星さんの映画レビュー・感想・評価

星

映画(239)
ドラマ(13)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーは好きである。
マニア的に詳しいというわけではないけど大好きだ。
とはいえ、こまかい設定とかはあまり覚えていない状態での鑑賞。

うーん、うーん、うーん。何度かもう観なくてもいいかなと思っ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白そうと思ったので観てみた。
劇団の次の芝居のオーディションのため役者7人が山荘に集められる。舞台は大雪の中の山荘という設定でこれから起きる事件にどう対応するかでふるいにかけられていく。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オンラインゲーム「フリー・シティ」のモブキャラたちはサングラス族たちの横暴な振る舞いを常に受け続けていた。
銀行で働くガイは毎日毎日銀行強盗に襲われる。

そんなある日ガイは理想の女性「モロトフ・ガー
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画はもう30年以上前の映画なんですねえ。「マイ・フェア・レディ」の現代版ストーリーということだったので同じようにレディにするという賭け事になるのかと思ってたけどそんなことはなかった。

「マイ・
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワルツは昔から好きなのだけどこの映画の曲もとても好きだなあ。

「マスカレード・ホテル」の続編ということで観てみました。前作がとても面白かったという記憶しかなくて主役二人以外の人たちがどういう人でどう
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「シュガー・ラッシュ」の続編。

ゲームセンターにとうとうWi-Fiがやってきた。コンセントの中の世界はインターネットの世界へと広がっていく。
インターネットの世界は何でもあって煌びやか!

ラルフと
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何度も観ようとしたけど冒頭で入り込めずに途中でやめてばかりだった作品。
一念発起して観終ることができたのでよかったです。

ゲームセンターにあるレトロゲームの悪役ラルフはゲーム内のみんなの仲間に入りた
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お友だちに薦められて観始めたハイキューだけどすっかりはまってしまった。
それくらい面白い。

原作は未読なのでストーリーは知らない。だから、今回の映画も楽しみにしていた。
今までの試合のような名シーン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーということで少し敬遠していたけれど、画面も明るいしグロも少なく苦手な人でも全く平気なんじゃないかと思う。 
これはSFの括りでいいのではなかろうか。

ジェマは、両親を事故で亡くしてしまった姪の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最近になって呪術廻戦を観始めた。
先日1期を観終わったので、2期と映画のどちらを先に観た方がいいかをお勧めしてくれた友だちに聞いたら映画だという。
というわけでさっそく観てみた。
うん、面白いね。
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の病気のエルがなぜそうなのか終始わからなかった。
陸にいて人魚の心を持ってるから? 
治ったのか治ってないのかも最後までわからなかったのは残念。

エルのおじさん役の人がかっこいいなーと思ってたら、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズシリーズの第1作目。有名中の有名作品だけどちゃんと観たのは初めて。

作品としてはかなり古い部類に入ってるんだろうからアクションや演出はかなり古臭く感じる。
現在だったらCGバリバ
>>続きを読む

Christmas...Again?!(原題)(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスということでクリスマス映画を観ました。

家族の形が変わってしまって面白くないヒロインはクリスマスだというのに思い通りにいかないことに腹を立ててサンタにクリスマスのやり直しを願うというストー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとウトウトしてしまっていたけど、ゴジラの鳴き声では目が覚めた。
昔から変わらないテーマ曲もいい。

特撮大好きな自分は人間ドラマよりまずゴジラ!
神木隆之介も浜辺美波も好きだけど、ゴジラしか勝たん
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

知らないうちにに映画館でやってたんだなと思ったけどコロナで延期になってそのままになってたんだなあ。
ティンカーベルを見て一時期話題になってたのを思い出した。

有色人種だからどうのじゃなくて、やはりキ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ハロウィンということでそれらしいのを鑑賞。
ぴったりでした。

子ども騙しかと思ってたのに、けっこうビクッとなってしまった。
とはいえ、ホラーの定石といった程度なので怖がるほどではないけど、子どもは注
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃から人魚姫の絵本が好きだった。大人になってからも人魚姫の美しくて悲しいストーリーが好きだ。

ディズニーの「リトル・マーメイド」は自分の好きだった人魚姫じゃなかった。だからあまり観たことがな
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまった。
19分の短編映画。

ピンクやお人形、バレエが好きな7歳のガブリエル。一つ年上の転校生ロブと同じ中国人ということもあってお友だちになるのだけれど、ロブの父親はガブリエルのことをよく思
>>続きを読む

ビッグ・ビジネス(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ある資産家の夫婦が田舎で急に子どもが産まれそうになり病院へ。同時にその田舎の夫婦も子どもが産まれそうになり病院へ。
2組の夫婦に産まれたのは双子の姉妹だったが、病院の手違いで一人ずつ入れ替わってしまっ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白くて映画も楽しみにして観賞


相変わらず黒沢がイケメン。好き好きオーラ出しまくりのデレ顔が最高に良いです
。まつ毛長くてほんと綺麗な顔してる。

今作はドラマと違って、相手の心を読んで
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

2.6

SF研究会の部室に突然現れたタイムマシン。ふざけて乗ってみたら本当に過去に戻ることができた。
これなら今日壊れたエアコンのリモコンを昨日から持って来られるはず!

と、軽いノリで時間移動を始めた5人の
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

MCUフェーズ4最終作。
エンドゲーム 以降コロナの影響でほとんどの映画を映画館で観ることができなかった。そのせいだけじゃないけど、けっこう見逃してる作品も多いのでこのフェーズ4に関しては何もわからな
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズがとても面白かった。この作品もそのままの雰囲気で良かった。

たいたいのドラマは映画化すると、ちょっとすごいことしようとしてるのか、演技派の役者が参加したり、物語を大風呂敷にしたりして、
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目が好きすぎて何度も観た。
その続編が出たということでわくわくして鑑賞。

前作が2007年なので15年経つのか。そんな前な気がしなかった。こわっ。

ファンタジーの世界から現実のN.Y.に来てし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作から36年も経つのに、主演のトム・クルーズが今なお現役でバリバリに俳優業を務め、また主演で同じ映画を撮影するというのはなんだか熱い。
最近は80年代の作品の続編やらリメイクやらが多いなあと感じてる
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

再鑑賞。

古い映画には古い映画の良さがあるけれど、技術的には今と比べるととてもシンプルに感じる。当然CGなんてないから合成はバレバレだし、ワイヤーアクションだなんだもなくてかなり演出は地味である。
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

2.8

英国の王室の中でも有名なエリザベス女王の話。
即位前から処女王と呼ばれるようになるあたりまでなのかな。
学習漫画でしか読んだことなかったので詳しいことは全然わからず観ました。

この時代のドレスや雰囲
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

定年を迎え時間を持て余していたベンが街で見つけたシニア・インターンの仕事に採用される。若者ばかりが働くファッション通販会社で、ベンは社長のジュールズと出会う。

うーん、よかった。
ハッピーな気分にな
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.6

なんだろう。
みんなのお芝居が異常に大袈裟に見えたのはやはりマンガの実写化してるせいなのかな。自然な感じがなくて舞台みてるような言い回しに感じた。

北川景子はこういう怖い役あってるなと思いました。目
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCUも「エンドゲーム 」で燃え尽きたのと、コロナ禍でなんだかんだと映画館へ行けずフェーズ4にいたってはほとんど観られてない。
そんな中で唯一「スパイダーマン」だけは観ている。それくらい好きだ。

>>続きを読む

ノエル(2019年製作の映画)

3.4

クリスマスということでなにかクリスマス映画をということで物色してたらみつけました。

内容は偉大なるサンタが神に召されてしまったその後の後継問題です。
サンタには息子と娘がいるんだけど後を継ぐはずの息
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

思春期の少女の変化を描いた作品。
好き嫌いは分かれそう。多くは語られないからもやっとする部分も多いし、かといって駄作でもないと思う。

比喩なのか妄想なのか事実なのかなにが真実かはわからないので、頭に
>>続きを読む

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

2.6

豪華絢爛の宮廷もバレエも好きなので観てみた。ロシアで問題となったというのも興味がわいた。

結論として映像はとても綺麗だった。
けど恋愛脳がすごくてついていけなくてあんまりそれ以外の印象が残らなかった
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので続編も観てみた。
2回も途中で寝てしまって観終わるのに日にちがかかってしまった笑

ストーリーは主人公のラリーが起業して成功しているところから始まる。時を同じくして前作の舞台だった
>>続きを読む

リーディング・ハウス(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イスラエル映画?フランス映画かと思って観てました。

フランス映画独特のストーリーの前後がなくて一部分を切り取ったかのような雰囲気優先の映画に感じたので。

老婦人ばかりの秘密のクラブ。主人公ソフィー
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.4

ヒース・レジャー初のハリウッド進出映画とのことらしい。
すでにかっこよかったです。

あらすじを読んでから観たので、主人公がキャメロンだと思っていた。冴えないキャメロンが美人のビアンカを落とすのがメイ
>>続きを読む

>|