きょプーあざまるさんの映画レビュー・感想・評価

きょプーあざまる

きょプーあざまる

映画(189)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

吹き替えで見た〜
MCUは吹き替えも好きだから…
推しなのにずっとみてなかった、気力がなくて
ディズニー+使ってなさすぎるからやめようかなと思って、やめる前に観たら他のも見たくなっちゃったからやめない
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.0

歴史改竄修正タイムスリップSF殺陣アクション信長秀吉スーパーおもしろ映画。withイケメン。強い。
刀剣乱舞の三次元ってコスプレでしょとか思ってた自分殴りたい。特撮よりアベンジャーズ寄り、というかアベ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶チネチッタ1回目の回でみました

でかいRが何回も出てきた…
もう最初の方に何が起きたか、順序わからん内容も忘れるくらい濃い出来事が毎秒なだれ込んでくるので脳みそ破裂するかと思った。

バーフ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

笑っちゃった

京極さんの活躍が見たくてみました
園子かわいそうすぎるけどいつも立ち直り早いから大丈夫なのかな…たぶん
私だったらトラウマから立ち直れないと思う
園子メンタル強すぎる

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

泣いちゃった

アマプラでもうすぐ配信終了だったので長い間リストに入れっぱなしだったのを見た。
特殊メイクでしわくちゃのブラピってどうなのって思ってずっと見てなかったの後悔した

ブラット・ピット目当
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラが面白かったのでウルトラマン全く興味ないけど観ました

面白かったです
ウルトラマンとしてどうなのかは知りませんけど映画としてはとっても面白かった…
のでシン・仮面ライダーも見る予定です
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

良くも悪くも普通のファンタジー魔法映画って思った
ハリポタ薄く知ってるだけでも見れた 事前知識いらないのは親切だった

映画でよくある「小動物が物を壊しながら逃げ回ってそれを追いかける主人公たち」のく
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!が素直に喜べない…Noway homeってサブタイトルばりばり回収してくるやんだけどトムホスパは暗くならないで終わるからいいよね…一応…見てるこっち的にはズーンだったけど
今までのス
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

大味バカアクション映画の皮をかぶったエモエモバディメタ映画…
今でこそメタい映画ってたくさんあるけどシュワ全盛のときにそれを盛り込んでここまで面白くしたってすごいなと思う

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

前にも見てたけど

おもしろいわー 今の私にはグロがちょっときつかったけど気楽にサクサクぶっ殺してくれるから楽しい
吹替版でみた 吹替よいわ

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.0

古典映画を履修した感じ
アクションしてるところはすごいなと思った

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

やっと観た
オークワフィナの友達になりたい映画シリーズそのn


なんか無理矢理感がMCUの中でも突出していて急にファンタジーだしギャグも急だわ親子関係も無理矢理だわで納得しにくい。エンタメ大作〜さら
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

2.5

印象的なシーンも展開もないので少ししたら忘れてしまうだろう映画
オークワフィナの演技が好きなので見たが得るものは少なかった。家族モノで感動できない私が悪いのだろうけど。
異文化だな〜がんばってんな〜と
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

砂川がイケメンになっていた

ヨウコ無理して寄せてたから違和感すごかった

漫画のほうが面白いな

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

アマプラで配信終了なので見た。ケイト・マッキノン目当てに…
公開当時から、ビートルズファンの私は「どういう目線で見ればいいんだ」と思ってたけど、実際観ても「どういう目線で観ればいいんだ。あと何を観させ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.5

「義足萌えがある」「ホラーは苦手だけとゾンビものは好き」と言ったらオススメされた映画。

ジョシュ・ブローリンやブルース・ウィリスなど脇役が豪華。主演女優もすごくきれい。

しいて言えば下品・グロに寄
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

もちろんこれも映画館で何度も見て毎回号泣してるんだけど、家で見ても毎回泣いてしまうね。デトックスです。

俺はマジでこれ以上豪華な映画を知らない気がするんだが…伏線回収、胸熱展開、豪華俳優、吹き替えで
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ1は久し振りに見返した。もちろん映画館で何回も見たやつですし円盤でも見てました。

ディズニー+素晴らしいですね。MCUファンなら入らない理由がないレベル…

キャップもソーさんもIW/
>>続きを読む

世紀の謎・空飛ぶ円盤地球を襲撃す(1956年製作の映画)

3.5

1956年の映画!

いや時代は時代なりに古くてしょぼいんだけど、説明が的確だからかなり楽しく見れた敵性宇宙人襲来特撮。意外と「意外な展開」もあって楽しく見れた。セリフの言い回しも面白いし、50年代の
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

評価低めだから舐めプしてたけど全然普通に面白かった。なんで低いんや…いや普通に面白かったけどなあ 新MIBシリーズとして

空母いぶき(2019年製作の映画)

1.5

主人公であり空母いぶきの艦長の西島さんが終始ニヤつきながら攻め攻めの武力行使をしていくので、自衛隊こんなんじゃねえだろ…と思ってすごい怖かった。ので50分見たところでもういいやってなりまんた

政治家
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

40年住んでるエレベーターなし5階のブルックリンのマンションを、老齢だし階段がきついから売ろうか、っていう老夫婦の話。て書くとそんな面白そうじゃないんだけど、こういう日常でありそうな話が意外と面白かっ>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

2.5

すごく一般的な普通のバカハリウッドアクション映画って感じ

何も考える必要はねーぜ!って言われてるみたい

メカニックだけあってステイサムがいろんな武器や器具を使いこなすのが殺し屋っていうかスパイみた
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

期待がでかすぎた

アニメーションとしてはすごくクオリティ高いし新しい演出も入っていて楽しめたけど、話とかキャラクターは私的にはいまいちだった。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

こういう軽いノリの時代劇映画、近年ちょくちょく見かけるけど一個も見たことなかった。
タイトルだけ読むとめちゃめちゃ笑うので本編も観てみたんだけど、なんか思ってたより全然すごく面白かったです…すみません
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

いややっぱ無理があるよな(笑)

思ってたより良かった点はいくつもあるんだけど、それらが積み重なってもメインキャストのビジュアルの難は超えられない壁すぎる。厚底で身長盛っても細い首とちいこい体といかつ
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見た〜

なんか義務かなって…漫画も大好きだしアニメは神作だしでドラマ版でも面白かった笑ったし
ドラマ版の完全に続き&金をかけましたバージョンなので見にゃだよね

・面白かった
・舞台挨拶見なきゃよか
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

まっっっったく面白くないだって戦争映画しかも私が大嫌いな大日本帝国が出てくるしかもしんどい太平洋戦争だから。ひたすらしんどい、死ぬ、爆発する、墜ちる、焼ける、殺す、死ぬ、死ぬ、死ぬ、帰ってこない、帰っ>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

この映画すごい評価高いけど観たら絶対しんどくなるなと思っていた友達いない歴4000年のアラサーですが、私が獲得できなかったもの、失ったものをすべて詰め込んだような映画でした。こんな気持ちになることはわ>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガーのSF超人ヘラクレス/アーノルド・シュワルツェネッガーのヘラクレス/アドヴェンチャー・オブ・ヒーロー(1970年製作の映画)

3.5

シュワちゃんファンなら見たほうがいい

筋肉絶世の半裸シュワがギリシャ神話のヘラクレス役ってだけでもおいしいのに、それが現代ニューヨーク(69年なので厳密には現代とはいえない。)にやってくるっていう筋
>>続きを読む

ウルヴァリン VS ハルク(2009年製作の映画)

3.0

いままでみたアメコミアニメで一番クオリティがバーフバリアニメに似てた

ハルクvsソーはヘラがロキの娘になってた。MCUとちがう
子供向けって感じ

ハルクvsウルヴァリンは大人向けっぽい。デップーが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

観たぞ!!!!テネット観たネット!!!!!!!

思ったこと書き連ねるわ

・インターステラーで「過去に物を送るのは無理(重力はOK)つってただろ真逆じゃねえか
・エントロピーに対して説明少ない(私は
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見たの2回目です。久しぶり

やっぱハーレイかわいいわ。
BOPのふっきれたハーレイも可愛いけど、プリンちゃんLoveのハーレイも可愛い。そしてそれに応えたり応えなかったりのJOKERかっこ良すぎんだ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Tジョイ横浜初!
こじんまりしてたけどJR直結よき

映画はなんかブックスマートと迷ってたんですよ。でもブックスマート見たら友達欲しくなりそうでキツいなと思ったから、じゃあスケボーやりたくなる方がマシ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た〜
ルーシーの吹替が中島美嘉で、よく言えば(?)ジブリ的、悪く言えば浮いてるんだけど、まぁ慣れた。
グルーのつるべ吹替は完全にマッチしてるよな〜元音声のスティーブ・カレルより良いのでは?
>>続きを読む

>|