佐酒常念さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

らもトリップ(2011年製作の映画)

-

ドキュメンタリーと短編ドラマの映画
ドラマはいまいち、羊ドリーが好き
らもさんの事あまり知らないけど魅力的ですき

夢なら醒めて……(2002年製作の映画)

1.5

少しリアル
牛乳は体にいい?(ちゃうやろ)
ホルモンのバランスが狂ってる
ストーカーに優しすぎ(危機感を持て)
大森南朋さん以外、棒読みw
なぜ変身(変態)したの?

原作は未読だけど断然アニメ版をオ
>>続きを読む

レポマン(1984年製作の映画)

1.5

レポマンって何だよw
吹替版なし
寿司を喰おう 食い逃げだ
銃撃戦がいい

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

パンツ(笑)
里見八犬伝
マトリックス

なんこれ!目に毒。不快でしかない
なんで14万人も見てんの…
絶対、他の映画を見たほうがいい

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

-

猿の惑星
パーティーでクリーム塗ってぬめぬめする遊びなに?笑
ボブ髪の女の子が目の保養

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

vacuum ufo
AKIRA?
いまいちと言ったところでしょうか
なんかね うーん えー そんな感じ(笑)

学校の怪談4(1999年製作の映画)

-

ヒロインが主人公?確かに可愛い子だ
tsunami
夏の終わり
吉田拓郎?
これはホラーなのか?ファンタジーか感動系なのでは

ハードウェア(1990年製作の映画)

-

サイバーパンク(鉄男)
マッドマックス
ターミネーター

隣人(はデブオタキモストーカー)です。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

後半失速?(ボスキャラが終わってる)
テルーの唄は懐かしい、手嶌葵という名前も印象に残ってる
ハジアってつまり薬物だろ、なんかテーマ重い?
もしかしてジブリ総集編?君たちはどう生きるか系?

息子(1991年製作の映画)

3.0

T.REXのシャツ
たばこ産業?
田中邦衛こわ…社会に対しての批判なのか?実際こんな人が犯罪を起こすんじゃないかと想像しました
イメージソング中島みゆき「with」が、よい

ペナルティループ(2024年製作の映画)

-

主演3人すきよ
けどおもろなかった
監督のデビュー作の方が俺は好きよ

伊勢谷友介ひさびさ 玉木宏もしくは三上博史ぽい

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

2.0

意気消沈 原田美枝子さんの登場がうまく活かせてない感じ
スーさんとハマちゃん妻、ショートカットになった

シリーズ化により1作目の四国への転勤はなかったことになっている(Wikipedia)

レインマン(1988年製作の映画)

3.0

ペパロニピザ
知り合いたい
淡々ストーリー、いい兄弟

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

-

t.香川バイオレンス
時事ネタ
100万円は誰の
キャストが良かった
現実の清掃業の人は、流石に素手でトイレ掃除しないよね

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.0

バーでのおじさん
オーマイゴッド
ビジュ最高
おばけ屋敷
サイコロの取り合いww
総じてお気の毒…

変態ホラ〜ワ〜ルドへよ〜こそ!
子供の頃に見たらトラウマになりそう

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

5.0

戸川純!
名言多め
愛の結晶

ハマちゃん、スーさんコンビ最高!三國さんゆるカワ!
映画だからか展開が早い。おもろかった!

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

トイストーリーのCG
藤子F不二雄が描いてそう
ルネマグマリットの世界

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

ブラピ10円ハゲ⁈
ウィリス空気がうまくて鼻歌うたう(笑)
電話でフルボッコ
石頭

丁寧に作られた世界観、美術を評価したい。女性精神科医が美人

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.5

ウィルスリテラシー
米騒動
ないものねだりね、分かるよー!

寒いですね、短ければ3あげます。コメディ映画として見ましょう!
千葉雄大さんのカマキャラおもろ

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

3人の関係が面白かった
ベッカムの話はよく分からなかった

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.0

序盤から爆発だ!
ポイ捨てはダメだよ!
R15
親指だいじょうぶ?
薄眉毛
ジャック・スパロウ(腕にナイフ刺す意味www)
チャッキーが男の子に固執するのはなぜ?他の人じゃだめなの

リーカー 地獄のモーテル(2005年製作の映画)

3.0

イレイザーヘッド
なんかよく分からない怪物、メカ?
所々シュールww

キャビン(2011年製作の映画)

-

うまいテキーラ
エンタメ

設定面白いね、怪物系ムービー
子役は夏帆?

コブラ(1986年製作の映画)

-

なんとなくマッドマックス
敵役が猟奇的でこわい

コンボイ(1978年製作の映画)

-

おもんな
バビロンなんか悪いことした?
バビロンが弱い

アクションを求めるなら激突(1971)を観たほうがいい

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

-

ランボー!
ペーパー子
エイリアンたまご
メガネなし萌え
飲酒クッキング
シュレッダー(名シーンw)
両性具有?
生き残るためには戦争好きになれ

ギズモかわいいー
モグワイは単体では弱そうだけど水で
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

ソニー千葉
メロン
リプリー
パパの足

色々とツッコミはありますが、そこがいいですねw
誰か誕生日にコールガール呼んでくれねぇかなw

男達の別れ98.12.28@赤坂BLITZ(2005年製作の映画)

-

2024.7/20晴れのち俄雨
本棚からDVDを取り視聴。パケには132分と書いてあるカットされたのかな。

佐藤さんの死については謎だが、ネットで調べたらドラッグをやってたとかあって、真相が知りたい
>>続きを読む

肉体の門(1988年製作の映画)

-

バブル感(原色服)
電気男
豊満

ストーリーはよく分かんなかったけど、ギラギラ感がいいですね
かたせ梨乃さん、名取裕子さんが美貌
牛の所と爆風は草