネーヴキャンベルも、勇敢で強すぎ!
なんか、ロックが最後のヘリから降りてきて、家族を探すシーンに感
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

8月からはじまる、スーパーコンボを見るために復習鑑賞。
やっぱり、ファースト作品は、いいね❗️
キャストの皆さんが若い。
音楽もいいし、今作は日本車がいっぱい使われていて、車に貼ってあるスポンサーステ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.3

魔術にて、空間を動かしたり切ったりなど、どのような動きなのか、見づらい場面が多い!
地球侵略を企むドルマムゥだけど、時間を戻されて同じ事を何度も繰り返されるだけで自分では何もせずに、簡単に侵略を諦めて
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

1.3

監督は何をうったえ、作ろうとしているのか、全く分からない!
話の途中に空想の人物か分からないが、訳の分からない会話を入れ込んだり、ジャックが何か書いてある紙をめくったり、古い戦争の画像を入れてきて無駄
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

今作も、悪友ルイスとのやり取りが、面白い!ピム博士もバリバリに活躍しているし、ホープは髪型が変わっていて別人かと思ったが、相変わらずに、スコットとは愛睦じいところが、見ていていい感じ!
アントマンは、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

まさかのオープニングで、これは今までの作品とは、何かが違う予感!
アベンジャーズが、バラバラな状態でのサノスの登場!
今までのMCUの大集結で、最後まで目が離せない状態で、エンドゲームを見るには、今作
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

現代的な話ではあるが、王位の取り合いの話なのかな。あんなスーツを着ていたら、絶対に無敵な気がする。
ワカンダはヴィブラニウムが大量にある最強の資源国だ!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

マイティソーシリーズは、だんだんコメディ化していているが、今回はさらに爆笑させてもらえた!
突然のハルクの参戦から、アル中の女戦士、いつも裏切るロキの登場など、今までのアベンジャーズシリーズを思い出さ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

楽しく観れた。
スパイダーマンは、まだ、正式にはアベンジャーズの一員ではないのだね!
あと一歩でなれたのにね!
「親愛なる隣人スパイダーマン」

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

クイルの父親は、とてもひどい父親だったが、姉妹が、仲直りできて良かった。最後のヨンジュの勇姿や追悼の時に仲間が集まって来たシーンはカッコ良かった!
ベビーグルートはめっちゃかわいい!
「ぼくはグルート
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.3

キャプテンアメリカとタイトルがなっているが、アベンジャーズ的な出演メンバー!
メンバー同士の対戦が目を引く!
トニーが可愛そう。

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

アントマンの誕生は、こうだったのか!
面白かった!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

まさかのウインターソルジャーが、あの人だったのね。
男の友情は奥深くてチョット感動!
あの人は今度どうなっているのだろう?

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.3

すごく手を抜き過ぎている。
なんでもありありで、訳の分からない展開!
吹き替えで観たせいか、ソーとロキのコントみたいな会話や、強引にダークワールドと地球をすぐに行き来できるようにしてしまう事などお粗末
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

結構突っ込みどころが多い!
アイアンマンがただのロボットみたいに勝手に動きまくってしまったり、遠隔で操作できたりトニーが入って居なくてもいいし、胸の磁石も取ってしまったりとやりすぎ感あり。
でもストー
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.3

今までのキャラクター大集合!
ハルクの存在感が少なく思えた!
けど、コールソンがあの様になってしまったのは、ショックだった。
サブの中では、なかなか存在感があったキャラクターだった。
みんなが強すぎる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

アメリカ国にあそこまでの忠誠心が凄い!
なぜ、キャプテンアメリカと言われるようになった事が、知れたが最初はただの宣伝キャラだったのね。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

ハルクがローズを山奥に連れて行き、ローズには手を出さない所が、キングコングとかぶって見えた?
ハルクにならない為に心を穏やかにするには、腹式呼吸をすると良いと参考になった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

MCU最初の作品で、カッコいい作品!
やはり最後は、名乗ってしまうトニー!
自信満々でチャラいトニー最高!
あのスーツを着たい!

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.6

やっぱり、最後はスカッとして、まさかのあの時から始まっていたの!って、ビックリする大どんでん返し。
観ていて面白いが、誰を信じていいのか、本当に人を信じられなくなってしまう。
それが作者への最高の褒め
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

imaxで字幕版と4DX3Dで吹替版を両方みました。アラジンday‼︎
いつものアラビアンナイトから定番の音楽がたくさん流れて観ていて、楽しくなります。アラジンはやはりジー二ーのイメージが強く、また、
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

2.8

人的に努力家であり、負けず嫌いな人と言うことが、すごく分かった!
最後の法廷の発言の区切り時間4分はどこに行ってしまい、どうして、あんなにうるさかった裁判員は静かに聞き入ってしまったのか?
疑問がのこ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.2

舞台挨拶にて鑑賞
ゆっくりと記憶が無くなっていくことから、別名「長いお別れ」と、言われる認知症の話。
やさしいタッチの仕上がりになっていて、
あるあるの笑える事や、同情して泣けてくるシーンなど、綺麗に
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

突然の逃亡の旅になってしまったが、ストーリーが進むにつれて、始まりと終わり頃には、2人の役柄と言うか、顔付きや演じ方が全然違っていて、見がいがあった!
内容的には、成り行きで、悪いことをしているのだけ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

埼玉の土地勘があると、さらにくだならすぎて、笑えるかも!
周りの県のデスリも面白い!

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.3

いい感じの、あるあるストーリーだけど、観ていてほっこりする作品です。
ささいな事や色々な事に対して、本気で言い争えては、仲直り出来る仲は、当たり前で、理想だけど、なかなかそうはいかない物だと、考えさせ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

2.8

全体に暗い感じの仕上がり!
イーストウッドの演技が渋いのか、内容や仕上がりが、なんか気持ちが落ちていく感があった!
終盤は家族の中の愛情の話でまとめてあり、結末もいい人でまとめてあり、イーストウッドを
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.2

高い水準の生活を送ってしまうと、生活レベルをなかなか落とせない現実を思い知らされる一作!
しかし、何かあっても、薬を飲む時も、いつもウォッカや酒!
だから、幻覚をみて独り言を言ってしまうのではないか?
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

海底でのサメと酸素切れの恐怖感はハラハラした。
海上に浮上したいけど、急に浮上すると潜水病になってしまうので、急浮上出来ないもどかしさや、ありがちな2人共に助かってハッピーエンド?は窒素酔いによる幻覚
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

人種差別を題材にした作品であるが、
実話という事もあり、昔は黒人に対する、対応があんなに凄かったことには、驚かされた!
だが、この作品では、観る人の感じ方は、どちら側の見方(白人か黒人の立場)で見るか
>>続きを読む

>|