あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(178)
ドラマ(10)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.4

朝井リョウと、磯村くん
わたし大歓喜


多様性、マイノリティ、自分らしさ
こうあるべきなんてないはずなのに
『べき』を押し付けられてるような感覚になるあの違和感

諸橋のもうそれは多様性ではないの発
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

ギャグ感がすごかった…
でもアベンジャーを見た時のような高揚感まではいかず…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

各シーンそれぞれに既視感

めちゃ面白かったし感動したけどなあ
面白くないって思うのってどう言う所なのかと逆に気になった…

原作?と言うか元の小説を読むと
もっと言いたいことが理解できるのかな?
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

ダンブルドア兄弟の話がかなりグッときた
妹さんの話も、ハリポタの内容と被って
うわーーーーめちゃくちゃ面白いやんけ!!

盛りだくさんだからこそ、
奥深くてかなり面白かった……
後半の激オモハリポタ、
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.6

情報量が凄すぎる
でも出てくる建築物やら家具、照明とか
全てに胸ときめき
アトリエがとにかくカッコ良すぎた

それぞれの苦悩と愛と
もっかいちゃんと見たいなあ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

一から順にちゃんと通しで見ると
よりグッとくる……
ラストは見るの3回目だけど、
スネイプのところで号泣してしまった……

ロスがすごい……

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

ええ…めちゃくちゃ面白かった…

今上映してるのを見たくて、
一応って思ってみたらなんだこの疾走感…

アニメとか映画とか詳しくないから
何が凄いとか全然言語化できないんだけど
いろんな系統の絵が出て
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.1

原案が川上未映子だったのと、
制作がれもんらいふだったので気になって

まりこ様が可愛かった。
モトーラ 世理奈による圧倒的世界観。

映画よりアートという感想があったけど
まさにそんな感覚。

スト
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

5.0

大変良かったなあ
まさかのちょっと思い出しただけの監督

THE芝居畑の人なのに
だからこそ作れるいい違和感みたいな感じなんだろうね〜〜

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3


映像綺麗で最高だった〜〜
途中から魚の種類当てゲームみたいに
楽しんでた
黄色のカエルあんこう出てきて
盛り上がってしまった…

子供の頃はアリエルの世界に入りたくて
歌はもちろん、自分だけのお気に
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

完全に赤井ファンになりました

さすがだ、坊やは
完全にシャアなのよ。ありがとう…
全私が盛り上がりました…

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

き〜〜 
安室兄さん、かっこいいにも程がありますよね…

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友情はとても綺麗だねえ…

檻から動物が出てくるシーン、
勝手に爆薬だと思ってたから
予想外すぎてえ??まじ???って笑ってしまった


あとはナートゥダンスとか、
全部ガンバレルーヤにしか見えなくて
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

大変よかった……
あいちゃん…………涙が美しい…


予習して行っといてよかった…
シェリーなんで!?!あんなに敵対視してたのに!?ってずっと思ってたら…

あと赤井さん安室の話してるところも
あつ〜
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

サブカル〜〜
学生時代を思い出す、下北の景色…
下北にいそうなリアルなストーリーだね…


面白いと思う対象が同じじゃないのに
一緒にいるのってすごく辛いよね…

最後のケーキのシーン、
マミヤとだっ
>>続きを読む