eriさんの映画レビュー・感想・評価

eri

eri

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

テンポ速い。ストーリー的に暗いシーンがあってもだらだら引きずらず、次に進むからほんとにテンポ速い(笑)アンとフィリップのシーンよかった

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.6

松嶋菜々子の若い時の役を演じる飯豊まりえは、話し方とか声の高さ含めて適役ずぎだった

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

最後はタイタニックにあるシーンのような。レトロな街並みや衣装がよくて、綾瀬はるかもキレイで目の保養になった!そしてナイスガイがいい人なの笑った。

後日2回目見てしまった。2回目にして分かったことは、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

登場人物が発する言葉が汚くて個人的には気分よくなかった。小男が1番上品だった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

吹き替えにて。桃李くん声高いな。1見なかったけど話についていけたのでよかった。パディントンはお上品なクマさんだった。なんか途中グランドブダペストホテル感あった

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

大泉洋がかっこいい。女優陣の演技力が少し残念だった。。。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

猫好きとしてはフレッドが可愛いだけじゃなくてパソコンをのっけても大人しくしてるの感心した。夕日バックのフランクとメアリーはほんとの親子みたいでとてもよかった。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.6

吹替。疲れてたのもあり途中ウトウトしてしまったけど終始ゴッホ調の画が動く様はすごかった。黒澤明監督の夢のオムニバスの作品にもゴッホの絵が出てくるけど個人的にはそちらの静止画での使われ方の方が好きだった>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

犯人が誰か知らないでこの作品を観たかったかもしれない。雪景色の映像には迫力があって、見てるだけで寒かった!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

黄泉の国が出てきてからの方がワクワクしたしそれがわりと終盤だったのでこのわくわく感ここから?!とおもってしまった。もう少し深く掘り下げてもよかったような。堺雅人の和装姿がよかったです。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.1

4DXにて。たしかに誰目線だよっていう動きが多かった(笑)まぁ4Dじゃなくてもよかったかなぁ。漫画読んだのは13年くらい前だったからそういえばこんな話だったなぁと思い出しつつ見たけどロイって見た目こん>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

ディズニーストーリーのようなちゃんとしたテーマと映像の迫力があった!すっきり見終われる作品!カブトムシが「折れずの刀」をいちいちもじってボケてるの笑った(笑)

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

市村さん面白かった(笑)石橋杏奈ちゃんって英語喋れたっけとつい調べてしまった。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.8

思ったより感情移入した。そしてわりと西島さんな映画だった。サクサクとかジューとかトントントンとかいう音が心地よかった。ロールキャベツ今すぐ食べに行きたい。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

お手紙いいなって思いました。話が繋がっていくドキドキがもう少しほしかったかなぁ。

ドリーム(2016年製作の映画)

-

ヒールをカツカツならしながらトイレまで走るシーンが好きでした

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

重いというより意味を含みすぎていて難しかった。役所広司の声がすごくよかった。役所広司が出演している他の作品を見たくなった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

評判が良さそうだったので鑑賞。誰かの感想にあったけどたしかにアイアムアヒーローよりすっきりしたエンド。ゾンビ映画なのにヒューマンドラマであった。思いやりを感じる登場人物が多く嬉しくなった。映画見終わっ>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

原作未読。出演している男性陣が皆かっこよく映っていた。好きな俳優でなくてもかっこいいと思わせる見せ方をしていて巧みだった。橋本環奈ちゃんああいうキャラもできるのかと驚いた。彼女にはらんま2分の1のシャ>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

思ったよりも面白かった。あと思ったよりもポップすぎて笑った。伊勢谷友介がとてもよかった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

ジブリをもう少し子供っぽくした、みたいな印象。主人公のメアリのドジ加減にイライラしてしまった・・・。大竹しのぶさんのおかげで終始アリエッティ感でした(笑)感動とか衝撃とかわくわく感は特に感じなかったか>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

4DXにて。この映画は映画館で見るべきものだと改めて感じた。船の揺れ方の再現が絶妙だった。今回は切ない感じでした。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

おばあちゃん役の人が「バンテージ・ポイント」の敏腕ディレクター役の人だと気づいて「おお〜」ってなった。あんまり印象に残るシーンはなかったかなぁ

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

客席にきかせる音にこだわっていたのか?音のきかせ方が独特でした。
藤原竜也が話し始めるとなんか「おっちゃんと見なきゃ」みたいな緊張感を思わず感じるあれなんだろ。犯人に告ぐ的な重さはなかったけどデスノー
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.4

タイトルの「ルーのうた」っていう歌の想像が思ったより違ってかなりポップでおどろいた!(笑)絵のタッチが可愛くてポストカードにして手元に置いておきたい感じ。カラフルな傘がキレイだった

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

見終わったあとに考えちゃうほど深い作品ではなかったかなぁ。爽快感とかそういうものもなかった。エイミーアダムス出てるの知らなくてどっかで見たなぁって考えていて「魔法にかけられて」のジゼルだと思い出した時>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

ほかの映画見に行った時に何回も予告見たけど絶対見に行かないかなーって思っていた(笑)面白くなくは無いけど映画にするほどかなとは思った。永野芽郁ちゃん可愛かったです。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

前編が将棋の世界に引き込まれる感じの勢いがすごかったので後半ももちろん良かったがすこしだらっとしていた印象。深く重かったがそこが良さでもあったと思う。有村架純以外のキャストがとてもよかったと思う。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

吹き替え。シンデレラ実写版見ごたえがあった印象!エマワトソンがとても可愛く美しかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

楽しいだけじゃなくて切なさもある大人な映画だった。可愛いワンピースを着て街に出たくなった!

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

冒頭の清水富美加の語りが不気味なのにきいていてなぜ心地よかった。ストーリーは別としてキャストが皆よかったなと思う。

>|