かめさんの映画レビュー・感想・評価

かめ

かめ

映画(612)
ドラマ(261)
アニメ(0)

シークレット・サンシャイン 4K レストア(2007年製作の映画)

3.7

観たかった作品。

チョン・ドヨン×ソン・ガンホなんて面白くない、訳がない。

【夫を亡くしたチョン・ドヨン、夫の故郷で暮らす事を選び、子どもと引っ越して来る。

当日、車の故障でソン・ガンホと出会い
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.3

MX4D体験、したくて。

ブラピと犬⁈くらいの前知識のみでの参戦。


【陸軍特殊部隊の生き残り、退役軍人ブラピと脚を1本失った犬オーディン。

フラッシュバックに悩まされながらも、アラスカの大自然
>>続きを読む

ファーストライド(2025年製作の映画)

4.5

鑑賞後、拍手が!

それほど期待してなかったが、物凄く良い。エンディング終わりに、会場から拍手がでた映画を、他に知らない。

序盤から後半に向けての盛り上がり、エンダ〜♪となるわ。(観たら分かります)
>>続きを読む

マッチング TRUE LOVE(2026年製作の映画)

2.9

これは酷い。

脚本も酷いが、演出も酷い…監督…。


【あれから2年後、佐久間大介と土屋太鳳は付き合っていたが、刑事から突然の電話があり、あの事件の模倣犯が現れた、と。

その直送、佐久間大介は姿を
>>続きを読む

ワイルド・シング(2025年製作の映画)

4.2

ようやく!

これぞ韓国の底力、俳優は勿論、製作陣も凄いコレ。


【芸能事務所代表シン・ハギュンに、公園でスカウトされた19歳カン・ドンウォン。

ついて行くと、オム・テグとパク・ジヒョンは既に歌手
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

のっけからの暴力的シーン。

思わず、年齢制限を調べる…全然セーフ、ほって事ではなく、小中学生が観るんじゃないの⁈大丈夫これ、と思って。


【チェンソーマンことデンジ君、偶然知り合ったコーヒーショッ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.5

何で“愛”を付けたんだろう。

原題がより本質、なのに。


【大会社の代表チェ・ミンシク、歌手のイ・ハニともうすぐ結婚するが、娘のイ・スギョンに反対されている。

そんな中、イ・ハニを呼び出したイ・
>>続きを読む

オフィス 檻の中の群狼(2015年製作の映画)

3.3

サスペンスの申し子、監督デビュー作品。

『チェイサー』やらの脚色、『ソウルの春』の脚本の人…それは観たい、となる。


考察系映画、だった、面白〜。


【会社で虐げられてるペ・ソンウ。

帰宅後、
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.0

『車輪のついた家』繋がりで、ようやく。

マイリストより。


【神父ペ・ソンウは、悪魔祓いの失敗で女子高生を死なせてしまう。

ソン・ドンイル一家は、弟ペ・ソンウのせいで引越しを余儀なくされ、一軒家
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.0

マイリストより。

チ・チャンウク出てた…。


【バリバリの銀行員、支店長のチョ・ウジン、子どもを学校に送り届ける途中、おかしな電話がかかって来る。

爆弾を仕掛けた。どうする⁈ な話】

 
まず
>>続きを読む

ザ・ファイブ-選ばれた復讐者-(2013年製作の映画)

3.4

マイリストより。

マブリー出てた〜。痩せてる〜。


【仲良し3人家族のキム・ソナ。

娘のキム・ヒョンスと共に、知らない間に殺人犯の顔を見てしまい、娘、夫チョ・ハンチョルが、酷い事に。

一命を取
>>続きを読む

君と僕の5分(2025年製作の映画)

3.3

J-POP(globe)の歌にのせて…。

それだけで観たい。


【2001年、保守的な大邱に越してきたシム・ヒョンソ、日本のカルチャーオタク。

新しい学校に馴染めないかと思ってたら、偶然、隣の席
>>続きを読む

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

3.0

Google AIのおススメ…


いきなりのチン・グでテンション上がる。

【弟について行ったら、相手が死んでて驚くリュ・スンリョン、いきなり撃たれる。

病院に運ばれた彼は、担当医のイ・ジヌクに助
>>続きを読む

リミット(2022年製作の映画)

3.0

日本版ドラマの映画版。

かなり内容も違って、う〜ん流石韓国⁈


【子どもの誘拐事件が発生、母親チン・ソヨンが倒れた為、生活安全課のイ・ジョンヒョンが母親になり代わり、犯人との接触を図る。

が、犯
>>続きを読む

対外秘(2022年製作の映画)

3.5

この3人なら面白くない訳が、ない。


【釜山の選挙区から、公認で出馬しようとするチョ・ジヌンだが、影の権力者イ・ソンミンに裏切られてしまう。

激怒したチョ・ジヌンは、”対外秘”文書を手に入れ、ヤク
>>続きを読む

パラム パラム パラム(2018年製作の映画)

3.4

『完璧な他人』ぽい。

と思ったら、その脚本家だった…良い。

ちょっと軽めかと思ったら流石、良い。


【浮気者のイ・ソンミン、真面目な義弟シン・ハギュンにもけしかけるが、料理教室とか通って聞く耳持
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.6

マイリストより。

シム・ウンギュンは勿論、キム・ソンオのガッリガリな体型が、最近インスタによく流れて来るので、ついに。

思ってたんと全然違う〜。

【刑事の父親を、連続殺人鬼キム・ソンオに殺された
>>続きを読む

トキメキ☆成均館スキャンダル 劇場編集版(2010年製作の映画)

2.9

ユ・アイン目当て。

お初のユチョンが、何処からどう見ても某・剛くんにしか見えない。


【生計を立てる為、男装で成均館に入り込んだパク・ミニョン。

ユチョン、ユ・アインらと共に勉学に励む、が…ユチ
>>続きを読む

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

4.0

時代劇繋がり、ユ・アイン目当て。


『六龍』からおよそ350年後の話。

【完璧主義の朝鮮第21代国王ソン・ガンホ。

後継にしようと英才教育をするも、期待に応えられず言う事も聞かない息子ユ・アイン
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.3

『情愛中毒』繋がり…。


いつかは見ようと思っていたものの、ちょっと躊躇してた作品。

『情愛中毒』も観たし、と重い腰を上げた。


【妻子の為、模範兵士となったヨン・ウジンは師団長宅の炊事兵になる
>>続きを読む

妻が結婚した(2008年製作の映画)

3.1

『毒戦』のキム・ジュヒョク見たさ。


この作品では、優しすぎる⁈男。

【ソン・イェジンに一目惚れしたキム・ジュヒョク…何とか結婚に持ち込むも、妻になったソン・イェジンから、「結婚したい人がいる」と
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.2

配信終了で、オム・テグ出てると知り。

ソン・スンホンはお初。キレーな顔。『ラマン』のレオン・カーフェイがよぎる。


【ベトナム戦争帰りの英雄ソン・スンホン、軍の教育隊長、妻はいるが子どもはいない。
>>続きを読む

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.0

配信終了を受けて。

『六龍が飛ぶ』繋がりで、キム・ミョンミンが出てると知り…

キム・ミョンミンが出できた後に、イ・ジフン出た〜でテンション爆上がり。

(『六龍が飛ぶ』に2人とも出演)

更に、パ
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

2.9

マイリストより配信終了を受けて。

2回離脱してるが…どうしてもキム・ヨングァン見たさ。


【しがない探偵キム・ヨングァン。

中国の秘密工作員イ・ソンビンから、間違えて協力相手(エージェント)と勘
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

配信終了を受けて。


今泉監督だし…瑛太出てるしくらいで、ほぼ前知識なしに。

あー不穏なヤツ。

【銭湯を営む真木よう子、夫が失踪して一人で切り盛りしてる中、住込みで井浦新が求職者として訪ねてくる
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.4

マイリストより配信終了を受けて。

なるほど、似ている作品に『スイングダラーズ』…確かに似てる。


【興信所の社長チュ・ジフン、気付いたら誘拐犯として逮捕されそうに。

誘拐された女性は○されたのか
>>続きを読む

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.0

生き辛い人は、どこに居ても生き辛い。


【韓国内で生き辛いコ・アソンは、ニュージーランド移住を目指し彼氏を置いて飛び立つ。

学校に入り、自分の居場所を探すべく…な話】


『パヴァーヌ』のコ・アソ
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.0

配信終了を受けて再視聴。

ジェレミー・アイアンズだからこそ出来る、究極の愛情表現。


【天文学者であるジェレミー・アイアンズは、教え子と不倫関係を続けている。

余命僅かと知ったジェレミーが取った
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

やまゆり園事件を思ったが、それよりも前。


【介護センターで働く、評判の良い松山ケンイチ、裏では老人を殺していた。

その動機は?極刑をと検事の長澤まさみが迫る…話】


松山ケンイチが語る事が全て
>>続きを読む

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

3.4

マイリストより。

『梟ー』的なの思ってたら、割とコメディ。


【人相での占いが恐ろしいほど当たる観相師のソン・ガンホ。

人里離れた海の見える丘に、義弟のチョ・ジョンソクと、息子で足の悪いイ・ジョ
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.0

マイリストより、ようやく。

冒頭から『バトルロワイヤル』っぽいなと。


その頃の時代なのか、1999年世紀末な空気感がビシバシと…。

日本はバブル崩壊、大震災、地下鉄サリン事件など、な世紀末感丸
>>続きを読む

壁越しの彼女(2023年製作の映画)

3.0

何となく題名に惹かれて。


『アンダー・ユア・ベッド』のイ・ジフンの別の面を見たかったのも。

【音楽をやってるイ・ジフン、31歳目が出ず。
バンド時代の友だちが、皆他の仕事をしている中、節約してオ
>>続きを読む

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.0

配信終了を受けて。

『パイレーツ:失われた王家の秘宝』のイメージを思ってたが…全然違った。


【高麗時代末期、悪政を断ち切る為立ち上がった剣士ら3人、イ・ビョンホン、チョン・ドヨン、ぺ・スビンら。
>>続きを読む

王と道化師たち(2019年製作の映画)

3.0

配信終了との事で。

チョ・ジヌンだし…と思って見ると、丸々と健康そうなチョ・ジヌン…。


【詐欺師の道化師チョ・ジヌンをリーダー格に、キム・ミンソク、ユン・バクら5人。

腕を買われ、領議政ソン・
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.0

スカッとするのが観たくて。


と見始めたものの…子どもしかも高校生を友だちの夫に預けて旅行、行く?で離脱。

で、『ザ・プロファイラー』を見終えて、チャン・ヒョクのカッコ良さに戻って、見る。


【
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

マイリストより。

ポスタービジュアルに惹かれて、冒頭のみ見て放置してた作品。

が!「童夢」が元なの⁈で俄然観る気に。


【夏休み、巨大団地の子ども4人が仲良くなるにつれ、ふとした事から“力”を持
>>続きを読む