佐酒常念さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 佐酒常念さんの鑑賞したドラマ
佐酒常念

佐酒常念

居酒屋ぼったくり(2018年製作のドラマ)

-

DVD1巻レンタル
第2話の公務員のタメ口風な言動にモヤっとした。
女将さんは優しそう。あと妹さん?美人。こーゆう居酒屋に本気で行ってみたい!

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

-

現実でやってる人がいそうですが賛否ありそうです。度を越しすぎ配慮すればよいのかな

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.0

そこまでハマらなかった。第6話が面白かった。エンディング曲(原曲、森高千里)いいですね!
最終回で鳥肌実でてたの驚いた
特典映像の対談を見たけど、麻生さんの笑い方が可愛かった

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

-

原作を読んでから視聴、赤羽の住人達が出演してるのが激アツ!
赤羽で飲みたい。

0

その「おこだわり」、私にもくれよ!!(2016年製作のドラマ)

5.0

大橋裕之さんと伊藤沙莉さんのキスに驚いた(笑)わりと豪華キャスト、モーニング娘の話も面白かった

伊藤さんの特典映像もいい。おもろい人だね。声は酒焼けでは無いらしいけど性格がオヤジっぽい(笑)

0

帝王(2009年製作のドラマ)

3.5

ホスト編、キャバクラ編、飛躍編からなる物語
個人的に序盤ホスト編が面白かったかな
ツッコミどころ満載なんだよね、塚本くんの言動とかー
黒川芽以は必要なのかw(本気で目の保養)
安達祐実はなんかすごいね
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

-

なでかた
ケチャップって野菜だよね
人として合いません
下品だ
壁越えてきて
世界一落ち着く場所
ムキムキ
薄汚い部屋
今で
風俗いけー

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

4.0

30年前にタイムスリップ
後悔しないために、行動して生きることが大事ですね。
色んな音楽流れていいですねモテキっぽい。
原作マンガ持っています。

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

-

千切りがしたいです
なにこの掘りごたつ最高
友達がいてよかった
包まない餃子
カンディンスキー
屋台に走る
服いいな
SMAP
面倒くさいイロイロ!
おだ、うまい!
素の演技

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.0

東京オリンピック
肉じゃが
美人三人組
第4出動
プロポ
のんべぇ
最初で最後
大人の恋
してもいい今夜
ときめき
何も持ってない
もこみち
おかっぱ
不倫やだな
独身のイイ男はいない

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.0

昔見たことあったけど、今回、一気見してみた。
内容は確かに過激だったけど、おもしろかった。
現代の子供たちや親、教師に見てもらいたね

佐藤エリカさんのエピソードはクソだった、性格わる〜
田中桃(伊藤
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.0

福原遥さん魅力的!容姿と声が…素はどんな感じなん?
箭内夢菜さんも好きだな
原作、味読。

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

5.0

知り合いのおすすめで見ました。こりゃーキャンプやってみたくなるわ!
何もわからない私は一から始めてみようかな(新しい趣味になったらいいな)
あくまで演技なんだけど夏帆の素もあんなSキャラなのかなと想像
>>続きを読む

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

3.0

意外と面白かった。原作は羽生生純のマンガ。
原作は昔読んだのだがほぼ忘れてしまった
DVD3巻目がおもしろかった

出演者、みなさんよかったです!
内容は死者(幽霊)の見える主人公が幽霊を成仏させるた
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.0

お風呂屋さんって(笑)
太客
穴があいたら男で埋める
相思相愛

ヒロインがカワイイ
マッチョさんとナギの話もよき
デルタのみんな好き!
テーマが興味深い
原作マンガ、今度読みたい
2やらないかな?!

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

-

時々出てくるマニアックネタがすごいね
サブカルすぎるドラマだよ
働き口なくなったらヴィレヴァンで働こうかな(笑)
ドラマ見て更ににヴィレヴァンが好きになりました。

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

3.0

武田玲奈かわいい
中尾明慶おもしろい

主人公の成長物語、仕事の熱心さが良かった

0

未来講師めぐる(2008年製作のドラマ)

4.5

ジュリアナ行きたい
藤子F不二雄
エロビデオ
20年後の自分がすごい
地獄に堕ちろ
京王稲田堤のリバーフェニックス
無職でもお父さん
whats your job to do?

星野源さん出てます。
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.0

人にはそれぞれ事情がある

みんな仕事苦しいんだよ

キャストが良かった
女の子は毎回違う人でてきてよかった
荒川良々のミュージカルシーン笑
原作マンガ読みたい

2

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

-

RADWIMPSのボーカル主演ですよ、、
面白かったです
女たちがみんな魅力的ですよね(我妻三輪子が好き)
野田さんもいい演技でした

※以下、印象に残ったセリフとか

売れるってどういうことなんだろ
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

4.5

まじめなエリート
心の声
見せかけの優しさ
同棲しましょ
束縛男子

ギャグ+青春ストーリーおもしろかった。
自分を変えようとする主人公の物語。
本音と建て前の(心の声が頻繁に映し出される)演出はおも
>>続きを読む

1

なぞの転校生(2014年製作のドラマ)

4.0

全キャスト最高
転校生の挙動がやはり変わっていて可笑しくなります(笑)
本郷奏多さんはやっぱいいな〜と思いました。
桜井美南さんは初めて知りましたが、好きになりました。
主人公の中村蒼さんの彼女なんだ
>>続きを読む

0

奇跡の人(2016年製作のドラマ)

-

ロックってなんだ?

両想いってゆーのは片想いじゃなきゃ始まらねーからな!

生きてくしかねえんだ、腐るなよ。

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

3.0

原作漫画を読んでドラマがあることを知って観ました。
毎回女優さんが変わり、よかった。
続編があるとしたら、いくらでも話がつきなさそう。

佐藤二朗さん全くしゃべらんやんw脇役

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

すっげぇシュール、サブカル的!
細かっ!
バカリズムを見直した!
演技が素ぽいのもよかった
さえちゃんがキーポイントかな(笑)
夏帆もよかった!臼田あさ美も(キャラ)

ハロゲン
冷蔵庫の飲み物さえち
>>続きを読む

0

わにとかげぎす(2017年製作のドラマ)

5.0

古谷実原作。やっぱ古谷実は面白い。
原作はうる覚えだけど、羽田さんがキモかなと。いいキャラでステキだなと思いました、それなりに原作に忠実に演技できてたと思いました。あと本田翼はかわいいっすねー

ホー
>>続きを読む

0

夢をかなえるゾウ 男の成功篇(2008年製作のドラマ)

-

ほん読もうかしら。小栗旬さん、さっきテレビに出てたブロンドヘア〜

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.0

国仲涼子、ゴリ、ベストスフレンド、沖縄いいよね

0

玉川区役所 OF THE DEAD(2014年製作のドラマ)

4.0

福満しげゆきファンです
こちらのドラマはパクリ騒動があり拝見しました。
面白かった記憶!

0

おかわり飯蔵(2007年製作のドラマ)

-

原作漫画が好き。大谷じろう著
料理マンガです
たぶん見た

0

下北GLORYDAYS(2006年製作のドラマ)

-

たぶん見た
キャッチコピーは「ひとつ屋根の下、お色気満開。」
原作漫画は大谷じろう著

0

新・ズッコケ三人組(2002年製作のドラマ)

5.0

観たかも?とりあえずTVで見たズッコケ三人組が好きです!
当時知ってる公園?が出てきて興奮した。
青春ドラマ

0