440さんの映画レビュー・感想・評価

440

440

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

もう一回観たい!

いやぁめちゃくちゃ面白かったぞ!
3時間だし、始まる前からソワソワしてたけどあっという間にエンドロールだった。
ノーラン作品は個人的に「メメント」が1番好きなんだけど、「ダークナイ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.8

愛する人を助けたいが
必ず失ってしまうもの

いやぁ会社の友人から熱く語られた事がきっかけでテレビ版と叛逆の物語を3日で鑑賞し、劇場へ足を運びましたよ。

テレビ版を鑑賞して、これはとても良く出来たア
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

守りたい
一緒にいたい
傷つけたくない

いやぁ、ようやく鑑賞出来ましたよ。
やっぱり期待を裏切らないスパイダーマン。
何の忖度も無く、純粋に面白い。
2時間30分あっという間だったもん。
やっぱりマ
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.7

何も無い
何も分からないを
愉しむ

前知識ゼロ鑑賞したので、何が起こるのかめちゃくちゃワクワクしてました。

「8番出口」と「CUBE」を想起させるような密室スリラーっぽさはあるものの怖がらせ方の種
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.8

演出はオシャレだし展開も面白いのにサラッと終わってしまった印象。
キャラの深掘りが弱いのかな?

悪どい事をして大富豪となったサラザールに貸していたお金を取り戻そうとするも失敗。
そんなミッションを元
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

「スター」と言えば、俺は真っ先に頭に浮かぶこの人。
子供の頃から本当にスターだった。

小学生の頃、初めて「BEAT IT」を聴いた時の電気が走ったような衝撃。
「スリラー」のPVを初めて見た時の興奮
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.8

子供への愛
過去の後悔

いやぁ色々考えさせられる作品だったな。
受け取ったものが多すぎて、しばらく体から抜けない感覚に。
良い映画を観るのは体力使うけど、確実に記憶と心に残る力作ですわ。

誰にも悲
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.8

むちゃくちゃだけど
ちゃんと面白かったし
「犯罪都市」してた

ドンソクシリーズの日本スピンオフなので、そこまで過度な期待はしてなかったけどちゃんと良さは引き継いでて終始ニコニコしながら楽しめました。
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.7

復讐の連鎖

憎しみで心は満たされない

話題になっていたので実家帰省中に弟と鑑賞しました。
ちいかわ知識ゼロでしたが、普遍的なテーマを巧みな伏線とミステリー要素なんかも上手く盛り込みつつ、なかなか見
>>続きを読む

SUPER BEAVER LIVE & DOCUMENTARY -現在地-(2026年製作の映画)

5.0

昔と今で
変わったのか?
変わっていないのか?

初めて彼らのライブに参加したのは2013年。
お目当てのバンドの対バンという形で出会ったが、その時は今ほど良さを分かっていなかった。

そして2017
>>続きを読む

年少日記(2023年製作の映画)

4.0

人の関係に「永遠」は無いから

過去の失敗
今の自分
未来の生き方

これまた心にグッと来る作品でした。

この歳になると振り返る事も多いし、今後の人生についても考えちゃう。
意外と上手くいってたよう
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.7

これいつ作られた作品?
ってくらいノー天気なアホ映画🤣
(褒め言葉です)

いやぁ驚きましたよ。
2026年に新作として味わうテイストじゃない!
ヒネり無しの大味かつ大作という珍品ファンタジーアクショ
>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

4.1

人を殺さず敵を討つ

原作ファンなので楽しみにしてました!
小説はなかなかボリュームのある作品なので2時間27分という長さは覚悟してたけど、それでもかなり駆け足な印象でしたね。
これは映画というより全
>>続きを読む

オールド・オーク(2023年製作の映画)

4.8

辛くてしんどい時こそ
やさしくなれる人になりたい

こりゃあブッ刺さった。
人として大切だと思えるものが沢山詰まっている作品。
今日を無事に生き抜く事しか考えず、特に変わらない日々を送っているように感
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.2

久々にオモロそうなホラーが観たくてこちらをチョイス。

仕事で勉強しなきゃいけない状況に陥り、最近映画を観てなかったのですが、1日だけ自由に楽しもうと思って3本まとめ劇場鑑賞した時の1本。
なのでレビ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

※初日鑑賞時に書き殴ったレビューそのまま掲載します

うっひょー!!!

久々にSWシリーズの初回鑑賞直後に一点の曇りも無くテンションぶち上がったわ。
若かりし頃に人生を狂わされるほど夢中になったスタ
>>続きを読む

君のクイズ(2026年製作の映画)

3.7

潜在意識に残る記憶
終わりよければすべてよし

久々に公開初週の鑑賞。
試験勉強などもあってレビュー書くのが最近遅めなんです。
すみません…。
小川哲さん原作だし、素人の俺が予想しているオチ以上のもの
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.6

時の流れを感じるエモさ

この歳になって新作のアギトが観られるとは思いもしなかったぞ。
オリジナルキャスト全員揃いとはいかなかったけど胸アツの面々。
久々に耳に入ってくる「アンノウン」や「Gユニット」
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.7

全長12メートルの蛇
人間丸呑みショー

「俺たちのアナコンダ」の予習として再鑑賞してみたんですが、バタバタしていて結局見逃しました😢

観るのは何年振りなのかも分からないくらい懐かしい。
作品も懐か
>>続きを読む

自然は君に何を語るのか(2025年製作の映画)

4.4

とうとう「月刊 ホン・サンス」もこれで最後。
毎月楽しみに遠征していた俺は完全にロスってます。

という事で最後の今作は、観ているこっちが恥ずかしくなっちゃうような居心地の悪さと共感が次から次へと押し
>>続きを読む

アバウトアス・バット・ノット・アバウトアス(2022年製作の映画)

5.0

知りたい真実
知りたくなかった真実

いやこれとんでもなく面白かったわ。
90分間のリアルタイム会話劇というワンシチュエーションもの。
話が進むにつれ見ちゃいけない部分を覗いているようなワクワクと興奮
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.4

処刑まであと90分

公開時期が「ランニングマン」「HELP 復讐島」など「絶体絶命大ピンチ作品」が多くて優先度を下げてしまった作品。
がもうアマプラで配信とは驚きでした。
観たかったのでとってもあり
>>続きを読む

湖の見知らぬ男(2013年製作の映画)

4.2

素性の分からない人との出会い

昨年3本公開されていたアラン・ギロディー監督作品。
U-NEXTで3本ともUPされていたのでどれを観ようか悩みましたが、どれも同じ★4だったのでレビューの1番多かったこ
>>続きを読む

プロセキューター(2024年製作の映画)

4.0

ドニー先生強っ!

コントみたいなオモロいズラを被っているけど、なかなかテーマは重い香港アクション作品。
頭も良くて戦闘能力も高いドニー先生なのに次から次へと襲ってくる絶対絶命のピンチにハラハラドキド
>>続きを読む

IMMACULATE 聖なる胎動(2024年製作の映画)

3.8

絶叫!絶叫!大絶叫!

この作品も超気になっていたのに近場での上映が無くDVDにて鑑賞。
修道院が舞台の「ベネデッタ」がめちゃクソ面白かったので、こちらも予告を拝見しホラー要素も満載っぽいので期待値も
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

圧巻の超大作!
中盤から涙が止まらん😭

無理して時間を作ってでも絶対に劇場で観なきゃいけないやつだと思っていましたが、期待通りの作品で大満足でした。
こういうロマン溢れるSF作品は没入感がハンパない
>>続きを読む

スタントマン 武替道(2024年製作の映画)

4.2

どんな嵐が来ても
火は消さない

熱意があっても
誰よりも努力していても
それが報われない時だったり
大切な人を傷つけてしまう事もある

熱いメッセージがビシビシ伝わってくる作品だったなぁ。
以前「カ
>>続きを読む

私たちの一日/イン・アワ・ディ(2023年製作の映画)

4.0

これぞ日常を描いた狂気な作品

今月も観てきましたよ「月刊 ホン・サンス」。
4作目はキム・ミニが主演だしウキウキしながら劇場へ足を運びましたが、ある意味ビックリ作品というか上映後放心状態になりました
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

5.0

許せない
わかり合えない

とんでもない作品を観ちゃったよ。
まだ3月ですが、今年観た中ではダントツで好き&ベストと思える作品に出会ってしまいました。
多分この作品2026年のベスト5には確実に入れる
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

5.0

なんでそうなるのっ!!

欽ちゃんばりに劇場の椅子からぶっ飛びそうになる驚愕展開と唯一無二の世界観。
やっぱり俺の推しパク・チャヌクは今回もやってくれた。

大大大好き作品「JSA」コンビで新作が観ら
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.7

世の中にはこんなダメ男いるんだね

映画館での予告を観て面白そうだなと思ってたけど、とんでもなくヤバ男で爆笑。
ティモシーは芸達者だなぁ。
ディランやアトレイデス王子と同じ人物とは思えん。

おじさん
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

隠された真実と友情に涙😢

前編も見事な作品でしたが、個人的には後半の方が好きでした。
前作で汚名を着せられてしまったエルファバがどうなるのか?
そして親友グリンダはどんな行動を起こすのか?
ドキドキ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

3.7

まさかのガンズ!!

最初に流れる前作のあらすじを見て内容を把握出来た未見の人っているのかな?
まぁ観てない人は行かないとは思いますが、続編になっても親切心は全くない硬派な作りに感服。

個人的には何
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.3

誓いを立てる!

超ご機嫌な作品だったなぁ。
せっかく過去作を観たのにバタバタしていて劇場スルーしちゃったのが悔やまれる。
家鑑賞でも充分楽しめる力作でした。

弱っちい弟のために命を落とす兄
一人前
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

5.0

優しさと思いやりに溢れた熱い人間ドラマ

こりゃあ最高のエンタメ時代劇だった。
ヒットして欲しいなぁ。
こういう作品を劇場でもっと観たいもん。
ってか最近どの作品を観ても面白いんだが、脳がバグってきて
>>続きを読む

映画 冬のソナタ 日本特別版(2025年製作の映画)

4.0

25年ぶりくらいの鑑賞でエモさ大爆発!

多くの方が「今更誰が観るんじゃ?」と思ったであろう冬ソナ。
俺も思ってましたw

予告を観て、今の自分ならどう感じるのかなと気になってきちゃって土曜日の朝イチ
>>続きを読む