なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃん

なっちゃん

  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズって61歳って冷静にやばいよなぁ〜

ほんと、えーーーーーーー!!!え?!
えぇ!!?
ってなるアクションでした。

次作も楽しみです😊

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿さんからの問いかけを受け取れたのかは、わからなかった。

とにかく、観るしかなくて
見終わってからも、何を考えればいいのかはわからなかった。

映画の感想は、宮崎駿作品が要所要所で散りばめられて
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

遊郭編は映画館で観たいなぁ〜と思ってたので、よかった。
遊郭編の戦闘シーンは良かった、本当に良かった。宇髄さん、やっぱりいいです。好き。

鬼の中でも、妓夫太郎と堕姫の話は好きだし

蜜璃ちゃん、可愛
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェラシックパーク大好きで、
その後はジェラシックパーク愛だけでシリーズ鑑賞。

つまんなくはなかったが、やっと完結してくれたって気持ち。

ワールドになってからの、ワープ機能は今回も炸裂してましたね
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。

もう一回観に行く。

ウルトラマン
強く、優しい

本当にクソで、どうしようもなく愚かな人間なんかのために
ウルトラマンにとって、なんの得も恩もない人間のために

なぜ、命をかけ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメも漫画も読まずに、前情報なしで
夫の付き合いで鑑賞。

夏油傑が、岸辺露伴の声でずっと
えぇ声♡って思ってた。

あと、里香ちゃん強い

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの方が面白かったなぁ〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕ニさん脚本なので鑑賞。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吐き気もよおすぐらいグロかった。


それぞれ捉え方はあると思うけど
辛い現実からの逃避の世界(本人にとっては現実)と、現実の世界が反比例しててなんか怖かった

メルセデスの立場から見たら、ハッピーエ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ大好きで、待ちに待った映画版。
映画だからだって、特別なイベントがある訳じゃなく(良い)
ドラマの続き。2人の人生の続き。

良かった。
どんな恋愛?の形だろうと
悩みはほとんど共通だったりする
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

面白かった。
ラッセルクロウだって気づかなかった
やっぱ、すげぇひとだ

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

サメの脳をなぜ大きくしたのかの理由も含めてよい

水中で、ゴーグルなしでの人間の視界ってほぼ見えないよね?
映画だからいっか。

飽きずに観れる

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

幼少期のエステラが可愛い。

映画を観ている間、ずっと面白かった。

久々に映画のサントラ欲しいと思えるほど、映画の中の音楽もかっこよかった

101のクルエラほどの悪役になるにはまだ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

インセプションが結構好きだったし
世間の評判も良いので
見に行った。面白かった。
すっげぇ頭使ったけど。

でも、映画見てるときの8割ぐらいの時間
ニールの俳優さんどっかで見たことあるなー
どこだっけ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

期待以上でした🧞‍♂️
実写版にアレンジされてる部分もすごく良かった。

魔法の絨毯が可愛すぎて…❤️

1つ不満があるとしたら、ジャファー役の人が悪人顔じゃなかったw

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.2

猫が可愛くてかわいくて最高な映像でした。
ストーリーはまぁ、普通。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズで一番面白かった。
わたしはやっぱり、女性がカッコいい映画は好きなんだと思った。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガクト様と伊勢谷友介様のキスシーンが尊かった!!

去年から埼玉県民になってしまったので、義理でみたら、面白かった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

Queenがいた時代に生まれてたら、もっと楽しめたんだろうなぁと思った。

曲の背景とかが知れてよかった。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、、ってなるところが
割とあった。
次に繋げる時にめんどくさいもんは今作で全部さよなら!みたいな荒いところはあるものの
そういうところも含めて
そこそこ面白かった。

怖さとか、ビックリとかそういう
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

前評判とか見たり聞いたりしないで見た人は最高に幸せだろ〜なぁー

前評判聞いてても、すっごい面白かった。

あんなに劇場内から笑い声が聞こえる映画は、私は初めてだった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒュージャックマンが歌うまくてかっこよかった〜
男の人は夢中になると、周りの大切な人を置いてきぼりにするあたりとか
すごく納得した。
悪気はないんだなって。

あと、ザックエフロンがすっごい大人になっ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あきこちゃんが可愛い!
ラブラブ見せられても全然楽しかった(^^)

貧乏神にもらった器も、
それを持ってることで
何か不幸なことが起こるんじゃ…と疑う、私の心の汚さを再確認できたww

いろんな伏線
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価がつけづらい…
なんと言えばいいのか…
フォースの事がなんか
すっごい超能力っていうか
今までとは違う何かになったような感じが少し違和感あった。

そこ以外は話は面白いと思った。
ヨーダのすごさと
>>続きを読む

>|