佐酒常念さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

HERO(2002年製作の映画)

2.0

父の好きなチャンバラ?
足弓矢すげぇ!疲れそう?
右 鼻毛
TENGA

最初のチャンバラがよくて(シュールで)ストーリーはピンとこない…

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

真昼間
ファッキューー
利口
エイリアンもどき
はげ
空だ
ツチノコ
ライフル夫婦、サバイバル夫婦
いいラスト

町の人の団結感(チーム)よかった
フレッドウォードさんいいね

テッド(2012年製作の映画)

2.0

35歳
がんしゃ
くまモン
ガチャピン
星一徹
ありよし

人でなしの恋(2022年製作の映画)

1.0

劇団ひとり…やり手だ‼︎
先生、ぼくは病気なんですか

現代的と言うか、今風ではあるがおもしろくない
兎丸愛美さんのたぶん最後の作品

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

モザイク
ルージュの伝言
最初のおじさんとダックスフントおばちゃんが印象に残る

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

生きたくもない、死にたくもない
裸族
コネメガネ
シンクロ率∞
まさかのユーミン
屋上、メガネ、胸が大きい、いい女

前半パートすごく良いですね。同窓会みたいな
エヴァじゃないアニメを見てるよう

夢二 4Kデジタル完全修復版(1991年製作の映画)

2.0

内容は分からなかった
カメラワーク横移動いいね

女優がみんな妖艶。日本髪の影響?
原田芳雄のパツキン
絵描きは女好き
名無し

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

破から時間をおいて観たので、話が入ってこない。
シンジとカヲルのピアノシーンいいね
アスカの眼帯はなんで?
次作が8年越しで公開って、ファンを待たすね(笑)

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.0

タイトルのUMAとジャケットに惹かれて観たら、正体は…

UMAと聞いて私は宇宙人的なものを想像したんですが動物でしたw
だから個人的にタイトルUMAってのは詐欺です!まんまと騙されたわけです
でも、
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

エイリアンvsプレデターvsおばさん
プレデター強いし武器がすごい、アミアミの奴とか
前半が冒険ぽい感じで、やっと後半に怪物達がでてくる
映像もキレイで、怪物達の全体像もちゃんと観れる

キトキト!(2006年製作の映画)

3.0

生きた証
夏なんです
オナラはずかしくないよ
ウィンナー鼻
生理前w
ウンコじゃなくてオヴジェ
勘弁してくれ

最近ホストドラマを見て、今作もホストの話?だったので草
主人公と彼女がうまくいく感じは映
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.0

むなくそ
PS.今ちょうどニュースでやっている音楽フェスティバル襲撃事件みたいだ

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

2.0

田舎(庭)いいな
ドレッドヘア〜の女の子
5時のチャイム
曇りのち晴れ

鈴木慶一さんが出ていると言う事で…
バンド、ムーンライダーズのボーカリスト
ムーンライダーズは最近、知ったんですが、めっちゃい
>>続きを読む

デニス・ホッパー/アメリカン・ドリーマー(1971年製作の映画)

4.0

この映画?はおもしろくは無いけど、貴重な影像のような気がする
デニスホッパーを知らない人はまず観ないだろう。
目力が強く流石だなと思いました。

格言をしばしば言う
・本を読んでも意味が無い
・俺はS
>>続きを読む

シーナ&ロケッツ 鮎川誠 ~ロックと家族の絆~(2023年製作の映画)

4.0

めんたいロック
KOKIの帽子
赤い橋
家族愛

甲本ヒロトはやっぱいい事言うな。ラジオの話いいね
女性ボーカルロックバンドで好きなバンドはたくさんいるけど、シナロケもその中に入る。(たぶんメロディが
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

徴兵
TENGA
レンホウ

音声ガイドミス(笑)気づかないで視聴してました。
原発のメルトダウンを扱った作品?

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

ゴア描写にする意味とは
用意周到
大森南朋さん吹き替えだけ?
さそりオーグのまさみちゃんが実物なんだけど、端折られたw

敵キャラのデザインがカッコイイ。クモオーグ、KKオーグとか
アクション映画ある
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

3.0

おにぎり
佐藤江梨子を愛でる
心の旅
御意
倖田來未

エンタメって感じでいい。ストーリーも良くある感じで、楽しくはないが明るく作られているなと思った(笑)
雑魚キャラが蹴られて空にポ〜ンて飛ぶシーン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

ななひかり
えこひいき
二号機の人
翼をください
恋の季節
POKKA POKKA
絆創膏
下着エプロン

アニメ版と違ったアレンジ恋愛模様がよかった。
レイが言ったポカポカって言葉がパーワード!すか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

宇多田ヒカルBeautiful Worldよすぎ。
当時エヴァンゲリオンの事は知らなかったけど好きな歌だった。

最近調子どうだい?元気にしてるなら別にいいけど…

ザ・フライ(1986年製作の映画)

5.0

BTTF
元祖スパイダーマン
バイオハザード
ET
まさか前半と後半でこれでもかと、衝撃を与えるとは流石です(笑)
ヒロインの人めっちゃ美人で、ナンパした女性めっちゃおば(笑)
悲しい物語…これが現実
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.5

トータルリコールのタクシー運転手
最新型のピストル
ATフィールド
紗倉

B級作品かと思ったら、ちゃんと金もかけてある、しっかりとしたSFでした。ドンパッチもあり、ちょっとグロい。
ボスキャラの人が
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

天井裏から愛を込めて

挿入曲がマイラバっぽい
いつものように僕をバカにしてよ
グロい
チルってる
雰囲気がバトルロワイアルぽい
今回はストーリーがあり良かった、終盤は難解やけど(笑)

イグジステンズ(1999年製作の映画)

3.5

歯が弾丸
しなびたポテト
金はいただきだ
トカゲガエル

ゲームと現実の混同
映画の世界がいずれ現実となるだろう。Wiiスポーツ、メタバースetc.

いわゆる夢も似たようなもの(ゲーム)なのかなと思
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

-

TVと比べるとビミョー
4人で集まって奏でてるシーンはいいね
バームクーヘン

そういえば会田誠がエヴァの絵を描いていましたね。たぶん世代だし影響は受けているだろうな

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

カムサムニダ
毎度あり
辛ラー
人間関係
生まれてくれてありがとう

観覧車のシーンが好きかな。
ホームメード家族!!

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.0

映画館に行って勿体無い、失礼な行為は寝ることですね。分かっていながらも寝不足状態で鑑賞してしまい睡魔と戦いながら観ましたw
席は結構埋まっていて50〜60人は観ていたのかな?クローネンバーグ監督好きな
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

SHIBUYA
テレクラ
JK
Cornelius
こわいよ(おやじ)。
即断即決
北京原人
スーパーGスポット
手話
ルーズソックス
あたりまえやねん

時代を感じますね。カメラアングルが面白くPO
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

-

エクソシスソ
元祖の方を観たかったけどリメイク版を借りてしまった。

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.5

ぬ〜べ〜
ゴアゴア

流石ですね、理解はできないけどよくこんな映画作れますねw
ストーリーがナウいと思ったけど、そうじゃなくて人類って変わってないってこと?
ドラッグ映画?
アメリカンニューシネマ?

ハンター(2021年製作の映画)

1.0

近くない?
打ち上げ花火
POV

全部とは言わないけど洋画の低予算映画ってだいたいこんな感じなんだよな
退屈って言うか
10人目のレビューwゲオで借りた流石ゲオ

プレデターを思い出したけど雲泥の差
>>続きを読む